УИД 03RS0002-01-2025-001427-49
Дело № 2-1841/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2025 г. г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Алиевой Е.А.,
при секретаре Закировой Л.Р.,
с участием представителя истца, третьего лица МБУ «Служба расселения» городского округа г. Уфа ФИО1, ответчика ФИО2, представителя ответчика ФИО3, помощника прокурора Калининского района г. Уфы Фазыловой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан к ФИО2 о принудительном изъятии недвижимого имущества, по встречному иску ФИО2 к Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан о предоставлении другого жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Администрация городского округа г.Уфа Республики Башкортостан обратилась в суд с вышеуказанным иском указав, что на праве собственности ФИО2 принадлежит <адрес> площадью 48,4 кв.м., с кадастровым номером объекта № расположенная адресу: РБ, <адрес>. Управлением земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан на основании постановления Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № Башкортостан, ДД.ММ.ГГГГ № принято решение об изъятии для муниципальных нужд земельных участков, жилых и нежилых помещений землепользователей, проживающих в жилом <адрес> городского округа город Уфа Республики Башкортостан». В связи с принятым решением об изъятии недвижимости Администрацией округа город Уфа Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчиков направлен проект соглашения об изъятии с уплатой возмещения: ФИО4 в размере 1 766 950 руб. Проект соглашения собственником не получен, ДД.ММ.ГГГГ вернулся с отметкой: «истек срок хранения». Собственник не представил подписанный проект соглашения. Следовательно, соглашение об условиях изъятия недвижимого ответчиками не достигнуто.
Истец просит изъять у ФИО2 в собственность Муниципального образования городского округа город Уфа Республики Башкортостан принадлежащую ему на праве собственности <адрес> площадью 48,4 кв.м., с кадастровым номером объекта №, расположенную адресу: <адрес> уплатой возмещения: ФИО2 в размере 1 766 950 руб. Прекратить право собственности ФИО2 на <адрес> площадью 48,4 кв.м., с кадастровым номером объекта № расположенная адресу: РБ, <адрес>.Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: РБ, <адрес>. Снять с регистрационного учета ФИО2 из жилого помещения, расположенного по адресу: РБ, <адрес>. Выселить ФИО2 из жилого помещения, расположенного по адресу: РБ, <адрес>.
ФИО5 обратился в суд со встречным исковым заявлением к Администрация городского округа г.Уфа Республики Башкортостан об обязании Администрации городского округа <адрес> Башкортостан предоставить равнозначное благоустроенное помещение пригодное для проживания обшей площадью не менее 48,40 кв.м., согласно адресной программе Республики Башкортостан по переселению граждан аварийного жилищного фонда ДД.ММ.ГГГГ в срок ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан было вынесено Постановление № о признании многоквартирного дома по адресу <адрес> аварийным. Администрация городского округа <адрес> обратилась в Калининский районный суд Калининского района г. Уфы по Республики Башкортостан с исковыми требованиями о принудительном изъятии недвижимого имущества, предоставив компенсацию за изымаемое имущество. Он с исковыми требованиями Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан не согласен, так, как согласно Постановлению Правительства Республики Башкортостан № от ДД.ММ.ГГГГ адресной программе Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, многоквартирный дом по адресу г Уфа, <адрес> включен в данную программу. Дата указанная в данной программе по расселению многоквартирного дома ФИО6 <адрес> является ДД.ММ.ГГГГ, с чем он согласен.
В судебном заседании представитель истца, третьего лица МБУ «Служба расселения» городского округа <адрес> ФИО1 исковые требования поддержала, просила удовлетворить, в удовлетворении встречных исковых требований просила отказать.
В судебном заседании ответчик ФИО2, ее представитель ФИО3, действующий на основании доверенности, встречные исковые требования поддержали, просили удовлетворить. В удовлетворении первоначального иска просили отказать.
В судебном заседании помощник прокурора Калининского района г. Уфы Фазылова Л.Р. полагала возможным удовлетворить заявленные исковые требования.
В судебное заседание представители третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора НОФ «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан» не явились, извещены надлежащим образом.
В силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотрение гражданского дела без участия не явившихся лиц.
Выслушав стороны, изучив материалы гражданского дела, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Согласно ст. 279 Гражданского кодекса Российской Федерации изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.
Согласно п. 1 ст. 282 Гражданского кодекса Российской Федерации, если правообладатель изымаемого земельного участка не заключил соглашение об изъятии, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него земельного участка, допускается принудительное изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
Согласно части 4 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Порядок признания жилых помещений непригодными для проживания установлен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (п. 2 Положения).
По общему правилу жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Частью 8 данной статьи предусмотрено, что по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
В соответствии с частью 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими; граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований.
Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий устанавливает правовые и организационные основы предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, модернизацию систем коммунальной инфраструктуры путем создания некоммерческой организации, осуществляющей функции по предоставлению такой финансовой поддержки, определяет компетенцию, порядок создания некоммерческой организации и ее деятельности, регулирует отношения между указанной некоммерческой организацией, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления (статья 1).
В силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 того же закона, определено, что под переселением граждан из аварийного жилищного фонда понимается принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со статьями 32, 86, частями 2 и 3 статьи 88 Жилищного кодекса Российской Федерации. Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме имеет право на предоставление другого жилого помещения, либо его выкуп.
Согласно правовой позиции, изложенной в разделе втором Обзора судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.
