УИД 77RS0032-02-2024-021840-03

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2025 года адрес

Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Пименовой Е.О., при ведении протокола помощником судьи фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2265/2025 по иску ГБУ адрес Ясенево» к Канте Секу о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, пени, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, мотивируя свои требования тем, что ответчик является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес. Многоквартирный жилой дом по адресу: адрес, находится в управлении истца. За период с 01.03.2024 года по 30.06.2024 года включительно, ответчик нерегулярно оплачивает жилье и коммунальные услуги, в связи с чем образовалась задолженность в размере сумма В связи с образованием задолженности, истцом начислены пени.

Истец просит взыскать с ответчика задолженность по оплате за предоставленные жилищно-коммунальные услуги за период с 01.03.2024 года по 30.06.2024 года включительно в размере сумма, пени за период с 11.04.2024 года по 20.11.2024 года в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик в судебное заседание явился, иск не признал, просил в иске отказать.

На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В силу ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги.

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносятся не позднее десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

В соответствии со ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В ходе судебного разбирательства установлено и подтверждается материалами дела, что ответчик является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, что подтверждается ЕЖД.

Истец является управляющей компанией многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес.

За период с 01.03.2024 года по 30.06.2024 года включительно, ответчик нерегулярно оплачивает жилье и коммунальные услуги, в связи с чем образовалась задолженность в размере сумма

Наличие задолженности также подтверждается справкой о финансовом состоянии счета.

Представленный истцом расчет проверен и признается судом арифметически верным, ответчиком не оспорен.

Кроме того, на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 62 адрес от 28.08.2024 года по гражданскому делу № 2-1959/2024 с Канте Секу в пользу ГБУ адрес Ясенево» взыскана задолженность по оплате ЖКУ за период с 01.03.2024 года по 30.06.2024 года в размере сумма

Определением мирового судьи судебного участка № 62 адрес от 11.10.2024 года данный судебный приказ отменен в связи с поступившими возражениями ответчика.

С учетом распределения бремени доказывания, определенного в ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в то же время ст. 35 ГПК РФ предусмотрено наступление определенных последствий при несоблюдении, в том числе обязанностей по доказыванию, указанных в ГПК РФ.

В рамках состязательного процесса по правилам ст. 12 ГПК РФ созданы все необходимые условия для реализации гражданско-правовых прав, в том, числе по доказыванию.

Разрешая по существу заявленные требования, суд считает заявленные исковые требования обоснованными, а потому, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность за период с 01.03.2024 года по 30.06.2024 года включительно в размере сумма

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" по смыслу части 14 статьи 155 ЖК РФ, собственники и наниматели жилых помещений по договору социального найма, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пеню, размер которой установлен законом и не может быть увеличен.

Согласно расчету истца, задолженность ответчика по оплате пени за период с 11.04.2024 г. по 20.11.2024 г. составляет сумма

Указанный расчет судом проверен, сочтен верным, ответчиком не оспорен, контррасчет не предоставлен.

На основании изложенного, суд взыскивает с ответчика в пользу истца пени за период с 11.04.2024 по 20.11.2024 года в размере сумма

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, а также почтовые расходы в размере сумма, которые подтверждены документально.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ГБУ адрес Ясенево» к Канте Секу о взыскании задолженности за предоставленные жилищно-коммунальные услуги - удовлетворить.

Взыскать с Канте Секу (паспортные данные) в пользу ГБУ адрес Ясенево» (ИНН <***>) задолженность по оплате за предоставленные жилищно-коммунальные услуги за период с 01.03.2024 года по 30.06.2024 года включительно в размере сумма, пени за период с 11.04.2024 года по 20.11.2024 года в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 19.05.2025 г.

Судья Пименова Е.О.