УИД- 05RS0№

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 февраля 2024 г. <адрес>

Табасаранский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Шихгереева Г.И.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании результатов межевания земельного участка с кадастровым номером 05:17:000013:142, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ответчику недействительными, исключении из государственного кадастра недвижимости сведений об описании границ местоположения земельного участка,

без участия сторон,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, через своего представителя по доверенности ФИО5, обратилась в суд с вышеуказанным иском, мотивировав его тем, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 05:17:000013:137, площадью 1900 кв.м., расположенный по адресу: РД, <адрес>, при проведении кадастровых работ выявлено наложение границ земельного участка ответчика с кадастровым номером 05:17:000013:142 на фактические границы его земельного участка с кадастровым номером 05:17: 000013:137.

При проведении кадастровых работ кадастровый инженер пришел к заключению о невозможности осуществления кадастрового учета ее земельного участка, поскольку выявлено наложение на ее земельный участок земельного участка с кадастровым номером 05:17:000013:142, принадлежащего ответчику на праве собственности.

В ходе выполнения кадастровых работ инженером ответчика при определении границ земельного участка не приняты во внимание существующие более 15 лет границы земельных участков закрепленные использованием природных объектов и объектов искусственного происхождения. В результате межевой план, а на его основании государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним были внесены недостоверные сведения о земельном участке с кадастровым номером 05:17:000013:142. При проведении межевания кадастровым инженером было фактически проведено перераспределение границ земельных. Ответственность за достоверность сведений, содержащиеся в межевом плане, несет кадастровый инженер. В рассматриваемом споре сведения об описании местоположения границ и уточненной площади земельного участка с кадастровым номером 05:17:000013:142 внесены в государственный кадастр недвижимости на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером нанятого ответчиком.

Согласно п.4 ст.7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с ДД.ММ.ГГГГ) в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Указывает, что спора о праве на земельные участки между сторонами нет. Кадастровым инженером допущены ошибки при описании границы земельного участка с кадастровым номером 05:17:000013:142, которое необходимо исправить путем исключения ошибочных координат из описания границ земельного участка с тем, чтобы каждый из них мог повторно внести в кадастровый учет правильные координаты описания границ своих земельных участков.

Стороны, надлежаще извещенные о месте и времени судебного заседания, в назначенное время не явились.

Истец ФИО1 в исковом заявлении просит рассмотреть дело без своего участия.

Ответчик ФИО2, надлежаще извещенная о времени и месте судебного заседания в назначенное время не явилась, о причинах неявки суду не сообщила.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Росреестра по <адрес>, надлежаще извещенное о месте и времени судебного заседания, в назначенное время не обеспечило явку своего представителя.

Суд считает, что неявка сторон не препятствует рассмотрению дела по существу по имеющимся в нем доказательствам.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 136-ФЗ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст. 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно п.4 ст.7 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ орган регистрации прав вносит в Единый государственный реестр недвижимости сведения на основании документов, поступивших впорядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Частью 3 статьи 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрено, что воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (часть 4 статьи 61).

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков (часть 6 статьи 61).

Из материалов дела следует, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 05:17:000013:137, площадью 1900 кв.м., расположенное в <адрес>.

Из заключения кадастрового инженера ФИО6 следует, что при проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка ФИО1 выявлено наложение пересечения характерных точек координат с земельным участком с кадастровым номером 05:17:000013:142, в связи, с чем пришел к выводу о невозможности осуществить кадастровый учет земельного участка истца без устранения указанных препятствий.

Из схемы расположения земельных участков истца и земельного участка ответчика с кадастровым номером 05:17:000013:142 следует, что указанные земельные участки имеют частичное наложение границ.

В судебном заседании установлено, что наложение границ землепользования истца и ответчика не являются фактическим, то есть между указанными лицами спор о действительном расположении земельных участков не имеется, а спор связан с неверным определением кадастровых границ земельного участка, что препятствует истцу в постановке своего земельного участка на кадастровый учет.

Выявленную ошибку в описании границ земельного участка с кадастровым номером 05:17:000013:142 возможно исправить путем исключения ошибочных координат из описания границ данного земельного участка с тем, чтобы стороны в последующем смогли повторно внести в кадастровый учет правильные координаты описания границ своих земельных участков.

В данном случае, такая реестровая ошибка нарушает интересы истца на закрепление своих прав на земельный участок, на его кадастровый учет с целью включения в гражданский оборот. Суд не меняет объем прав ответчика на его участок, поскольку при его формировании не учитывались сведения о границах земельного участка истца.

Вследствие реестровой ошибки дальнейшее выполнение работ по кадастровому учету принадлежащего истцу земельного участка невозможно.

Исправление реестровой ошибки обусловлено объективной невозможностью ее исправления в административном заявительном порядке, при отсутствии спора о правах на земельный участок. Результатом такого спора является не исключение записи о праве ответчика на его земельный участок из Единого государственного реестра недвижимости, а лишь исключение сведений о местоположении его границ. Права ответчика на его земельный участок истцом не оспаривалось.

На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 удовлетворить полностью.

Признать недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером: 05:17:000013:142, принадлежащего ответчику ФИО2, расположенного по адресу: РД, <адрес>.

Исключить из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об описании местоположения границ и уточнений площади земельного участка с кадастровым номером 05:17:000013:142.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 3000 (три тысяча) рублей, в счет возмещения расходов по оплате государственной пошлины.

Сторонами решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Дагестан в апелляционном порядке в течение одного месяца через Табасаранский районный суд со дня вынесения решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение отпечатано ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий Г.И.Шихгереев