ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года г. Назарово

Назаровский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Гуртовенко Т.Е.,

с участием:

старшего помощника Назаровского межрайонного прокурора Бочаровой А.В.,

истца ФИО1,

при секретаре Козьминой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Требования мотивированы тем, что истец является собственником квартиры по адресу: <адрес>. Ответчики ФИО2, ФИО3 состоят на регистрационном учете по указанному адресу. Ответчик ФИО3 около семи лет не проживает в данной квартире, его выезд носит добровольный характер, ответчик выехал на другое постоянное место жительство в <адрес>. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. Ответчик ФИО2 в спорной квартире не проживает, живет комнате принадлежащей ей на праве собственности по адресу: <адрес>, имеет возможность прописаться в своем жилом помещение, но в добровольном порядке отказывается это сделать. Просит признать ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> и снять их с регистрационного учета по указанному адресу.

Истец в судебном заседании на заявленных требованиях настаивала по основаниям, изложенным в нем.

Ответчики в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела судом извещались по известным суду адресам, корреспонденция, адресованная ответчикам, была возвращена в адрес суда по истечению срока хранения. Риск неполучения поступившей в адрес регистрации ответчика корреспонденции несет адресат (п. 67 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части 1 ГК РФ»).

В соответствии со ст.233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если истец против этого не возражает.

Определение о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол судебного заседания.

Выслушав истца, свидетеля, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, суд считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, самозащиты права, прекращения или изменения правоотношения, иными способами, предусмотренными законом.

Согласно ст. 11 ЖК РФ, Защита жилищных прав осуществляется путем: признания жилищного права; восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения; прекращения или изменения жилищного правоотношения; иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.

В судебном заседании установлено, что собственником квартиры по адресу: <адрес> является ФИО1 на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписки из домовой книги по адресу: <адрес>, зарегистрированы: ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 имеет в собственности комнату по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, что так же подтверждается данным договором купли-продажи.

В судебном заседании установлено, и подтверждается пояснениями свидетеля Г, что ФИО3 не проживает в квартире более 7 лет, выехал на вахту и остался в <адрес>. ФИО2 не проживает в указанной квартире более 1 года.

В соответствии с положениями, содержащимися в ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В ходе судебного заседания было установлено, что ФИО3 является совершеннолетним сыном истицы, ФИО2 является совершеннолетней дочерью истицы, совместно с матерью не проживают, общего бюджета не имеют, в связи с чем ответчики не являются членами семьи собственника помещения.

Согласно разъяснениям пункта 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и другие обстоятельства.

По смыслу приведенных положений закона и разъяснений право лиц на пользование жилым помещением сохраняется в случае непосредственной реализации лицами права пользования жилым помещением в полной мере и не может являться препятствием для признания их утратившими (прекратившими) право пользования жилым помещением в случае добровольного отказа от осуществления права пользования, неисполнении обязательств по оплате жилого помещения. Иное понимание противоречит смыслу жилищного законодательства, в силу которого граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими.

Добровольный отказ гражданина от права пользования прекращает его право пользования данным жилым помещением.

Факт утраты права пользования жилым помещением со стороны ответчиков подтверждается доказательствами, представленными истцом в материалы дела.

Судом установлено, что ответчики фактически в жилом помещении длительное время не проживают, из жилого помещения выехали добровольно, обязанностей по содержанию жилого помещения, оплате коммунальных услуг в добровольном порядке не исполняю.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Требование о снятии ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу, заявлено излишне. Настоящее решение о признании ответчиков утратившим право пользования жилым помещением, является достаточным основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по вышеуказанному адресу и дополнительных возложений обязательств на соответствующие органы не требует.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>