Дело № 2-471/2025

УИД: 42RS0009-01-2024-007845-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «02» апреля 2025 года

Центральный районный суд г. Кемерово в составе:

председательствующего судьи Пахирко Р.А.,

при секретаре Петровой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации о включении периода работы и обучения в общий трудовой стаж, обязании произвести перерасчет пенсии,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации о включении периода работы и обучения в общий трудовой стаж, обязании произвести перерасчет пенсии.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 проходил службу в органах принудительного исполнения Российской Федерации с **.**.**** по **.**.****. Приказом ФССП России ### от **.**.**** был уволен.

В настоящее время является пенсионером ФССП России. С **.**.**** ему назначена пенсия согласно ст.13 п. «а» Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее также Закон РФ № 4468-1).

В 2023 году по решению суда истцу назначена пенсия согласно ст.13 п. «б» Закона РФ № 4468-1 (с учетом гражданского стажа), которая выплачивается в настоящее время. У ФИО1 изменился вид военной пенсии. Полагает, что при назначении пенсии согласно ст. 13 п. «б» Закона РФ № 4468-1 со стороны ФССП России была допущена ошибка. Неверно был подсчитан общий трудовой стаж, соответственно и размер пенсии рассчитан неверно.

С целью назначения ему пенсии согласно Закона РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» представителем ФССП России - инспектором отдела государственной службы и кадров Б.К.Н. **.**.**** произведен расчет выслуги лет.

Согласно этого расчета период обучения в Кемеровском строительном техникуме был засчитан с коэффициентом 0.5. Поскольку истец был не согласен с таким расчетом, **.**.**** он обратился в пенсионный отдел ФССП России с просьбой проверить правильность подсчета выслуги лет и общего трудового стажа.

**.**.**** истцом получен письменный ответ представителя ФССП России - и.о. начальника финансово-экономического управления Б.Е.Н. о том, что подсчет произведен верно.

Истец не согласен с позицией ФССП России. Полагает, что период обучения должен быть засчитан не в выслугу лет, а в общий трудовой стаж для назначения пенсии. По мнению истца, в выслугу лет период обучения засчитан быть не может, поскольку для назначения пенсии по смешанному стажу ст. 13 п. «б» Закона РФ № 4468-1 требуется наличие именно выслуги не менее 12 лет 6 месяцев, которая у него имеется.

Согласно ст.13 Закона РФ № 4468-1 все годы службы истца, работы и обучения должны быть засчитаны в общий трудовой стаж для назначения смешанной пенсии как год за год.

Как будет засчитан период обучения в выслугу лет или общий трудовой стаж имеет принципиальное значение, поскольку напрямую влияет на размер пенсии. Если учебу засчитать в выслугу лет в этом случае половина срока обучения пропадает, если засчитать в общий трудовой стаж период обучения должен быть засчитан как год за год, соответственно и общий трудовой стаж будет больше, размер пенсии так же будет больше. Расчет размера смешанной пенсии производится согласно п. «б» ст.14 Закона РФ № 4468-1.

На основании изложенного, просил:

1. Признать период обучения в Кемеровском строительном техникуме подлежащим включению в общий трудовой стаж.

2. Обязать ФССП России включить период обучения в Кемеровском строительном техникуме в общий трудовой стаж для назначения пенсии согласно ст. 13 п. «б» Закона РФ № 4468-1 как год обучения за год общего трудового стажа.

3. Обязать ФССП России произвести перерасчет пенсии с **.**.****.

В последующем, истцом в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации исковые требования уточнены, с учетом уточнения ФИО1 просит суд:

1. Признать период обучения в Кемеровском строительном техникуме подлежащим включению в общий трудовой стаж.

2. Обязать ФССП России включить период обучения в Кемеровском строительном техникуме в общий трудовой стаж для назначения пенсии согласно ст. 13 п. «б» Закона РФ № 4468-1 как год обучения за год общего трудового стажа.

3. Обязать ФССП России произвести перерасчет пенсии с **.**.****.

4. Признать подлежащими включению в общий трудовой стаж периоды с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****.

5. Обязать ФССП России включить периоды работы в общий трудовой стаж для назначения пенсии: с **.**.**** по **.**.****, с **.**.**** по **.**.****.

В судебном заседании истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика ФССП России, а также третьего лица ГУФССП России по Кемеровской области – Кузбассу ФИО2, действующий на основании доверенностей, считал заявленные требования не подлежащими удовлетворению, предоставил письменные возражения.

