К делу №
УИД: №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ года
Адлерский районный суд <адрес> края в составе:
председательствующего судьи Язвенко Р.В.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ОП (<адрес>) УВД по <адрес> ГУ МВД по <адрес> к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
ОП (<адрес>) УВД по <адрес> ГУ МВД по <адрес> обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит рассмотреть вопрос о дополнении к ранее установленным ограничениям в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. таким ограничением как: обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Ранее установленные ограничения оставить без изменения.
Представитель административного истца ОП (<адрес>) УВД по <адрес> ФИО4, в судебное заседание не явилась, ранее направила в суд заявление, в котором просит административный иск удовлетворить по основания в нем изложенным, рассмотреть дело в ее отсутствие.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором не возражает против удовлетворения административного иска, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель прокурора <адрес> края в судебное заседание не явился о времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела слушанием не поступало.
В силу ч. 4 ст. 272 КАС РФ, не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений неявка в судебное заседание надлежащим образом извещенного представителя соответствующего исправительного учреждения или органа внутренних дел, за исключением случая, если явка такого представителя будет признана судом обязательной.
Как разъяснено в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» явка в судебное заседание лица, освобожденного из мест лишения свободы, может не признаваться судом обязательной, в частности, в случаях, когда таким лицом поданы в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, объяснения в письменной форме либо представлены письменные доказательства, не исключающие возможности рассмотрения дела в отсутствие указанного лица (статья 84 КАС РФ).
Так как явку указанных лиц суд обязательной не признал, в связи с чем, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения и разрешения административного дела в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что административной иск подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. осужден ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2, 158 ч.2 п. В УК РФ по совокупности приговоров, окончательное наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК-17 УФСИН России по <адрес>. Решением Невского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор на срок 8 лет, вместе с тем ему установлены следующие ограничения: обязанность являться 1 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания для регистрации; запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющимся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток. Допустить нахождение ФИО1 вне места его жительства или пребывания в указанное время в связи с его трудовой деятельностью, а по личным обстоятельствам – с решения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица. Решением Колпинского районного суда <адрес> – Петербург от ДД.ММ.ГГГГ ранее установленные административные ограничения дополнены такими ограничениями на срок до погашения судимости, то есть до ДД.ММ.ГГГГ:
- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации по установленному органом внутренних дел графику;
- запрет выезда за пределы Санкт-Петербурга и <адрес> без разрешения органов внутренних дел. Решением Адлерского районного суда <адрес> края ранее установленные ограничения дополнены такими ограничениями как: запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрет на пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 22ч. 00мин до 06ч. 00мин. Вместе с тем, ранее установленное ограничение в виде: запрет выезда за пределы Санкт-Петербурга и <адрес> без разрешения органов внутренних дел заменено на: запрет выезда за пределы муниципального образования города-курорта <адрес>, без разрешения должностного лица осуществляющего надзор. Решением Адлерского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ранее установленные ограничения дополнены такими ограничениями как: запрет пребывания (посещения) мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции; обязательная явка 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
ФИО1 под роспись ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, установленными в отношении него судом. Так же был предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом либо установлены дополнительные ограничения в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Последний на путь исправления не встал, в отношении гр. ФИО1 собрано 2 административных материала: ДД.ММ.ГГГГ по ст.19.24 ч. 3 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что ФИО1 имеет непогашенную и неснятую судимость, с учетом положений норм Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», позволяет прийти к выводу, что в отношении ФИО1 целесообразно установить дополнительные ограничения для предупреждения повторного совершения преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты общественных интересов.
На основании исследования и оценки в совокупности предоставленных доказательств, суд удовлетворяет требования административного иска о дополнении ранее установленных административных ограничений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ОП (<адрес>) УВД по <адрес> ГУ МВД по <адрес> к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора - удовлетворить.
Дополнить ранее установленные ограничения в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. таким ограничением как: обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Ранее установленные ограничения оставить без изменения
В течение 10 дней со дня принятия решения на него может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд через <адрес> края.
Судья Язвенко Р.В.