№ 12-79/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Алдан 01 сентября 2023 года
Судья Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) Швецова Н.В., изучив жалобу ФИО1 на постановление ОГИБДД ОМВД России по Алданскому району Республики Саха (Якутия) от 27.07.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении ФИО1,
установил:
постановлением ОГИБДД ОМВД России по Алданскому району Республики Саха (Якутия) от 27 июля 2023 года ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
11 августа 2023 года лицо, привлекаемое к административно ответственности ФИО1 обратился в Алданский районный суд с жалобой, в которой просит отменить постановление и прекратить производство по делу, за отсутствием состава административного правонарушения.
Рассмотрев данную жалобу и материалы дела об административном правонарушении, оснований для принятия жалобы к рассмотрению по существу, не нахожу по следующим основаниям.
В силу пункта 1 части 1 статьи 30.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, судья выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие возможность рассмотрения жалобы данным судьей.
В соответствии с ч. 1 ст. 30. 3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока обжалования, предусмотренного ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, указанный срок может быть восстановлен судьей, правомочным рассматривать жалобу, по ходатайству лица, подающего жалобу, при подтверждении уважительных причин пропуска срока (ч.2 ст.30.3 КоАП РФ).
Ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления жалоба не содержит, отдельно ходатайство не представлено.
Судом установлено, что жалоба ФИО2 поступила в адрес суда через ящик входящей корреспонденции 11 августа 2023 года, что не соответствует указанной дате в жалобе 01 августа 2023 года.
Из разъяснений п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях» - согласно положениям ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.
При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).
В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (ст. ст. 30.3, 31.1 КоАП РФ).
Жалоба подана лицом, привлекаемым к административной ответственности ФИО1 11 августа 2023 года, т.е. с пропуском срока для обжалования постановления.
Поскольку ФИО1 не ходатайствует о восстановлении пропущенного срока, каких-либо объективных данных, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока, суду не представлено, что препятствует принятию по делу итогового решения, предусмотренного ст. 30.7 КоАП РФ, судья находит жалобу лица, привлекаемого к административно ответственности ФИО1 подлежащей возвращению без рассмотрения, в связи с пропуском срока обжалования.
После устранения обстоятельств, послуживших основанием для возврата жалобы, лицо вправе вновь обратиться с жалобой, поставить вопрос о восстановлении срока обжалования с предоставлением доказательств уважительности причин пропуска срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.6 КоАП РФ, судья
определил:
жалобу ФИО1 на постановление ОГИБДД ОМВД России по Алданскому району Республики Саха (Якутия) от 27.07.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении ФИО2, вернуть без рассмотрения в связи с пропуском срока обжалования.
Разъяснить право обращения в суд с ходатайством о восстановлении срока с предоставлением доказательств, уважительности причин пропуска срока.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня получения или вручения копии настоящего определения.
Судья п/п Швецова Н.В.
Копия верна
Судья Швецова Н.В.