РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2022 года г. Баймак РБ

Дело №2-933/2022

Баймакский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Янтилиной Л.М.,

при секретаре Бердигуловой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: РБ, <адрес>, д.Октябрь, <адрес>, со снятием с регистрационного учета, указав, что он является собственником данного жилого помещения на основании договора дарения №б/н от 13.08.2021г, подтверждающее выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 25.08.2021г, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 25.08.2021 года сделана запись регистрации №02:06:060601:221-02/114/2021-2. В настоящее время в указанном жилом доме проживает постоянно истец, ФИО1, зарегистрирована его мать ФИО3, также зарегистрирован его брат ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющийся его родным братом, который не проживает по данному адресу с 2020 года, в настоящее время он постоянно проживает в <адрес> Республики Башкортостан. ФИО2 злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, занимается рукоприкладством в отношении их матери, устраивает дебош в доме, ведет аморальный образ жизни. Родственные связи с ответчиком ФИО2 утрачены, долгое время они не общаются, он самоустранился от общения с родственниками

Ответчик ФИО2 на судебное заседание представил заявление о том, что исковые требования признал в полном объеме

Согласно статье 119 ГПК РФ ответчик уведомлен судом посредством судебного извещения, направленного по последнему известному месту его жительства.

Исследовав материалы дела, оценив их в совокупности с данными, добытыми на судебном заседании, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами использования.

Согласно ч.1 ст.35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, собственником жилого дома, находящегося по адресу: <адрес>, является истец ФИО1 на основании договора дарения №б/н от 13.08.2021г, подтверждающее выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от 25.08.2021г, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 25.08.2021 года сделана запись регистрации №02:06:060601:221-02/114/2021-2.

В силу п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

Согласно п. 6 ст. 7 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ" от 25 июня 1993 года N 5242-1 снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Суд, учитывая признание ответчиком исковых требований, которое не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, определил принять признание иска ответчика.

В соответствии с частью 3 статьи 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований. В соответствии с абз.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание его судом.

Руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту жительства – удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>.

Решения является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Янтилина Л.М.