Дело № 2а-4631/2023
УИД: 36RS0002-01-2023-003462-71
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2023 года Коминтерновский районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Оробинской О.В.,
при секретаре Барсуковой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к призывной комиссии Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа, военному комиссариату Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа, ФКУ «Военный комиссариат Воронежской области» о признании незаконным решения о призыве на военную службу,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа, военному комиссариату Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа, просит признать незаконным решение призывной комиссии Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа о призыве его на военную службу от 20.04.2023 г.
В обоснование заявленных требований указал, что состоит на воинском учете в военном комиссариате Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа. По результату прохождения им мероприятий, связанных с весенним призывом на военную службу 2023 года, призывная комиссия Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа 20.04.2023 г. вынесла решение о призыве его на военную службу. Данное решение призывной комиссии читает незаконным ввиду того, что оно вынесено с нарушением норм законодательства.
При прохождении медицинского освидетельствования в военном комиссариате Центрального и Коминтерновского районов г. Воронеж врачам, входящим в состав медицинской комиссии, он предъявлял жалобы на <данные изъяты>
В подтверждение своих жалоб он предъявлял следующие медицинские документы:
1. СМАД от (ДД.ММ.ГГГГ);
2. СМАД от (ДД.ММ.ГГГГ);
3. Копия повторного приема кардиолога от (ДД.ММ.ГГГГ);
4. Выписной эпикриз о нахождении на стационарном лечении.
При наличии вышеуказанных обстоятельств он должен быть освидетельствован по п. «в» ст. 43 Расписания болезней (утв. постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (далес - Расписание болезней).
17.04.2023 г. ФИО1 был вызван в военный комиссариат Воронежской области, чтобы врач утвердил категорию годности.
В военном комиссариате Воронежской области, ФИО1 предъявлял жалобы на свое состояние здоровья, в подтверждение своих жалоб ссылался на медицинские документы, которые должны были быть в его личном деле призывника. Однако, в личном деле призывника отсутствовали какие-либо документы о его болезни. Никакого итогового решения или категории годности ему озвучено не было. Ему вручили повестку на 20.04.2023 на призывную комиссию Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа.
В результате ответчиками нарушено право истца на объективную оценку состояния здоровья и установление ему категории годности, соответствующей состоянию здоровья, решение о призыве на военную службу принято без учета его жалоб на состояние здоровья (л.д. 5-10).
Определением судьи от 13.06.2023 г., в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, к участию в деле в качестве административного ответчика привлечено ФКУ «Военный комиссариат Воронежской области» (л.д. 2).
Определение суда от 13.07.2023, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена призывная комиссия Воронежской области (л.д. 71).
Судебное заседание назначалось на 10.00 час. 07.09.2023, был объявлен перерыв до 15.00 час. 12.09.2023.
Административный истец ФИО1 после перерыва в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.
Представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Воронежской области» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещены, представили письменные возражения на иск.
Представители административных ответчиков: призывной комиссии Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа, военного комиссариата Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа, представитель заинтересованного лица призывной комиссии Воронежской области в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью первой статьи 218 КАС РФ предусмотрено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 9 ст. 226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
По данной категории административных дел на административного истца возложена обязанность доказывания нарушения своих прав, свобод и законных интересов и соблюдения сроков обращения в суд, а обязанность по доказыванию соответствия оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам - на орган, организации, лицо, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, принявшие оспариваемые постановления либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Если суд признает оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, он принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействие) незаконными и обязывает административного ответчика устранить нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению (ч. 2 ст. 227 КАС РФ).
Установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа с 17.10.2022 г.
Согласно пп. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона РФ от 28.03.1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» ФИО1 с осеннего призыва 2021 г. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу.
При проведении мероприятий по призыву на военную службу весной 2023 года ФИО1 был освидетельствован врачами-специалистами медицинской комиссии военного комиссариата Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа.
На основании проведенного обследования 10.04.2023 ФИО1 врачом-офтальмологом выставлен диагноз: <данные изъяты> и в соответствии с пунктом "г" статьи 34 графы 1 Расписания болезней и таблицы болезней 1, присвоена категория годности в военной службе "Б-4" (годен к военной службе с незначительными ограничениями) (л.д. 53).
В связи с установленным врачом-хирургом у административного истца заболеванием <данные изъяты>», вынесено медицинское заключение, в соответствии с которым ФИО1 на основании пункта "г" статьи 68 графы 1 Расписания болезней и таблицы болезней 1, определена категория годности к военной службе "Б-3", что подтверждается листом медицинского освидетельствования от 10.04.2023 (л.д. 52).
По результатам проведенного медицинского освидетельствования и анализа представленных призывником медицинских документов врачами-специалистами призывной комиссии иных заболеваний у ФИО1 не выявлено.