Третье лицо Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу в судебное заседание явку представителя не обеспечило, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, просило о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

С учетом мнения участников процесса, положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Условия прохождения государственной гражданской службы, в том числе судебных приставов-исполнителей, регулируются положениями Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Федеральная служба судебных приставов перешла на иной вид государственной службы в связи со вступлением в силу с 1 января 2020 года Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 328-ФЗ).

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 328-ФЗ предметом регулирования настоящего Федерального закона являются правоотношения, связанные с поступлением на службу в органы принудительного исполнения, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) сотрудника.

Правоотношения, связанные с поступлением на федеральную государственную гражданскую службу (далее - гражданская служба) в органы принудительного исполнения, прохождением и прекращением такой службы, регулируются законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе Российской Федерации, а трудовые отношения - трудовым законодательством.

В силу ст. 68 Федерального закона № 328-ФЗ порядок и условия пенсионного обеспечения сотрудника и членов его семьи и стаж службы в органах принудительного исполнения, дающий право на получение пенсии за выслугу лет, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации, а именно Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (далее также Закон РФ № 4468-1).

Пункт «б» ч. 1 ст. 13 Закона РФ № 4468-1 содержит условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет. При этом право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в ст. 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

На основании ч. 1 ст. 36 Федерального закона № 328-ФЗ стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее - надбавка за выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

Статьей 18 Закона РФ №4468-1 предусмотрено, что Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Пункт 1(5) постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" закрепляет включение в выслугу лет для назначения пенсии лицам начальствующего состава органов принудительного исполнения Российской Федерации, уволенным со службы после 1 января 2020 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении, помимо периодов, указанных в п. 1 настоящего постановления, включение периоды замещения не позднее 1 июля 2020 г. должностей судебного исполнителя (старшего судебного исполнителя) районных (городских) народных судов и народных судей, судебного пристава, который в соответствии с Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации" поддерживал порядок в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, судебного пристава-исполнителя (старшего судебного пристава-исполнителя) службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации, судебного пристава-исполнителя (старшего судебного пристава-исполнителя) и (или) судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов подразделения судебных приставов службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации, должностей гражданской службы в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, и его территориальных органах, федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, и его территориальных органах, а также иные периоды в случаях, установленных актами Президента Российской Федерации.

Как следует из письменных материалов дела и установлено судом, ФИО1, проходил службу в органах принудительного исполнения Российской Федерации с **.**.**** по **.**.****.

Приказом ФССП России от **.**.**** ### контракт с ним прекращен и ФИО1 уволен со службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации **.**.**** по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе.

Согласно приказу об увольнении выслуга лет по состоянию на **.**.**** составила: в календарном исчислении - 21 год 08 месяцев 28 дней, в льготном исчислении – 21 год 08 месяцев 28 дней.

С **.**.**** ФИО1 назначена пенсия по выслуге лет в соответствии с п. «а» ст. 13 Закона РФ №4468-1.

Не согласившись с основаниями назначения пенсии, ФИО1 обратился в суд с иском к Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации об обязании назначить пенсию в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона РФ № 4468-1 с **.**.****.

Решением Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** по делу ### постановлено:

«Исковые требования ФИО1 к Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации об обязании назначить пенсию удовлетворить.

Обязать Федеральную службу судебных приставов России назначить ФИО1, **.**.**** года рождения, пенсию за выслугу лет в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" с **.**.****». Решение суда вступило в законную силу.

Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, ФИО1 указал, что при назначении пенсии в соответствии с п. «б» ст. 13 Закона РФ № 4468-1 со стороны ФССП России была допущена ошибка - неверно подсчитан общий трудовой стаж, что повлияло на размер пенсии.

Так, по мнению истца, период его обучения в Кемеровском строительном техникуме с **.**.**** по **.**.**** и с **.**.**** по **.**.**** подлежит включению в общий трудовой стаж.

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 36 Федерального закона № 328-ФЗ в стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органах принудительного исполнения по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения образования соответствующего уровня, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

Согласно расчета выслуги лет, представленной представителем ответчика, период обучения ФИО1 в Кемеровском строительном техникуме произведен из расчета два месяца обучения за один месяц службы, что соответствует положением п. 9 ч. 2 ст. 36 Федерального закона № 328-ФЗ.

При таких обстоятельствах требования ФИО1 в части признания периода обучения подлежащим включению в общий трудовой стаж из расчета 1:1 не подлежат удовлетворению.

