УИД 77RS0016-02-2022-008815-27

Дело № 2-5109/дата

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес дата

Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Подопригора К.А.,

при помощнике судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5109/дата по иску ФИО1 к Букайтису фио о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

Истица ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании его прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Москва, адрес, снятии ответчика с регистрационного учета по указанному адресу, в обоснование заявленных требований указав, что она является собственником названной квартиры, ответчик был зарегистрирован в данном жилом помещении как член семьи собственника (супруг), решением мирового судьи дата брак между истицей и ответчиком расторгнут, ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета, что нарушает права истицы.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя.

Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя.

Представитель ответчика по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования не признал, указав, что его доверитель заинтересован в дальнейшем проживании на спорной жилой площади, исполняет обязанности по оплате за жилое помещение и жилищно-коммунальных услуг, представил платежные документы.

Представитель третьего лица ОМВД России по адрес в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Регистрация и проживание в принадлежащем Истцу на праве собственности жилом помещении ответчиков, существенным образом ограничивает права владения, пользования и распоряжения Истцом своим жилым помещением.

В соответствии с ч. ч. 1 - 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 689 ГК РФ, по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В силу ч. 1 ст. 699 ГК РФ, каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Судом установлено и следует из материалов дела, что согласно выписки из ЕГРН, ФИО1 на праве собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: Москва, адрес. Право собственности возникло на основании Брачного договора от дата, удостоверенного нотариусом адрес фио дата

дата в указанном жилом помещении был зарегистрирован супруг истицы - ФИО2

Решением мирового судьи судебного участка №383 адрес от дата брак между сторонам расторгнут. решение вступило в законную силу дата

дата Органом ЗАГС Москвы №29 истице выдано Свидетельство о расторжении брака серии VI-МЮ №524037.

Как указывает представитель истца, после фактического прекращения брачно-семейных отношений, ответчик добровольно покинул место проживания, какого-либо имущества и личных вещей в указанной квартире не имеется.

Сведений о достижении между истцом и ответчиками соглашения о сохранении за ФИО2 права пользования спорной квартирой или об обременении квартиры правами проживающих в ней лиц материалы дела не содержат.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всех нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Ответчик ФИО2 приобрел право пользования спорным жилым помещением как член семьи собственника ФИО1, в настоящее время брак между сторонами расторгнут, тем самым ответчик перестал быть членом семьи собственника, иных оснований для приобретения права пользования спорной квартирой у ответчика не имеется.

Учитывая, что добровольно с регистрационного учета ответчик не снимается, при этом законных оснований на проживание в спорном жилом помещении не имеет, то есть нарушает права истца, как собственника жилого помещения на владение и распоряжение принадлежащим ему недвижимым имуществом, суд находит подлежащими удовлетворению требования истца о признании ответчика ФИО2 прекратившим право пользования жилым в помещением по адресу: адрес.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить.

Признать Букайтиса фио, паспортные данные, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес.

Настоящее решение суда является основанием для снятия Букайтиса фио, паспортные данные, с регистрационного учета по адресу: адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья К.А. Подопригора