Дело №2-142/2023

91RS0001-01-2022-005283-60

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 января 2023 года г. Симферополь

Железнодорожный районный суд города Симферополя Республики Крым в составе:

председательствующего судьи – Тощевой Е.А.,

при секретаре – Халецкой П.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации города Симферополя Республики Крым, третьи лица ФИО3, ФИО4 о сохранении жилого помещения в реконструированном виде, -

установил:

Истица, 01.09.2022 года обратилась в суд с вышеуказанным иском, в котором просила:

- сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, состоящих из 2-х комнат: № жилая – 17,2кв.м., №кухня – 7,8кв.м., № коридор – 4,7кв.м., № санузел – 3,5кв.м., № жилая – 7,7кв.м., № прихожая – 4,7кв.м., общей площадью 32,4кв.м., жилой площадью 18,9кв.м., в реконструированном виде.

Требования мотивированы тем, что истице принадлежит жилое помещение общей, расположенное по адресу: <адрес>, (далее - Квартира), на основании Ордера № от 07.01.1983г. и <адрес> совета АРК от ДД.ММ.ГГГГ №.

Истцом в занимаемой ей квартире произведена реконструкция, выраженная в пристройке литер «Ж3» 3,19 х 8,28, литер «Ж4» 2,20 х 2,91, крыльца к литеру «Ж4» 0,97 х 2,70, а также переоборудовании и переустройстве коридора № в кухню № площадью 7,8м2. После произведенных изменений двухкомнатная <адрес> состоит: № жилая -17,2 м2, № кухня - 7,8м2, № коридор - 4,7м2, № санузел - 3,5м2, № жилая - 7,7м2, № прихожая - 4,7 м2. <адрес> квартиры составляет - 48,8м2, жилая площадь - 24,9 м2, что подтверждается сообщением Филиала ГУП РК «Крым БТИ» в городе Симферополь от ДД.ММ.ГГГГ исх. №.

Вследствие того, что реконструкция квартиры была произведена самовольно, договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ заключен на площадь до реконструкции: общая - 32,4 м2, жилая - 18,9 м2. Истцу было разъяснено, что для заключения договора социального найма на действительную площадь, ей необходимо сохранить помещение в реконструированном виде в судебном порядке.

Определением суда (протокольной формы) от 12.12.2022 года к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ФИО3, ФИО4.

В судебное заседание стороны не явились о дне месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в материалах дела имеется заявления от истца и третьих лиц о рассмотрении дела в их отсутствии. Причина неявка иных лиц суду не известна.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы гражданского дела, оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно статьи 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

В силу статьи 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судебным разбирательством установлено, что истице ФИО2 принадлежит жилое помещение общей, расположенное по адресу: <адрес>, (далее - Квартира), на основании Ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и <адрес> совета АРК от ДД.ММ.ГГГГ №.

17.06.2022г. был заключен договор социального найма жилого помещения № между Администрацией <адрес> и ФИО1

Согласно сообщения ГУП РК «Крым БТИ» в квартире произведена реконструкция, выраженная в пристройке литер «Ж3» 3,19 х 8,28, литер «Ж4» 2,20 х 2,91, крыльца к литеру «Ж4» 0,97 х 2,70, а также переоборудовании и переустройстве коридора № в кухню № площадью 7,8м2. После произведенных изменений двухкомнатная <адрес> состоит: № жилая -17,2 м2, № кухня - 7,8м2, № коридор - 4,7м2, № санузел - 3,5м2, № жилая - 7,7м2, № прихожая - 4,7 м2. Общая площадь квартиры составляет - 48,8м2, жилая площадь - 24,9 м2..

В соответствии со ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п.14 ст.1 Градостроительного кодекса РФ, реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В соответствии с п.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Пунктом 3 ст.222 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с пунктом 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010г. N10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Согласно п.26 постановления, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Определением суда от 26.10.2022г. по делу проведена судебная строительно-техническая экспертиза.

Из выводов заключения эксперта АНО «Крымская независимая экспертиза» от 21.11.2022 года №-П, следует, что <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, после проведения по реконструкции, соответствует строительным, санитарно-эпидемиологическим, градостроительным, противопожарным нормам и правилам, угрозу жизни или здоровью граждан не создает.

После реконструкции, <адрес> стала двухкомнатной и состоит из следующих помещений: жилая № площадь 17,2кв.м.; кухня № площадью 7,8кв.м.; коридор № площадью 7,9кв.м.; санузел № площадью 3,5кв.м.; жилая № площадью 7,7кв.м.; прихожая № площадью 4,7кв.м.

<адрес>, после реконструкции составляет 48,8кв.м., жилая площадь 24,9кв.м.

Суд признает заключение судебной строительно-технической экспертизы №-П от ДД.ММ.ГГГГ соответствующим требованиям статей 84-86 ГПК РФ, и надлежащим доказательством по делу в силу положений статей 55, 60 ГПК РФ.

Поскольку судебным разбирательством установлено, что реконструкция квартиры соответствует строительным нормам и не нарушает права и интересы иных граждан, то суд считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК Российской Федерации, суд, -

решил:

Исковые требования ФИО2 - удовлетворить.

Сохранить <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> реконструированном виде в составе помещений: - жилая № площадь 17,2кв.м., кухня № площадью 7,8кв.м., коридор № площадью 7,9кв.м., санузел № площадью 3,5кв.м., жилая № площадью 7,7кв.м., прихожая № площадью 4,7кв.м. <адрес>, после реконструкции составляет 48,8кв.м., жилая площадь 24,9кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Железнодорожный районный суд г. Симферополя Республики Крым.

Председательствующий судья: Тощева Е.А.

Полный текст решения изготовлен 27 января 2023 года

Председательствующий судья: Тощева Е.А.