Дело № 2а-2-76/2023

(УИД: 40RS0005-02-2023-000054-92)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Износки 28 февраля 2023 года

Дзержинский районный суд Калужской области в составе председательствующего судьи Петрова А.В.,

при секретаре Смирновой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела по администра тивному исковому заявлению Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 2 по Калужской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

03.02.2023 года Межрайонная ИФНС № 2 по Калужской области обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций, указывая, что ФИО1 в соответствии с п.1 ст.23 НК РФ обязана уплачивать законно установленные налоги. Ответчик в период с 19.12.2011 г. по 18.05.2016 г. являлась плательщиком страховых взносов (обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование). В соответствии с п.5 ст.432 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности ИП уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя. Ответчик снят с учета. Налогоплательщику были направлены налоговые уведомления. В связи с тем, что ответчиком налоги в установленные сроки уплачены не были, на сумму недоимки были начислены пени. В связи с неуплатой налога должнику были направлены требования об уплате, которые в установленный срок ответчиком так же исполнены не были. В связи с чем, просит суд взыскать с ответчика недоимки по: налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (в том числе минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской федерации): штраф в размере 2000 руб., а всего на общую сумму 2000 рублей. Одновременно истец ходатайствует о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд.

В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС № 2 по Калужской области не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещалась судом надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

В соответствии с ч.2 ст.138 КАС РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные доказательства, суд находит иск необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как указано в ч.1 и ч.2 ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо единого налогового счета налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности. Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

Согласно ч.1 ст.70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В случае, если отрицательное сальдо единого налогового счета лица - налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента не превышает 3 000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета.

Судом установлено, подтверждено материалами дела, что ответчик с 19.12.2011 года по 18.05.2016 года являлась плательщиком страховых взносов (обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование).

На основании статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации страховые взносы исчислены в фиксированном размере исходя из минимального размера оплаты труда.

Как указано в п.1 ст.119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

В соответствии с п.5 ст.432 НК РФ в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя уплата страховых взносов такими плательщиками осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.

Поскольку в установленные сроки НК РФ ответчиком налоги уплачены не были, то в соответствии со ст.75 НК РФ на сумму недоимки начислены пени. А так же, согласно ст.69,ст.70 НК РФ, должнику были направлены требования об уплате налогов №№ 050S01160067301 от 18.10.2016 г., 892 от 01.11.2016 г.,893 от 01.11.2016 г., 050S011 70007125 от 09.01.2017 г., 050S01170000535 от 17.01.2017 г., 8061 от 18.05.2017 г. (л.д.7-15).

Судом установлено, что недоимки по: налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов (в том числе минимальный налог, зачисляемый в бюджеты субъектов Российской федерации): штраф в размере 2000 руб., а всего на общую сумму 2000 рублей, ответчиком до настоящего времени не уплачены.

Как указано в п.2 ст.48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности.

Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может (Определение Конститу ционного Суда Российской Федерации от 22.03.2012 № 479-О-О).

Суд считает, что на дату обращения с настоящим административным иском в суд, налоговый орган уже утратил право на принудительное взыскание недоимки по налогам и пени, в связи с пропуском установленного законом срока. Доказательств уважительности пропуска срока административным истцом суду не представлено. В связи с чем, оснований для восстановления срока обращения с настоящим иском в суд, не имеется.

Как указано в ч.5 ст.138 КАС РФ в предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.

В силу ч.5 ст.180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

При таких обстоятельствах в удовлетворении иска следует отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.138 ч.5, 175, 179, 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС № 2 по Калужской области к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций - ОТКАЗАТЬ.

На решение сторонами может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Дзержинский районный суд Калужской области (постоянное судебное присутствие в с.Износки Калужской области) в течение месяца со дня вынесения решения суда.

Судья А.В. Петров