Дело № 5-44/2025 УИД 39RS0007-01-2025-001150-06
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Багратионовск 13 октября 2025 г.
Судья Багратионовского районного суда Калининградской области Новицкая А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
19 июля 2025 г. УУП МО МВД России «Багратионовский» С.В.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, по факту того, что 19 июля 2025 г. в 16:20 она, находясь около <адрес> в <адрес>, выражалась грубой нецензурной бранью, на сделанные замечания не реагировала, тем самым нарушила общественный порядок, выражала явное неуважение к обществу и окружающим гражданам.
Как следует из представленного материала ФИО1 виновной себя в совершении административного правонарушения признавала в полном объеме, факты изложенные в протоколе подтвердила.
О дате, времени и месте рассмотрения дела ФИО1 извещена надлежаще. В судебное заседание не явилась, об отложении рассмотрения дела не просила, что не препятствует рассмотрению административного материала в ее отсутствие.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 статьи 20.1 КоАП РФ, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании письменных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно:
- рапортом младшего оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Багратионовский» К.В.В. от 19 июля 2025 г. о том, что ФИО1 около <адрес> в <адрес> выражалась грубой нецензурной бранью, на сделанные замечания не реагировала;
- протоколом от 19 июля 2025 г. об административном задержании;
- протоколом от 19 июля 2025 г. о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения;
- справкой ГБУЗ КО «БЦРБ» о нахождении ФИО1 в алкогольном опьянении.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ и признав их полученными в соответствии с требованиями закона, судья приходит к выводу о доказанности совершения ФИО1 указанного выше административного правонарушения.
Действия ФИО1 образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и квалифицируются по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся повреждением чужого имущества.
При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, личность виновной, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
С учетом изложенного прихожу к выводу о том, что достижение целей административного наказания может быть обеспечено назначением ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1, <данные изъяты> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Назначенный административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
УИН .,
наименование получателя платежа: УФК по Калининградской области (МО МВД России «Багратионовский», л/с <***>),
ИНН <***>,
КПП 391501001,
код ОКТМО 27503000,
номер счета получателя платежа 03100643000000013500,
наименование банка: отделение Калининград Банка России/УФК по Калининградской области,
БИК 012748051,
кор. счет 40102810545370000028,
код бюджетной классификации 18811601201010021140,
наименование платежа: штраф.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, должен быть представлен в суд.
Разъяснить, что неуплата штрафа в предусмотренный законом срок является основанием для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья Новицкая А.Э.