ФИО1 17.04.2023 было проведено контрольное медицинское освидетельствование призывной комиссией Воронежской области, по результатам которого административному истцу подтвержден установленный медицинской комиссией Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа диагноз и вынесенное заключение о категории годности к военной службе «Б4 — годен к военной службе с ограничениями», по пункту «г» графы I ст. 34 и пункту «г» графы I ст. 68 Расписания болезней, что усматривается из контрольной карты призывника (л.д. 57).
20 апреля 2023 года было проведено медицинское освидетельствование ФИО1 на призывном пункте Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа полным составом врачей-специалистов медицинской комиссии в соответствии со ст. 5.1 Федерального закона, он был осмотрен следующими врачами: хирургом, терапевтом, неврологом, психиатром, офтальмологом, оториноларингологом, стоматологом, дерматовенерологом. По результатам освидетельствования ФИО1 вынесенное заключение о категории годности к военной службе «Б4 — годен к военной службе с ограничениями», по пункту «г» ст. 34 и пункту «г» ст. 68 Расписания болезней.
Результаты медицинского освидетельствования административного истца занесены каждым врачом-специалистом в учетную карту призывника в графу II. РЕЗУЛЬТАТЫ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ГРАЖДАНИНА, п. Б. (л.д. 33), а также в карту медицинского освидетельствования (л.д. 54).
По результатам проведенного 20.04.2023 медицинского освидетельствования решением призывной комиссии Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа от 20.04.2023 г. (протокол № 6) ФИО1 был призван на военную службу (л.д. 70).
Данная категория годности к военной службе и экспертный диагноз подтвержден врачами-специалистами призывной комиссии Воронежской области при проведении медицинского осмотра 17 апреля 2023 г.
В соответствии с Указом Президента РФ от 30.03.2023 N 220 "О призыве в апреле - июле 2023 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву" с 1 апреля по 15 июля 2023 г. осуществлялся призыв на военную службу.
В связи с чем административный истец подлежал текущему призыву.
Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (статья 59, части 1 и 2).
Таким федеральным законом в настоящее время является Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", предусматривающий, что основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт "а" пункта 1 статьи 22), за исключением граждан, освобожденных в соответствии с данным Федеральным законом от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22).
С силу ч. 1 ст. 23 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане, в том числе признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона N 53-ФЗ от 28.03.1998 "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В силу п. 1 ст. 28 Федерального закона от 20 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В силу статьи 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.
Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе) с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения (п. 4 Положения).
В силу п. 14 Положения до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования: флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;общий (клинический) анализ крови; общий анализ мочи.
До начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят также следующие обязательные диагностические исследования: электрокардиография в покое; исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "B" и "C". Сведения о результатах флюорографического, лабораторных исследований, а также о профилактических прививках и непереносимости (повышенной чувствительности) медикаментозных средств и других веществ записываются в разделе II учетной карты призывника (пункт 8 Инструкции, утвержденной Приказом Министра обороны РФ N 240, Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001"Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе").
Согласно п. 18 Положения врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу дают заключение о годности к военной службе по категориям, которые предусмотрены ст. 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
Освидетельствование граждан, поступающих на военную службу, военнослужащих проводится в соответствии с требованиями к состоянию здоровья, изложенными в Расписании болезней и таблице дополнительных требований к состоянию здоровья граждан (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Освидетельствование проводится гражданам при призыве на военную службу по графе I Расписания болезней (п. 1 общих положений Требований).
Статья 34 графы 1 Расписания болезней к нарушениям рефракции и аккомодации относит близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр (пункт "г").
Пункт «г» статьи 68 графы 1 Расписания болезней предусматривает плоскостопие и другие деформации стопы при наличии объективных данных без нарушения функций. К пункту "г" данной статьи относится продольное или поперечное плоскостопие II степени.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565) при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года N 574 (абз. 5 п. 8).
В соответствии с пунктами 7, 8 указанного Положения независимая военно-врачебная экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение, и за счет средств этого гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы.
Предположения заявителя о возможном наличии у него заболеваний, препятствующих направлению на военную службу, являются безосновательными.
В связи с заявленными в ходе медицинского освидетельствования жалобами, специалистами призывной комиссии Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа ФИО1 был направлен на контрольное медицинское освидетельствование в призывную комиссию Воронежской области, по результатам которого ему определена категория годности Б-4 по п. «г» ст. 34, п. «г» ст. 68 Расписания болезней, что опровергает указанные в иске сведения о том, что жалобы истца на состояние здоровья не были учтены.
Оспаривая вышеприведенное решение, истец настаивал на наличии у него заболевания "<данные изъяты>".
Так, в соответствии со статьей 43 графы 1 Расписания болезней гипертоническая болезнь с умеренным нарушением функции (п. "б") или незначительным нарушением и без нарушения функций "органов-мишеней" (п. "в") соответствует категории годности "В" - ограниченно годен к военной службе.
