Решение изготовлено в окончательной форме 30.08.2022 г.
№2-2944/2022
УИД: 76RS0016-01-2022-002801-05
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 августа 2022 г. г. Ярославль
Дзержинский районный суд г. Ярославля
в составе председательствующего судьи Лебедевой О.И.,
при секретаре Косоуровой Ю.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 Акбер кызы к ФИО2 Адалат оглы о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета в квартире по адресу: . Исковые требования мотивированы тем, что ответчик в квартире не проживает с февраля 2022 г., выехал добровольно в Республику Азербайджан, членом семьи собственника не является, расходов по содержанию и ремонту жилья не несет.
К участию в деле в качестве третьих лиц истцом привлечены ФИО6, ФИО7, ФИО8
В судебном заседании представитель истца на основании доверенности ФИО4 исковые требования поддержал в полном объеме, дал пояснения в соответствии с изложенным в исковом заявлении. Пояснил, что ответчик выехал из спорного жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ, возвращаться не намерен, проживает в , его выезд из квартиры ФИО1 постоянный.
Ответчик в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, возражений и ходатайств не представил.
Суд определил рассмотреть дело при данной явке в порядке заочного производства. Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что требования подлежат удовлетворению.
В силу ст.ст. 209, 302, 304 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом и он вправе требовать устранения всяких нарушений его прав.
На основании ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого помещения по адресу: . Ответчик был зарегистрирован в квартире ДД.ММ.ГГГГ в качестве двоюродного брата собственника, выехал из квартиры ДД.ММ.ГГГГ в Республику Азербайджан, возвращаться не намерен. Ответчик членом семьи собственника не является, выехал из квартиры добровольно, расходов по содержанию и ремонту жилья не несет, его вещей в квартире нет.
Какого-либо соглашения о сохранении права пользования, регистрации по месту жительства ответчика между сторонами не заключалось.
Оценив в совокупности представленные по делу доказательства, суд считает, что исковые требования следует удовлетворить.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 235-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 Акбер кызы ( выдан ДД.ММ.ГГГГ) удовлетворить.
Признать ФИО2 Адалат оглы (паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , снять его с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.И. Лебедева