Дело № 2-3049/2022 6 октября 2022 г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Магаданский городской суд Магаданской области в составе:
председательствующего – судьи Благодёровой А.Н.,
при секретаре Зеленяк Е.А.,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика Ходячих Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда в городе Магадане гражданское дело по иску ФИО1 к государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области о понуждении ответчика при начислении пенсии принять к рассмотрению архивные справки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Магаданский городской суд с исковым заявлением к государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области о понуждении ответчика при начислении пенсии принять к рассмотрению архивные справки.
В обоснование требований истец указала, что 24 мая 2021 г. подала документы для назначения страховой пенсии по старости, в назначении пенсии ей было оказано.
При вынесении решения ОПФР по Магаданской области не приняло к рассмотрению архивные справки от 15 июня 2021 г. № М-10/747, № М-10-743, № М-10/744, № М-10/742, № М-10/746, выданные архивным отделом администрации Омсукчанского городского округа Магаданской области о периодах работы и начислении заработной платы ФИО2.
В архивных справках неверно указано имя Наталья, вместо Наталия.
Просит обязать ОПФР по Магаданской области при начислении ей страховой пенсии принять к рассмотрению архивные справки от 15 июня 2021 г. № М-10/744, № М-10/742, № М-10/746, № М-10/747, № М-10-743, выданные архивным отделом администрации Омсукчанского городского округа Магаданской области о периодах работы и начислении заработной платы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с разночтением в имени.
В судебном заседании истец поддержала требования по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика просила в удовлетворении иска отказать по основаниям, изложенным в письменном отзыве на исковое заявление, пояснив суду о том, что указанные в справках периоды учтены в стаж работы на основании других представленных истцом документов, справки о размере заработной платы понадобятся после назначения пенсии, при исчислении ее размера. Документы о заработке не рассматривались в связи с отсутствием права на назначение пенсии, размер пенсии не определялся.
Выслушав объяснения истца, представителя ответчика, исследовав письменные доказательства в материалах дела, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее по тексту – Федеральный закон № 400-ФЗ).
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Постановлением Правительства РФ от 02 октября 2014 г. № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий.
В соответствии с пунктами 8, 9, 11 указанных Правил, периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях», могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими в период выполнения работы и (или) иной деятельности.
Периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды подтверждаются документами, оформленными на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с пунктом 59 Правил документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи.
Судом установлено, следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 24 мая 2021 г. обратилась в УПФР в г. Магадане Магаданской области (межрайонное) с заявлением о назначении ей страховой пенсии по старости.
Решением УПФР в г. Магадане Магаданской области от 6 сентября 2021 г. № 158/6 ФИО1 в досрочном назначении страховой пенсии по старости отказано.
Ответчик также решил не принимать к рассмотрению справки от 15 июня 2021 г. № М-10/744, № М-10/742, № М-10/746, № М-10/747, № М-10/743, выданные архивным отделом администрации Омсукчанского городского округа Магаданской области о периодах работы и начислении заработной платы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в качестве документов, подтверждающих страховой стаж и заработную плату ФИО1.
С решением ответчика в части непринятия архивных справок не согласилась ФИО1, что и послужило ей основанием обращения с иском в суд.
Основанием вынесения решения в части непринятия архивных справок явилось несоответствие указанного в них имени Наталья представленным ФИО1 паспорту, трудовой книжке с именем Наталия.
Согласно паспорту гражданина РФ у истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имя Наталия.
Из представленных истцом свидетельств о заключении и расторжении брака следует, что истец ранее носила фамилии ФИО4 и ФИО3.
Истцом также представлены трудовые книжки, оформленные на ее имя.
Сведениями ОПФР по Магаданской области подтверждается, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована в региональной базе как застрахованное лицо. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - не зарегистрирована.
Как установлено в судебном заседании, при обращении с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости истец представила в пенсионный фонд, в том числе свою трудовую книжку, по запросу пенсионного фонда поступили архивные справки.
Согласно архивной справке от 15 июня 2021 г. № М-10/744, выданной архивным отделом администрации Омсукчанского городского округа Магаданской области, в документах архивного фонда ОАО «Омсукчанская дорожная компания» имеются сведения о работе ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: принята с 11 июля 1988 г. (приказ № 84/к от 11 июля 1988 г.) – санитаркой-няней в детский сад; уволена с 18 октября 1988 г. (приказ № 119/к от 17 октября 1988 г.) – по окончанию временной работы.