Согласно примечанию к названной статье, к пункту "б" относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое - систолическое давление составляет 160 мм рт. ст. и выше, диастолическое - 100 мм рт. ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции "органов-мишеней".
В клинической картине II стадии гипертонической болезни с умеренным нарушением функции "органов-мишеней" преобладают сосудистые расстройства, которые не всегда тесно и непосредственно связаны с гипертензивным синдромом (инфаркт миокарда, стойкие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, наличие атеросклеротических изменений в магистральных артериях с умеренным нарушением функции и др.). Кроме того, возможны церебральные расстройства - гипертонические церебральные кризы, транзиторные ишемические атаки или дисциркуляторная энцефалопатия II стадии с двигательными, чувствительными, речевыми, мозжечковыми, вестибулярными и другими расстройствами, а также стенокардия напряжения II ФК и (или) хроническая сердечная недостаточность II ФК.
К пункту "в" относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I - II степени (в покое - систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт. ст., диастолическое - от 90 до 109 мм рт. ст.) с незначительным нарушением функции "органов-мишеней" (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции "органов-мишеней", а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт. ст., диастолическое - от 90 до 99 мм рт. ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения "органов-мишеней" отсутствуют. Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления. В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.
Вопреки доводам административного иска, представленным медицинским документам (выписной эпикриз от 19.05.2023 БУЗ ВО г. Воронеж «Городская клиническая больница № 3», медицинское заключение БУЗ ВО «Борисоглебская районная больница», результаты СМАД от 24.11.2021, выписка из медицинской карты БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая поликлиника № 4», контрольная карта диспансерного наблюдения БУЗ ВО «Воронежская городская клиническая поликлиника № 4») (л.д. 58-69) наличие у ФИО1 заболеваний, позволяющих в силу вышеприведенных норм установить категорию годности к военной службе "В" - ограниченно годен к военной службе, не подтверждено, поскольку не представлено данных, подтверждающих соблюдение вышеприведенных условий о наличии предшествующего обследованию в стационарных условиях, диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
Оценив доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что в период прохождения медицинского освидетельствования в весенний призыв 2023 года и на момент вынесения в отношении ФИО1 заключения об определении категории его годности к военной службе, призывная комиссия не располагала медицинскими данными, подтверждающими наличие у административного истца заболевания, по совокупности признаков являющегося основанием для признания ФИО1 ограниченно годным к военной службе. Следовательно, оспариваемое решение о призыве административного истца на военную службу является законным и обоснованным.
Медицинское освидетельствование в отношении административного истца проводилось в строгом соответствии с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства №565 от 04.07.2013г. Диагнозов заболеваний, повлекших бы освобождение от призыва на военную службу, у административного истца не выявлено.
При этом предписанный вышеприведенными нормативными актами порядок прохождения независимой военно-врачебной экспертизы и представления ее результатов военному комиссару ФИО1 не соблюден, в экспертную организацию с заявлением на производство независимой военно-врачебной экспертизы административный истец не обращался. Экспертное заключение в военный комиссариат и материалы дела им не представлено.
До объявления перерыва в судебном заседании ФИО1 правом заявить ходатайство о назначении судебной медицинской экспертизы с указанием экспертного учреждения и вопросов к экспертам, не воспользовался. Документов, подтверждающих наличие у административного истца заболеваний, препятствующих прохождению военной службы, не представлено. В связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии у ФИО1 на момент вынесения оспариваемого решения призывной комиссии заболеваний с той степенью нарушения функции, которые предусмотрены Расписанием болезней в качестве критериев определения категории годности к военной службе влекущей установление иной категории годности к военной службе.
Во время весеннего призыва 2023 года и на момент рассмотрения настоящего дела оспариваемое ФИО1 решение призывной комиссии Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа от 20.04.2023 г. (протокол № 6) реализовано не было, каких-либо доказательств нарушения своих прав, или незаконности оспариваемого решения он в суд не представил.
На основании изложенного, суд применительно к частям 9, 11 ст. 226 КАС РФ приходит к выводу, что административным ответчиком доказано, что обжалуемое решение призывной комиссии совершено в рамках предоставленной ему законом компетенции, порядок принятия оспариваемого решения, соблюден, основания для принятия оспариваемого решения имелись, содержание оспариваемого решения соответствует нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения. Напротив, административный истец не доказал факт нарушения своих прав, свобод и законных интересов.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных административных исковых требований ФИО1 в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ФИО1 к призывной комиссии Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа, военному комиссариату Центрального и Коминтерновского районов г. Воронежа, ФКУ «Военный комиссариат Воронежской области» о признании незаконным решения о призыве на военную службу от 20.04.2023 (протокол № 6) – отказать.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня его изготовления окончательной форме.
Судья: О.В. Оробинская
Решение в окончательной форме изготовлено 26.09.2023.