<..>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Саранск 27 февраля 2025 года

Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Тарасова М.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1 ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 ФИО7, <дата> года рождения, уроженца <адрес> МАССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>5, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не трудоустроенного паспорт <..>, выдан ТП УФМС России по <адрес> в Теньгушевском муниципальном районе <дата>, инвалидности не имеющего,

установил:

<дата>г. в 21 час 35 минут ФИО1, находясь в общественном месте – около жилого частного <адрес> Республики Мордовия, выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, демонстративно нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вменяемого ему правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как следует из материалов дела, <дата>г. в 21 час 35 минут ФИО1, находясь в общественном месте – около жилого частного <адрес> Республики Мордовия, выражался нецензурной бранью в присутствии граждан, демонстративно нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу.

Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <..> от <дата>, объяснениями ФИО2, рапортом от <дата>.

Изложенные доказательства сомнений у суда не вызывают, являются допустимыми и достаточными.

В связи с чем, судья приходит к выводу, что факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установлен.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания судья учитывают характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал, что суд в соответствии с ч.2 ст.4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, согласно п. 6 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования <..> от <дата>.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность ФИО1, отсутствие фактов привлечения к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, судья приходит к выводу о том, что достижение установленных ст. 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях целей административного наказания возможно путем назначения ФИО1 наказания в виде штрафа, считая, что такая мера наказания достигнет целей предупреждения совершения новых правонарушений, а также отвечает принципам соразмерности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.10 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 ФИО9 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по <адрес> (ОП <..> по <адрес> по го Саранск) ИНН <..> КПП <..> расчетный счет 40<..> Отделение Национального Банка Республики Мордовия в <адрес> БИК <..> КБК 18<..> ОКТМО <..>, УИН 18<..>.

На постановление может быть подана жалоба в Верховный Суд Республики Мордовия через Октябрьский районный суд <адрес> Республики Мордовия или непосредственно в Верховный Суд Республики Мордовия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.В.Тарасова