УИД 16RS0015-01-2022-000444-93
Копия Дело №2-273/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2022 года с. Большие Кайбицы
Кайбицкий районный суд Республики Татарстан
в составе:
председательствующего судьи Нигматзяновой Э.А.,
при секретаре судебного заседания Уметбаевой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к ФИО3 о признании отказавшимися от наследства,
Установил:
ФИО1, ФИО2 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО3 о признании отказавшимися от наследства, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер их отец Л.А.П., после смерти которого открылось наследство в виде жилого дома, общей площадью 44,4 кв.м с кадастровым номером № и земельного участка, площадью 2800 кв.м с кадастровым номером №, находящиеся по адресу: <адрес>, а также земельной доли, площадью 3,6 га в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенной в границах землепользования колхоза «Восход». Истцы ФИО1 и ФИО2 в права наследования вступать не желают, к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в установленный законом срок не обращались, при этом по день смерти отца были зарегистрированы с ним в одном доме. Поскольку срок для отказа от наследства в настоящее время истек, просят признать их отказавшимися от наследства после смерти Л.А.П.
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали и дали объяснения, соответствующие исковому заявлению.
Ответчик ФИО3 в судебном заседании иск признала и пояснила, что она не возражает относительно удовлетворения исковых требований ФИО1 и ФИО2
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – нотариус Кайбицкого нотариального округа Республики Татарстан ФИО4 в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора – представители Исполнительного комитета Молькеевского сельского поселения Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан, МКУ «Исполнительный комитет Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан» в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом.
Выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерацииустановлено, что наследство открывается со смертью гражданина.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерациив состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со статьями 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
В силу статей 1141-1143 Гражданского кодекса Российской Федерациинаследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Судом установлено, что Л.А.П., умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти серии IV-КБ № от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный отделом ЗАГС Исполнительного комитета Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан) - отец истцов, после смерти которого открылось наследство в виде жилого дома, общей площадью 44,4 кв.м с кадастровым номером № и земельного участка, площадью 2800 кв.м с кадастровым номером №, находящиеся по адресу: <адрес>, а также земельной доли, площадью 3,6 га в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенной в границах землепользования колхоза «Восход».
Согласно части 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Согласно пункту 1 статьи 1159 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
В силу части 2 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
В соответствии с разъяснениями, содержащимся в пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", по истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.
Согласно ответу нотариуса Кайбицкого нотариального округа Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ на запрос суда, наследственное дело № к имуществу Л.А.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ открыто ДД.ММ.ГГГГ.
Лицо, принявшее наследство: супруга ФИО3.
Лица, отказавшиеся от наследства – ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10.
Наследственная масса состоит из 1/466 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, земельного участка и жилого дома, находящихся по адресу: <адрес>.
На вышеуказанное имущество свидетельства о праве на наследство по закону не выдавались.
При этом истцы ФИО1 и ФИО2 в установленный законом срок не подали заявление о вступлении в наследство, как и не подали заявление об отказе от наследственного имущества.
Судом установлено, что по день смерти Л.А.П. проживал по адресу: <адрес>, истцы ФИО1 и ФИО1 также зарегистрированы по данному адресу.
Из правовой позиции, изложенной в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания).
В пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.
В обоснование своих доводов истцы утверждают, что по адресу регистрации они фактически не проживают и не проживали на момент смерти Л.А.П., в установленный законом срок они не подали нотариусу заявление об отказе от наследственного имущества ввиду юридической неосведомленности, полагая, что обращаться к нотариусу для отказа от принятия наследства не требуется. Заявили о не желании принять на себя права и обязанности по наследству, открывшегося после смерти Л.А.П.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд находит причины пропуска истцов срока для отказа от наследства уважительными и считает необходимым удовлетворить заявленные требования.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> отказавшимися от наследства после смерти отца Л.А.П., умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Кайбицкий районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: подпись.
Решение01.12.2022