**.**.**** ФИО1 обратился в пенсионный отдел ФССП России с заявлением о включении в общий трудовой стаж для назначения пенсии по п. «б» ст. 13 Закона РФ №4468-1 периода трудовой деятельности с **.**.**** по **.**.****; с **.**.**** по **.**.**** и просьбой произвести перерасчет пенсии. В обоснование заявления приложил копию архивной справки.

**.**.**** ответом ФССП России ### ФИО1 в удовлетворении вышеуказанного заявления отказано.

В силу ст. 13 Закона РФ № 4468-1 при определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального закона "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным законом "О страховых пенсиях".

В соответствии с ч.1 ст.11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ) в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч.1 ст.4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

На основании ч.ч.1 и 2 ст.14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст.ст.11 и 12 Закона № 400-ФЗ, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; а после регистрации - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

В общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве (ст.89 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», утратившего силу с 01.01.2002).

Аналогичные положения содержались в ст.13 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Во исполнение ч.4 ст.14 Федерального закона № 400-ФЗ постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее – Правила № 1015).

Согласно подпункту «а» пункта 4 Правил № 1015 при подсчете страхового стажа подтверждаются периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В разделе II Правил закреплены виды документов, подтверждающих периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.

В силу п.11 Правил № 1015 основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно Архивной справки администрации Промышленновского муниципального округа Кемеровской области от **.**.**** ### ФИО1 принят временно рабочим с **.**.**** (приказ ### от **.**.****), значится работающим по август 1981 года (расчетно-платежные ведомости), принят временно рабочим с **.**.**** по **.**.**** (приказ ### от **.**.****). Отчисления страховых взносов за вышеуказанные периоды в Пенсионный фонд не вносились. Других лиц с аналогичной фамилией и инициалами в документах за указанный период нет.

Как следует из приказа Совхоза «Краснинский» Кемеровского треста «Свинопром» ### от **.**.**** ФИО1 принят временно рабочим на ферму ### с **.**.**** по **.**.****.

Из приказа Совхоза «Краснинский» Кемеровского треста «Свинопром» ### от **.**.**** следует, что ФИО1 принят временно рабочим на свиноферму с **.**.****.

Кроме того, периоды работы ФИО1 с **.**.**** по **.**.****; с **.**.**** – **.**.**** - Совхоз «Краснинский» Промышленновского района Кемеровской области отражены в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, представленных Отделением фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что периоды работы ФИО1 с **.**.**** по **.**.**** на свиноферме Совхоза «Краснинский» Кемеровского треста «Свинопром» в должности рабочего; с **.**.**** по **.**.**** на ферме № 3 Совхоза «Краснинский» Кемеровского треста «Свинопром» в должности рабочего подлежат включению в общий трудовой стаж по п. «б» ч. 1 ст. 13 Закона РФ № 4468-1.

В силу п. «б» ст. 55 Закона РФ № 4468-1 перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения.

В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.

Как установлено судом, с заявлением о включении периодов работы и перерасчете пенсии ФИО1 обратился **.**.****, что не оспаривалось сторонами. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что право на перерасчет пенсии возникло в момент обращения с заявлением о включении периодов работы в общий трудовой стаж с приложением подтверждающих документов и перерасчета пенсии, то есть с **.**.****, в связи с чем, суд считает необходимым обязать ФССП России произвести перерасчет пенсии с **.**.****.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст.94 ГПК РФ к издержкам связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе: расходы на оплату услуг представителей; другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно кассового чека АО «Почта России» от **.**.**** и описи вложения истцом в адрес ответчика направлены исковое заявления и приложенные к нему документы, в связи с чем, суд полагает необходимым взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1 почтовые расходы в размере 930 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.

Обязать Федеральную службу судебных приставов Российской Федерации включить следующие периоды работы ФИО1, **.**.**** года рождения в общий трудовой стаж:

с **.**.**** по **.**.**** на свиноферме Совхоза «Краснинский» Кемеровского треста «Свинопром» в должности рабочего;

с **.**.**** по **.**.**** на ферме № 3 Совхоза «Краснинский» Кемеровского треста «Свинопром» в должности рабочего.

Обязать Федеральную службу судебных приставов Российской Федерации произвести перерасчет пенсии с **.**.****.

Взыскать с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1, **.**.**** года рождения почтовые расходы в размере 930 рублей.

В остальной части заявленных требований ФИО1 – отказать.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в мотивированной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Кемерово.

Судья Р.А. Пахирко

Мотивированное решение изготовлено 16.04.2025.