УИД 50RS0014-01-2023-001210-21

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 октября 2023 года

Ивантеевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ирхиной М.В.,

при ведении протокола помощником судьи Черниковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1142/2023 по исковому заявлению ООО УК «Атриум» к ФИО2 о принудительном вскрытии жилого помещения для обследования и проведения ремонтных работ общедомового имущества,

установил:

ООО УК «Атриум» обратилось в суд с вышеуказанным исковым заявлением.

В обосновании иска указано, что ООО УК «Атриум» осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, на основании Протокола №2/14 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 16.11.2014г. и договора управления от 24.04.2015г. Ответчик ФИО2 является собственником <адрес>, по адресу: <адрес>, однако фактически по данному адресу не проживает. 23.06.2022 года в адрес истца поступила жалоба от жильцов квартир №№ многоквартирного дома о течи по стояку горячего водоснабжения. Данная система коммуникаций относится к общему имуществу указанного многоквартирного дома. При визуальном обследовании инженерных сетей, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, выявлены течь в <адрес> потолка по стояку горячего водоснабжения. Осмотром установлено, что для установления точной причины течи по стояку системы горячего водоснабжения необходимо обследовать стояк горячего водоснабжения, расположенной в квартире ответчика, в связи с чем для устранения причин аварийной ситуации необходим доступ к стояку горячего водоснабжения, что не представляется возможным в связи с неизвестностью фактического места нахождения ответчика. Ответчику неоднократно выдавались предписания, согласно которым ответчик должен был сообщить УК «Атриум» дату и время обеспечения доступа работников в жилое помещение для проведения обследования стояка горячего водоснабжения, выявления аварийного участка и устранения неисправности общего имущества, но до настоящего времени доступ истца к общему имуществу ответчиком не обеспечен. В результате бездействий ФИО2 ООО УК «Атриум» не имеет возможности произвести обследование стояка горячего водоснабжения и выполнить обязательства по договору управления многоквартирным домом. Истец просит разрешить принудительное вскрытие жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> присутствии судебного пристава-исполнителя службы судебных приставов Пушкинского районного отдела судебных приставов и сотрудника полиции для проведения обследования и проведения ремонта системы горячего водоснабжения; взыскать с ответчика в пользу ООО УК «Атриум» расходы по оплате госпошлины в размере 6 000 руб.

Представитель истца ООО УК «Атриум», действующая на основании доверенности, ФИО4 в судебном заседании поддержала заявленные требования, просила суд их удовлетворить, также пояснила, что в связи с отсутствием доступа в квартиру ответчика отсутствует возможность произвести обследование стояка горячего водоснабжения и произвести ремонтные работы, весь стояк отключен от горячего водоснабжения уже больше года. Ранее 28.09.2022г. решением Ивантеевского городского суда удовлетворены исковые требования ООО УК «Атриум» к ФИО2, суд обязал ответчика обеспечить доступ в жилое помещение, однако решение суда не исполнено.

Ответчик ФИО2, о месте и времени рассмотрения дела извещалась судом надлежащим образом по известному мест жительства, в суд не явилась, возражений на иск не представила, об отложении судебного заседания не просила.

Из разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ» следует, что по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абз. 1 и 2 настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебной корреспонденции, извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

В связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, оценив совокупность представленных доказательств, приходит к следующему.

Согласно ч.2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Статьей 3 ЖК РФ установлено, что жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан, иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Таким образом, принцип неприкосновенности права на жилище установлен законодателем в границах соблюдения прав и законных иных лиц.

Судом установлено, что ответчик ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с 03.08.2012 является собственником <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 24.01.2013 г., зарегистрирована в указанной квартире (л.д. 20, 56).

ООО УК «Атриум» осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес>, на основании Протокола №2/14 общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 16.11.2014г. и договора управления от 24.04.2015г. Договор заключен в целях обеспечения права собственников по владению, пользованию и в установленных законодательством РФ пределах распоряжения общим имуществом, благоприятных и безопасных условий проживания собственников, пользователей помещений в многоквартирном доме, обеспечения сохранности, надлежащего содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет собранных собственниками многоквартирного дома средств на выполнение работ/оказание услуг по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечению подачи коммунальных услуг (п. 1.1 договора) (л.д. 11-15).

Перечень работ и услуг по надлежащему управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме по вышеуказанному адресу, перечень коммунальных услуг, предоставление которых собственникам помещений и другим лицам, проживающим в помещениях (квартирах), обеспечивается в рамках настоящего договора, в соответствии и порядке, установленном Правилами содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354, Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домам, утвержденными постановлением Правительства РФ от 15.05.2013г. № 416.

Руководствуясь п.п. 2.3.25 договора управления, согласно которым собственники обязаны обеспечивать доступ представителей Управляющей организации в принадлежащее на праве собственности помещение для осмотра технического и санитарного состояния инженерных коммуникаций, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в жилом помещении, а также работников аварийных служб - в случае возникновения аварийных ситуаций для обследования и их устранения (л.д. 13оборот).

