УИД: 78RS0016-01-2022-007104-44

Дело № 2-1064/2023 04 апреля 2023 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Жужговой Е.С.

при секретаре Бураевой К.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга к ФИО2 о приведении планировки в первоначальное состояние,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Адмиралтейского района Санкт-Петербурга обратилась в суд с иском к ФИО2 об обязании в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу восстановить планировку комнаты № в коммунальной <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> в соответствии с планом, содержащимся в выписке из единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и соблюдением требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ № путем: демонтажа перегородки с двумя дверными проемами в помещении №, обязании в двухнедельный срок с момента восстановления планировки комнаты № в коммунальной <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> в соответствии с планом, содержащимся в выписке из единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и соблюдением требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №, сдать работы в Межведомственную комиссию Адмиралтейского района по акту приемочной комиссии. В обоснование заявленных требований истец ссылается на то обстоятельство, что ответчик является собственником комнаты № в коммунальной <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, в которой самовольно и без законных оснований произведены перепланировка, а именно в комнате площадью 34,50 кв.м. установлена перегородка с двумя дверными проемами.

В судебное заседание стороны не явились, извещались, возражений на иск и доказательств причин не явки не представил. В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Суд, исследовав все добытые по делу доказательства и оценив их в совокупности по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО2 (ФИО1) З.С. на основании и договора безвозмездного пользования жилым помещением специализированного жилищного фонда Санкт-Петербурга № от ДД.ММ.ГГГГ занимает комнату № жилой площадью 34,50 кв.м. в коммунальной квартире по адресу: <адрес>. Договор был заключен сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 17-21/.

На основании обращения, МВК Адмиралтейского района Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ осуществлен выход в адрес и проведена проверка <адрес> <адрес>. В ходе которого установлено, что в помещении № площадью 34,5 кв.м. установлена перегородка с двумя дверными проемами /л.д. 24/.

ДД.ММ.ГГГГ Администрацией Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в адрес ФИО2 направлено предписание о необходимости в срок до ДД.ММ.ГГГГ предоставить согласованную проектную документацию по перепланировке и (или) переустройству квартиры, в случае отсутствия согласованной проектной документации привести планировку квартиры в первоначальное состояние и предъявить выполненные работы в МВК Адмиралтейского района по акту приемочной комиссии/л.д. 26-30/.

Актом МВК от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что требования предписания ответчиком не исполнены.

В соответствии со ст. 25, 26 Жилищного кодекса Российской Федерации - переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласно части 1 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Частью 3 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

Согласно пункту 1.7.1 Постановления Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

В соответствии с п. 1.7.2 Постановления Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» не допускаются переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ № «Об администрациях районов Санкт-Петербурга» предусмотрено, что задачами администрации являются, в том числе: проведение государственной политики Санкт-Петербурга и осуществление государственного управления на территории района Санкт-Петербурга в сферах: законности, правопорядка, безопасности; жилищной политики; жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно ч. 1 ст. 7 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № от ДД.ММ.ГГГГ органом, осуществляющим согласование переустройства и перепланировок помещений в многоквартирных домах, являются Межведомственные комиссии районов, которые в свою очередь создаются администрацией района Санкт-Петербурга.

На основании пунктов 7 и 9.1 части 1 статьи 14 ЖК РФ органы местного самоуправления наделены полномочиями в области жилищных отношений по согласованию переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме; определению порядка получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме в соответствии с условиями и порядком переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме.

Ввиду наделения Администрации полномочиями по согласованию перепланировок и переустройству помещений в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, она фактически представляет общественные интересы, а именно: интересы граждан, проживающий в домах, в которых самовольно произведённые перепланировки могут повлечь за собой нарушения прав и законных интересов граждан либо создать угрозу их жизни и здоровью.

Тем самым истец обеспечивает контроль за сохранностью жилого фонда, так как производство самовольных перепланировок может отрицательно повлиять на дальнейшую его эксплуатацию. При этом только посредством осмотра помещения истец может оценить состояние помещения и исполнить возложенные на него функции.

Как установлено судом и стороной ответчика не оспорено предписание Межведомственной комиссии Адмиралтейского района от ДД.ММ.ГГГГ ответчиком не исполнены.

Учитывая, что до настоящего времени работы по восстановлению планировочного помещения не произведены, в МВК не предъявлены, проектная документация на перепланировку и переустройство для согласования в установленном порядке не предъявлена, доступ в помещение для произведения осмотра не предоставлен, а также учитывая, что эксплуатация самовольно установленного оборудования и результатов переоборудования создает угрозу возникновения аварийных ситуаций с возможностью наступления различных негативных последствий, суд приходит к выводу о необходимости применения последствий самовольных переустройства и перепланировки, вследствие чего исковые требования о приведении планировки в соответствии с технической документацией подлежат удовлетворению.

При разрешении спора по существу, суд обязан решить вопрос о распределении судебных расходов, которые состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ).

Учитывая, что в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ государственные органы, выступающие по делам, рассматриваемым судами, от уплаты государственной пошлины освобождены, с ответчиков солидарно за два требования неимущественного характера в доход бюджета Санкт-Петербурга подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6000 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 308.3 Гражданского кодекса Российской

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 234-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ :

Обязать ФИО2 (паспорт №) в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу восстановить первоначальную планировку комнаты № площадью 34,50 кв.м. <адрес> <адрес> в соответствии с планом, содержащимся в выписке из единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и соблюдением требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ № путем: демонтажа перегородки с двумя дверными проемами.

Обязать ФИО2 (паспорт №) в двухнедельный срок с момента восстановления планировки комнаты № площадью 34,50 кв.м. <адрес> в соответствии с планом содержащимся в выписке из единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и соблюдением требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ №, сдать работы в Межведомственную комиссию Адмиралтейского района по акту приемочной комиссии.

Взыскать со ФИО2 (паспорт №) в доход бюджета Санкт-Петербурга государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня получения копии этого решения, а также обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Жужгова Е.С.