Согласно архивной справке от 15 июня 2021 г. № М-10/742, выданной архивным отделом администрации Омсукчанского городского округа Магаданской области, в документах архивного фонда Исполнительного комитета Верхне-Балыгычанского сельского Совета народных депутатов Омсукчанского района Магаданской области имеются сведения о работе ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: принята с 1 ноября 1988 г. (распоряжение № 16-р от 1 ноября 1988 г.) – временно, на время декретного отпуска основного работника художником-оформителем; уволена с 20 августа 1989 г. (распоряжение № 15а-р от 23 августа 1989 г.) – в связи с поступлением в Благовещенское учебное заведение.
Согласно архивной справке от 15 июня 2021 г. № М-10/746, выданной архивным отделом администрации Омсукчанского городского округа Магаданской области, в документах архивного фонда Исполнительного комитета Верхне-Балыгычанского сельского Совета народных депутатов Омсукчанского района Магаданской области имеются сведения о работе ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: принята с 1 апреля 1991 г. (распоряжение № 4-р от 1 апреля 1991 г.) – уборщицей сельского совета; уволена с 16 мая 1994 г. (распоряжение № 37-лс от 7 июня 1994 г.) – по собственному желанию в связи с переездом к новому месту жительства.
Из содержания трудовых книжек истца на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что в трудовых книжках истца содержатся записи об аналогичных периодах работы, периодам, указанным в архивных справках от 15 июня 2021 г. № М-10/744, № М-10/742, № М-10/746.
Данные периоды решением ответчика от 6 сентября 2021 г. № 158/6 включены истцу в страховой стаж, в стаж работы в районах Крайнего Севера и общий трудовой стаж.
Согласно абз. 3 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В силу п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 11, ст. 12 ГК РФ и ст. 3 ГПК РФ предъявление любого требования должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица, установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права, а также установление факта нарушения прав истца ответчиком.
Истец суду не дала пояснения, и из материалов дела не следует, какое именно право или интересы истца будут восстановлено или защищены понуждением ответчика принять к рассмотрению архивные справки от 15 июня 2021 г. № М-10/744, № М-10/742, № М-10/746.
При таких обстоятельствах правовых оснований понуждать ответчика принять указанные справки к рассмотрению не имеется, требование истца в указанной части удовлетворению не подлежит.
В архивных справках от 15 июня 2021 г. № М-10/747, № М-10/743, выданных архивным отделом администрации Омсукчанского городского округа Магаданской области содержится информация о начислении заработной платы ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с апреля 1991 г. по май 1994 г., а также ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с ноября 1988 г. по август 1989 г. в Исполнительном комитете Верхне-Балыгычанского сельского Совета народных депутатов.
Указанные в данных справках сведения, по утверждению сторон, необходимы истцу при определении размера пенсии после ее назначения.
Согласно трудовой книжке истца в период с апреля 1991 г. по май 1994 г., с ноября 1988 г. по август 1989 г. ФИО1 работала в Исполнительном комитете Верхне-Балыгычанского сельского Совета, Балыгычанском сельском Совете, решением ответчика данные периоды включены в стаж работы истца.
Таким образом, совокупностью письменных доказательств в материалах дела нашел свое подтверждение факт принадлежности истцу ФИО1 архивных справок, выданных архивным отделом администрации Омсукчанского городского округа Магаданской области от 15 июня 2021 г. № М-10/747, № М-10/743 на имя ФИО4, ФИО5.
Требования в части понуждения ответчика при начислении страховой пенсии по старости ФИО1 принять к учету архивные справки, выданные архивным отделом администрации Омсукчанского городского округа Магаданской области от 15 июня 2021 г. № М-10/747, № М-10/743, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области о понуждении ответчика при начислении пенсии принять к рассмотрению архивные справки, – удовлетворить частично.
Обязать государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Магаданской области при начислении страховой пенсии по старости ФИО1 принять к учету архивные справки, выданные архивным отделом администрации Омсукчанского городского округа Магаданской области от 15 июня 2021 г. № М-10/747, № М-10/743 о начислении заработной платы ФИО8 (ФИО4, ФИО3) Наталье Алексеевне в качестве документов, подтверждающих заработную плату ФИО1.
В удовлетворении требований о понуждении ответчика принять к учету архивные справки, выданные архивным отделом администрации Омсукчанского городского округа Магаданской области от 15 июня 2021 г. № М-10/744, № М-10/742, № М-10/746 истцу отказать.
Решение может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Установить день принятия решения суда в окончательной форме - 10 октября 2022 г.
Судья А.Н. Благодёрова