Таким образом, в силу приведенных выше положений действующего законодательства собственники жилых помещений имеют право выбора способа реализации жилищных прав в случае включения дома в региональную адресную программу.
Согласно ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Судом установлено, что на праве собственности ФИО2 принадлежит квартира № 7 площадью 48,4 кв.м., с кадастровым номером объекта №, расположенная адресу: РБ, <адрес>.
Управлением земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан на основании постановления Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № Башкортостан, ДД.ММ.ГГГГ № принято решение об изъятии для муниципальных нужд земельных участков, жилых и нежилых помещений землепользователей, проживающих в жилом <адрес> городского округа город Уфа Республики Башкортостан».
В связи с принятым решением об изъятии недвижимости Администрацией округа город Уфа Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчиков направлен проект соглашения об изъятии с уплатой возмещения: ФИО4 в размере 1 766 950 руб. Проект соглашения собственником не получен, ДД.ММ.ГГГГ вернулся с отметкой: «истек срок хранения».
Собственник не представил подписанный проект соглашения.
Следовательно, соглашение об условиях изъятия недвижимого ответчиками не достигнуто.
Согласно отчету об оценке ФИО7 №К36 рыночная стоимость жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> составляет 1 688 000 руб.
Согласно адресной справки в квартире, расположенный по адресу: <адрес> зарегистрирован ФИО2
Вместе с тем, если жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу п. 3 ст. 2, ст. 16 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения, либо его выкуп.
Таким образом, включение жилых помещений в региональную адресную программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда расценивается в качестве обстоятельства, расширяющего объем жилищных прав собственников помещений при переселении их из аварийного жилищного фонда по сравнению с положениями ч. 8 ст. 32ЖК РФ.
Данное право зафиксировано в разделе 7 Постановления Правительства РБ от ДД.ММ.ГГГГ N 242 "Об утверждении Адресной программы Республики Башкортостан по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2024 - 2030 годы", в котором указано, что в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ по соглашению с собственником изымаемого жилого помещения ему может быть предоставлено органом местного самоуправления другое жилое помещение взамен изымаемого с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
В пункте 3 статьи 2 этого же Закона определено, что под переселением граждан из аварийного жилищного фонда понимается принятие решений и проведение мероприятий в соответствии со статьями 32, 86, частями 2 и 3 статьи 88 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что у ответчиков ФИО8, ФИО9, изымаемое жилое помещение является единственным местом жительства.
Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденному Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживает гражданин, представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния или по иным основаниям, то предоставление иного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, взамен непригодного для проживания не может быть поставлено в зависимость от наличия плана и срока сноса дома. Суд может обязать орган местного самоуправления предоставить истцу другое благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке.
Исходя из того, что спорное жилое помещение расположено в аварийном многоквартирном доме, суд приходит к выводу, что исковые требования о принудительном изъятии недвижимого имущества подлежат удовлетворению, однако учитывая право собственника на мену жилого помещения на другое благоустроенное жилое помещение, суд обязывает Администрацию городского округа <адрес> Республики Башкортостан предоставить ФИО2 равнозначное благоустроенное жилое помещение пригодное для проживания общей площадью не менее 48,4 кв.м., расположенное в черте <адрес> Республики Башкортостан, и отказывает в удовлетворении требования истца о выплате компенсации за изымаемое помещении денежных средств.
Удовлетворение исковых требований о принудительном изъятии недвижимого имущества, влечет за собой прекращение права собственности ответчика ФИО2 на жилое помещение, общей площадью 48,4 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, после предоставления благоустроенного жилого помещения.
Согласно ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу ч.2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Таким образом, ФИО2 утрачивает право пользования жилым помещением, подлежит снятию с регистрационного учета в спорной квартире и выселению после предоставления другого благоустроенного жилого помещения.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан к ФИО2 о принудительном изъятии недвижимого имущества – удовлетворить частично.
Встречные исковые требования ФИО2 к Администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан о предоставлении другого жилого помещения – удовлетворить.
Обязать Администрацию городского округа <адрес> Республики Башкортостан предоставить в собственность ФИО2 взамен изымаемого жилого помещения, общей площадью 48,4 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, признанного аварийным и подлежащим сносу, равнозначное благоустроенное жилое помещение пригодное для проживания общей площадью не менее 48,4 кв.м., расположенное в черте <адрес> Республики Башкортостан до ДД.ММ.ГГГГ.
Изъять у ФИО2 жилое помещение, общей площадью 48,4 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, после предоставления благоустроенного жилого помещения.
Прекратить право собственности ФИО2 на жилое помещение, общей площадью 48,4 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, после предоставления благоустроенного жилого помещения.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, общей площадью 48,4 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, после предоставления благоустроенного жилого помещения.
Выселить ФИО2 из изымаемого жилого помещения жилым помещением, общей площадью 48,4 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, после предоставления им благоустроенного жилого помещения.
Признать право собственности за Администрацией городского округа г. Уфа Республики Башкортостан на жилое помещение, общей площадью 48,4 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, после предоставления благоустроенного жилого помещения.
Решение суда является основанием для снятия ФИО2 с регистрации по месту жительства по адресу: <адрес>, после предоставления им благоустроенного жилого помещения.
В удовлетворении остальной части исковых требований Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его изготовления в мотивированном виде через Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.
Судья Е.А. Алиева
Решение в мотивированном виде изготовлено ДД.ММ.ГГГГ