23.06.2022 года, 27.06.2022 ООО УК «Атриум» составлены акты об отсутствии доступа в жилое помещение по адресу: <адрес> (л.д. 40-41).

30.06.2023 года жители квартир №№ подали в ООО УК «Атриум» заявление с требованием обратиться в суд, так как для устранения протечки в стояке горячей воды необходимо обеспечить доступ в <адрес> (л.д. 38).

27.06.2022 года ООО УК «Атриум» составлен акт о не проживании ответчика ФИО2 с 2018 года по адресу <адрес> (л.д. 42).

08.07.2022 года управляющей организацией вынесено предписание собственнику с требованием незамедлительно предоставить доступ к общедомовому стояку ГВС в квартире для технического обследования стояка ГВС, которое до настоящего времени ответчиком не исполнено, доступ в жилое помещение не предоставлен (л.д. 46).

28.09.2022г. по делу № 2-1094/2022 по иску ООО УК «Атриум» к ФИО2 Ивантеевским городским судом вынесено решение, исковые требования удовлетворены, суд обязал ФИО2 в течение пяти дней с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить доступ представителям общества с ограниченной ответственностью «Атриум» в жилое помещение, расположенное по адресу: МО, <адрес> целью обследования системы горячего водоснабжения и проведения работ по устранению неисправности. Решением установлено, что стояк горячего водоснабжения, проходящий через жилое помещение ответчика является общедомовым имуществом многоквартирного дома, доступ в жилое помещение ответчика необходим для обследования системы горячего водоснабжения и проведения работ по устранению неисправности (л.д. 54-55).

На основании выданного исполнительного листа по вышеуказанному делу было возбуждено исполнительное производство №-ИП, которое было окончено 21.07.2023г, в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем произведен весь комплекс исполнительных действий, направленный на исполнение решения суда, на 29.06.2023 решение должником не исполнено (л.д. 45, 47).

14.08.2023 года ООО УК «Атриум» составлены акты об отсутствии доступа в жилое помещение по адресу: <адрес> (л.д. 43).

14.08.2023 года ООО УК «Атриум» составлен акт о не проживании ответчика ФИО2 с 2018 года по адресу <адрес> (л.д. 44).

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм эксплуатации жилищного фонда» техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств. Система технического обслуживания (содержания и текущего ремонта) жилищного фонда обеспечивает нормальное функционирование зданий и инженерных систем в течение установленного срока службы здания с использованием в необходимых объемах материальных и финансовых ресурсов. Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем и т.д. Контроль за техническим состоянием следует осуществлять путем проведения плановых и внеплановых осмотров. Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

Согласно п. 5.8.3 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил и норм эксплуатации жилищного фонда» организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать устранение утечек, протечек, закупорок, засоров, дефектов при осадочных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем и их запорно-регулирующей арматуры, срывов гидравлических затворов, гидравлических ударов (при проникновении воздуха в трубопроводы), заусенцев в местах соединения труб, дефектов в гидравлических затворах санитарных приборов и негерметичности стыков соединений в системах канализации, обмерзания оголовков канализационных вытяжек и т.д. в установленные сроки.

Согласно пп. "е" п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время.

На основании вышеизложенного, поскольку имеются препятствия в допуске специалистов ООО УК «Атриум» для осуществления ремонтных работ и устранения причин аварийной ситуации, которые создают угрозу безопасности здоровью, проживающих в доме граждан, и сохранности их имущества, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ООО УК «АТРИУМ» о принудительном вскрытии <адрес> расположенную по адресу: <адрес>, в присутствии судебного пристава-исполнителя службы судебных приставов Пушкинского районного отдела судебных приставов и сотрудника полиции для проведения обследования и проведения ремонта системы горячего водоснабжения.

Суд также взыскивает с ответчика в пользу истца в соответствии со статьей 98 ГПК РФ судебные издержки в виде уплаченной при подаче искового заявления государственной пошлины в размере 2 758 руб., поскольку исковые требования судом удовлетворены в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ООО УК «Атриум» (ИНН <***>) к ФИО2 (паспорт №) о принудительном вскрытии жилого помещения для обследования и проведения ремонтных работ общедомового имущества – удовлетворить.

Разрешить Обществу с ограниченной ответственностью УК «Атриум» принудительное вскрытие жилого помещения, расположенного по адресу: 141282, <адрес> присутствии судебного пристава-исполнителя Пушкинского районного отдела судебных приставов Московской области и сотрудника полиции для проведения обследования и ремонта системы горячего водоснабжения.

Взыскать с ФИО2 в пользу ООО УК «Атриум» расходы по оплате госпошлины в сумме 6 000 руб. 00 коп. (шесть тысяч рублей 00 копеек).

Обязать ООО УК «Атриум» после проведения ремонтных работ восстановить запирающее устройство квартиры, в случае необходимости заменить замок, опечатать ключ совместно с присутствующими судебным приставом и сотрудником полиции, осуществить сохранность данного ключа для дальнейшей передачи собственнику.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Ивантеевский городской суд в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме.

Судья М.В. Ирхина

Решение суда составлено в окончательной форме 10.10.2023г.

Судья М.В. Ирхина