Копия №
Учет 2.171 Дело № 2-747/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 января 2023 года город Казань
Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Алтынбековой А.Е.,
с участием представителя ответчика ФИО1,
при секретаре судебного заседания Матвеевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к индивидуальному предпринимателю ФИО3 о взыскании денежных средств по договору поставки, договорной неустойки, морального вреда, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 (далее по тексту – ФИО2, истец) обратился в Свердловский районный суд г.Красноярска суд с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО3 (далее по тексту – ИП ФИО3, ответчик) о взыскании денежных средств по договору поставки, договорной неустойки, морального вреда, судебных расходов.
В обоснование требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ИП ФИО3, был заключен договор поставки товара № общей стоимостью 330 000 рублей, оплата истцом произведена в полном объеме. Товар приобретался для бытовых нужд. Согласно приложения № ИП ФИО3 обязался укомплектовать и поставить кофейню самообслуживания CoffeeStore: Кофейный аппарат UNICUM NERO espresso в количестве 1 шт.; Модем в количестве 1 шт; Терминал оплаты картой в количестве 1 шт.; Корпусная мебель в количестве 1 шт.; Купюроприемник в количестве 1 шт.; Подсветка в количестве 1 шт.; Диспенсер встраиваемый в количестве 2 шт.; Сливки сухие в количестве 10 кг.; Напиток Шоколад в количестве 6 кг; Дозатор для бутылок в количестве 3 шт.; Стакан одноразовый 350 мл. в количестве 300 шт.; Крышка для стакана в количестве 300 шт.; Деревянный размешивать в количестве 500 шт.; Сахар в пакетиках в количестве 500 шт.; Услуги УК: разработка конфигурации для кофемашины; руководство по запуску и управлению; Брендбук; Список поставщиком; База знаний; Видео инструкция по подключению кофемашины.
Срок доставки товара установлен 55 рабочих дней при условии подписания договора и поступлении денежных средств на счет Поставщика, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ Однако ИП ФИО3 нарушен указанный срок.
В связи с вышеизложенным, истец просит суд взыскать с ответчика в пользу истца уплаченных по договору поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства размере 330 000 рублей, неустойку за нарушение установленного договором срока на поставку товара в размере 107 250 рублей, расходы в размере 55 000,00 рублей на оплату юридических услуг, компенсацию морального вреда в размере 50 000,00 рублей.
Определением Свердловского районного суда города Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к индивидуальному предпринимателю ФИО3 о взыскании денежных средств по договору поставки, договорной неустойки, морального вреда, судебных расходов для рассмотрения по подсудности было передано в Приволжский районный суд г.Казани. В определении судом было установлено, что с учетом пояснений истец, спорные правоотношения Законом РФ «О защите прав потребителей» не регулируются.
Представитель истца в судебное заседание не явился, предоставив суду утончение искового заявления, в котором просит суд с ответчика в пользу истца уплаченных по договору поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства размере 330 000 рублей, договорную неустойку в размере 33000 рублей, банковскую комиссию за перевод денежных средств в размере 1000 рублей, расходы в размере 55 000 рублей на оплату юридических услуг, компенсацию морального вреда в размере 50 000,00 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 7380 рублей. Также предоставив суду ходатайство о рассмотрении дел в отсутствие истца.
Представитель ответчика в судебном заседании предоставил суду заявление о частичном признании иска в части взыскания с ответчика уплаченных по договору поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 330000 рублей. В остальной части исковых требований представитель ответчика возражал по доводам, указанным в возражении и дополнении к возражениям на иск.
Суд, выслушав пояснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно статье 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В силу пункта 1 статьи 508 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
В соответствии с пунктом 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ИП ФИО3, был заключен договор поставки товара № общей стоимостью 330 000 рублей, оплата истцом произведена в полном объеме. Товар приобретался для бытовых нужд. Согласно приложения № ИП ФИО3 обязался укомплектовать и поставить кофейню самообслуживания CoffeeStore: Кофейный аппарат UNICUM NERO espresso в количестве 1 шт.; Модем в количестве 1 шт; Терминал оплаты картой в количестве 1 шт.; Корпусная мебель в количестве 1 шт.; Купюроприемник в количестве 1 шт.; Подсветка в количестве 1 шт.; Диспенсер встраиваемый в количестве 2 шт.; Сливки сухие в количестве 10 кг.; Напиток Шоколад в количестве 6 кг; Дозатор для бутылок в количестве 3 шт.; Стакан одноразовый 350 мл. в количестве 300 шт.; Крышка для стакана в количестве 300 шт.; Деревянный размешивать в количестве 500 шт.; Сахар в пакетиках в количестве 500 шт.; Услуги УК: разработка конфигурации для кофемашины; руководство по запуску и управлению; Брендбук; список поставщиком; База знаний; Видео инструкция по подключению кофемашины.
