Дело №

УИД40RS0№-02

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2022 года

Дзержинский районный суд в составе:

председательствующего судьи Троцюк О.Л.,

при секретаре ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО3 об установлении факта родственных отношений,

УСТАНОВИЛ:

Заявитель обратился в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ, указав, что умершая, приходилась ему матерью. Установление данного факта необходимо заявителю для оформления наследственных прав на имущество.

Заявитель ФИО3 в судебное заседание не явился, извещался надлежаще.

В судебном заседании представитель заявителя по доверенности ФИО12 заявленные требования поддержала, просила требования удовлетворить, пояснив, что во внесудебном порядке установить данный юридический факт заявитель возможности не имеет.

Заинтересованное лицо нотариус нотариального округа ФИО13 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом.

Заслушав представителя заявителя, допросив свидетелей, исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, а также, в соответствии со статьей 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5 После его смерти открылось наследство, в отношении которого не было составлено завещание. Наследниками первой очереди по закону является ее сын – заявитель ФИО3 При обращении к нотариусу за оформлением наследства заявителю было отказано в выдаче свидетельства о праве свидетельства на наследственное имущество, так как его родство с наследодателем не подтвердилось, ввиду отсутствия подтверждающих родство документов.

Согласно актовой записи о рождении от ДД.ММ.ГГГГ № родителями ФИО14 ФИО7, являлись отец- ФИО1, мать – ФИО2.

В соответствии со свидетельством о браке, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 и ФИО11, заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, с присвоением фамилии жене – ФИО15.

В соответствии со свидетельством о рождении, выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, родился ДД.ММ.ГГГГ, отец – ФИО4, мать – ФИО5, место государственной регистрации – Мосальский горбюро ЗАГС .

Как следует из свидетельства о смерти Х-МЮ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО3 приходится сыном ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, заявленные требования подлежат удовлетворению

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ФИО3 удовлетворить.

Установить факт родственных отношений в соответствии с которым ФИО3 приходится сыном ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий О.Л. Троцюк

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