УИД68RS0002-01-2023-000697-87
№ 2-992/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тамбов 11 апреля 2023 года
Ленинский районный суд г. Тамбова в составе:
судьи Акульчевой М.В.,
при помощнике судьи Бесперстовой С.С., исполняющей обязанности секретаря судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению муниципального образования городской округ – город Тамбов в лице комитета по управлению муниципальным имуществом города администрации города Тамбова о признании недвижимого имущества бесхозяйным имуществом и признании права муниципальной собственности за муниципальным образованием,
УСТАНОВИЛ:
Муниципальное образование – городской округ – город Тамбов в лице комитета по управлению имуществом города администрации города Тамбова обратилось в суд с заявлением о признании недвижимого имущества – сооружение газохимического комплекса ШРП и газопровод с *** безхозяйным и признать права муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ – город Тамбов на данный объект.
В обоснование заявленного требования заявитель указал, что в ходе осуществления муниципального земельного контроля было выявлено бесхозяйное недвижимое имущество, а именно сооружение газохимического комплекса ***
Согласно информации, представленной комитетом по управлению имуществом Тамбовской области, вышеуказанный объект в реестре государственной собственности не значиться, сведения о зарегистрированных правах на данный объект отсутствуют.
На основании заявления комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Тамбова Тамбовской области 12.10.2022 года в отношении выявленного объекта недвижимости внесена запись о принятии на учет в ЕГРН.
Согласно ст.215 ГК РФ, имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в ст.125 Кодекса.
В соответствии с Положением о комитете по управлению муниципальным имуществом города администрации города Тамбова, утвержденным решением Тамбовской городской Думы от 25.12.2019 года №1204, комитет является муниципальным органом полномочным представлять имущественные интересы муниципального образования, в том числе, организует работу по признанию бесхозяйного имущества муниципальной собственностью.
С учетом изложенного заявитель просил суд признать недвижимое имущество - сооружение газохимического комплекса ШРП и газопровод с ***, бесхозяйным и признать права муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ – город Тамбов на данный объект.
В судебное заседание стороны не явились, ходатайствовали о рассмотрении заявления в их отсутствие, судом извещены надлежаще.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с п.1 ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В силу ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
В соответствии со ст.130 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершеного строительства.
В силу п.3 ст.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
Согласно п.2 ст.293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности муниципального образования.
Судом установлено, что сооружение газохимического комплекса ШРП и газопровод с *** в реестре государственной собственности не значится, сведения о зарегистрированных правах на данный объект отсутствуют. На основании заявления комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Тамбова Тамбовской области 12.10.2022 года в отношении выявленного объекта недвижимости внесена запись о принятии на учет в ЕГРН.
Таким образом, суд приходит к выводу, что собственники указанного имущества фактически отказались от своих прав на него.
Согласно ст.215 ГК РФ имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.
От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в ст.125 настоящего Кодекса.
В соответствии с Положением о комитете по управлению муниципальным имуществом города администрации г.Тамбова, утвержденным решением Тамбовской городской Думы от 25.12.2019 года №1204, комитет является муниципальным органом полномочным представлять имущественные интересы муниципального образования, в том числе, организует работу по признанию бесхозяйного имущества муниципальной собственностью.
В соответствии со ст.12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Заинтересованными лицами каких-либо возражений, относительно предъявленных заявителем требований, не представлено.
Действия собственников имущества свидетельствуют об их фактическом устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Учитывая изложенное, заявление муниципального образования городской округ – город Тамбов в лице комитета по управлению имуществом города администрации города Тамбова о признании недвижимого имущества бесхозяйным имуществом и признании права муниципальной собственности за муниципальным образованием, подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление муниципального образования городской округ – город Тамбов в лице комитета по управлению имуществом города администрации города Тамбова о признании недвижимого имущества бесхозяйным и обращении его в муниципальную собственность удовлетворить.
Признать бесхозяйным объект недвижимого имущества – сооружение газохимического комплекса ***
Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ – город Тамбов на вышеуказанный объект недвижимости.
Разъяснить, что в соответствии с положениями ч.2 ст.199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.В. Акульчева
Решение суда изготовлено в окончательной форме 13.04.2023 года.
Судья М.В. Акульчева