Срок доставки товара установлен 55 рабочих дней при условии подписания договора и поступлении денежных средств на счет Поставщика, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ Однако ИП ФИО3 нарушен указанный срок.
Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее по тексту - ГПК РФ) ответчик вправе признать иск…Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц…
В соответствии с частью 2 статьи 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания. Признание, изложенное в письменном заявлении, приобщается к материалам дела.
В соответствии с частью 1, частью 3 статьи 173 ГПК РФ признание иска ответчиком заносится в протокол судебного заседания и подписываются ответчиком…, суд разъясняет ответчику последствия признания иска, …при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований…
Ответчик иск в части взыскания с ответчика уплаченных по договору поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 330000 рублей признал, признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому суд считает возможным принять частичное признание иска ответчиком и удовлетворить требования истца о взыскании с ответчика уплаченных по договору поставки товара № от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в размере 330000 рублей.
Также истцом к взысканию с ответчика заявлено требование о взыскании договорной неустойки в размере 33000 рублей, которое подлежит удовлетворению в полном объёме на основании следующего.
В силу пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Согласно статье 521 Гражданского кодекса Российской Федерации установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
Согласно пункту 7.8 договора поставки в случае нарушения срока поставки по вине поставщика, заказчик имеет право требовать уплаты пени в размере 0,1% от суммы товара за каждый календарный день просрочки, но не более 10% от стоимости товара.
Исходя из расчета неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год (200 дней), ее размер составит 66000 рублей, с учетом условий пункта 7.8 договора, с ответчика подлежит к взысканию неустойка в размере 33000 рублей.
Также истцом заявлено требование о компенсации морального вреда.
Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии со статьей 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
Суд считает, требование о компенсации морального вреда не подлежащим удовлетворению, ответчиком истцу причинен имущественный ущерб, доказательств причинения истцу ответчиком нравственных и физических страданий истцом не представлено.
Согласно части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации (далее ГПК РФ), судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
На основании статьи 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: расходы на оплату услуг представителей;
Согласно части 1 статьи 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Пунктом 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" предусмотрено, что при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ).
Абзацем 2 пункта 11 этого же постановления предусмотрено, что суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма, как следует из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Из материалов дела следует, что заявителем в обосновании заявленных требований предоставлен договор № на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО2 (заказчик) и ИП ФИО4 (исполнитель), на оказание юридических услуг, указанных в разделе 1.2 договора. Стоимость услуг составила в общем размере 55000 руб. Заявителем услуги оплачены в полном объеме, что подтверждается квитанцией.
Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 21.12.2004 N 454-О указал, что обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в части 2 статьи 110 АПК РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Принимая во внимание, объем заявленных требований, сложность дела, количество судебных заседаний, объем оказанных представителем услуг, результат рассмотрения дела, суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату услуг представителя в размере 20000 рублей.
Также с ответчика подлежат взысканию денежные средства в размере 1000 рублей, оплаченные истцом в качестве банковской комиссии за перевод денежных средств.
На основании ч.1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины на основании пункта 3, части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины с учетом удовлетворённых исковых требований составит 6840 рублей.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к индивидуальному предпринимателю ФИО3 о взыскании денежных средств по договору поставки, договорной неустойки, морального вреда, судебных расходов удовлетворить частично.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО3 (№) в пользу ФИО2 денежные средства по договору поставки № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 330000 рублей, договорную неустойку в размере 33000 рублей, комиссию за перевод денежных средств в размере 1000 рублей, расходы за предоставление юридических услуг в размере 20000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 6840 рублей.
Остальные требования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме через Приволжский районный суд города Казани.
Судья. Копия верна подпись
Судья Приволжского
районного суда г.Казани А.Е.Алтынбекова
Решение в окончательной форме изготовлено 13 января 2023 года
Решение25.01.2023