УИД 16RS0030-01-2025-000207-57
Дело № 2-153/2025
категория №2.114-г
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
10 июля 2025 года г.Тетюши
Тетюшский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Борисова С.Г.,
при секретаре судебного заседания Галеевой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по иску Российского Союза Автостраховщиков к ФИО1 о взыскании в порядке регресса суммы уплаченной компенсационной выплаты, суд
УСТАНОВИЛ:
Российский Союз Автостраховщиков обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании в порядке регресса суммы уплаченной компенсационной выплаты, указав, что ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 в АО «АльфаСтрахование» поступило заявление об осуществлении компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного жизни ФИО3 в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ. Согласно приговору Тетюшского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, вред жизни потерпевшего причинен в результате противоправных действий ФИО1 при управлении источником повышенной опасности. На момент ДТП гражданская ответственность владельца транспортного средства ФИО1 не была застрахована, ДД.ММ.ГГГГ АО «АльфаСтрахование», в соответствии с договором оказания услуг по осуществлению страховой компанией компенсационных выплат и представлению страховой компанией интересов РСА №, заключенным ДД.ММ.ГГГГ, произведена компенсационная выплата ФИО2 в размере 475000 рублей. В свою очередь ДД.ММ.ГГГГ РСА перечислило указанную сумму на счет АО «АльфаСтрахование». У РСА возникло право регрессного требования к причинившему вред ответчику ФИО1 Просит взыскать с ФИО1 в порядке регресса сумму уплаченной компенсационной выплаты 475000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 14375 рублей.
Представитель истца Российского Союза Автостраховщиков ФИО4 в суд не явился, просил рассмотреть дело без участия представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании не участвовал, копия искового заявления, документов, определения суда о подготовке дела к судебному разбирательству получена им по месту отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно части 4 статьи 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствии ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 об уважительных причинах неявки не сообщил, рассмотреть дело в свое отсутствие не просил, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовал.
Суд считает возможным рассмотреть дело без ответчика ФИО1 в соответствии со статьями 167, 233 ГПК РФ в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу:
Как следует из материалов дела и установлено судом ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО1, управляя автомобилем ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак №, следуя по <адрес> с.<адрес> РТ с нарушением пунктов 1.4, 9.1, 9.1.1 ПДД РФ, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, совершил наезд на пешехода ФИО3, причинив ему множественные телесные повреждения, скрылся с места происшествия, не оказав своевременную помощь, после чего, в результате полученных травм потерпевший скончался. Приговором Тетюшского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по п. «б» части 4 статьи 264 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на три года.
На момент ДТП гражданская ответственность причинителя вреда – владельца источника повышенной опасности ФИО1 не была застрахована по полису ОСАГО.
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в РСА с заявлением об осуществлении компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного жизни её супруга ФИО3 в результате ДТП от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ АО «АльфаСтрахование», в соответствии с договором оказания услуг по осуществлению страховой компанией компенсационных выплат и представлению страховой компанией интересов РСА №, заключенным ДД.ММ.ГГГГ, произведена компенсационная выплата ФИО2 в размере 475000 рублей. В свою очередь ДД.ММ.ГГГГ РСА перечислило указанную сумму на счет АО «АльфаСтрахование».
Деятельность Российского Союза Автостраховщиков направлена на защиту интересов страхователей, лишившихся возможности по независящим от них причинам получить страховое возмещение в обычном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № "Об организации страхового дела в Российской Федерации" целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.
Аналогичные положения содержатся в ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №40-ФЗ "Об обязательном страховании ответственности владельцев автотранспортных средств", предусматривающей одним из принципов обязательного страхования гарантию возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших в пределах, установленных настоящим Федеральным законом.
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей общие основания ответственности за причинение вреда, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (абзац второй пункта 1 статьи 1064 ГК РФ).
Согласно пп. г п. 1 ст. 18 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной названным законом обязанности по страхованию.
В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона об ОСАГО, компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков, действующим на основании устава и в соответствии с настоящим Федеральным законом, по требованиям лиц, имеющих право на их получение.
Из указанных правовых норм в их системной взаимосвязи следует, что на РСА в силу закона возлагается обязанность произвести компенсационную выплату в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, в случае отсутствия договора обязательного страхования у лица, причинившего вред.
В соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Согласно ч. 1 ст. 20 Закона об ОСАГО сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с пп. г п. 1 ст. 18 Закона об ОСАГО, взыскивается в порядке регресса по иску профессионального объединения страховщиков с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.
Таким образом, у потерпевшего при условиях предусмотренных законом наступает право на обращение за взысканием компенсационной выплаты в профессиональный союз автостраховщиков, который в дальнейшем вправе в регрессном порядке требовать компенсацию убытков непосредственно с лица причинившего вред, если его гражданская ответственность не была застрахована.
Из указанных правовых норм следует, что профессиональное объединение страховщиков имеет право предъявить регрессный иск к лицу, ответственному за причиненный потерпевшему вред в сумме компенсационной выплаты.
РСА в силу закона исполнил свою обязанность и компенсировал в установленном размере вред за владельца источника повышенной опасности, при использовании которого причинен вред жизни потерпевшего, при этом не исполнившего своей обязанности по страхованию гражданской ответственности. У РСА возникло право регрессного требования к причинившему вред ответчику ФИО1
На основании изложенного, иск Российского Союза Автостраховщиков следует удовлетворить, взыскать в пользу истца с ФИО1 в порядке регресса сумму компенсационной выплаты 475000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 14375 рублей.
Руководствуясь ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Российского Союза Автостраховщиков удовлетворить.
Взыскать в пользу Российского Союза Автостраховщиков (ИНН№) с ФИО1 (ИНН№) в порядке регресса сумму уплаченной компенсационной выплаты 475000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 14375 рублей.
Копию заочного решения в течение трех дней направить ответчику ФИО1
Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в тот же суд в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.
На решение суда могут быть поданы апелляционные жалобы в Верховный Суд Республики Татарстан через Тетюшский районный суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: Борисов С.Г.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