Дело № 2-3094/2025

УИД 50RS0042-01-2025-003212-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 июля 2025 года г. Сергиев Посад, МО

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Усановой Л.Н.,

при ведении протокола помощником судьи ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Администрации Сергиево-Посадского городского округа о признании договора дарения действительным, признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 с учетом уточнений обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании договора дарения от 01.08.1995г. действительным, признании права собственности на квартиру с кадастровым номером 50:05:0040605:1432, площадью 43,6 кв.м. по адресу: <адрес>, д. Жучки, <адрес>.

В ходе рассмотрения дела в качестве соответчика привлечена Администрация Сергиево-Посадского городского округа МО.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 подарила ФИО1 (ФИО10) О.А. квартиру площадью 43,6 кв.м, расположенную по адресу: <адрес>, д.Жучки, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, единственным наследником является ФИО2 В установленном законе порядке с заявлениями о принятии наследства после смерти ФИО4, ФИО2 не обращался, но принял наследство фактическими действиями, поскольку на день смерти наследодателя проживал вместе с ФИО4 В ввиду того, что договор дарения квартиры не был зарегистрирован, истец вынуждена обратиться в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, заявленные требования с учетом уточнения поддержала по указанным в заявлении обстоятельствам. Просила суд исковые требования удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя по доверенности ФИО5, которая исковые требования признала в полном объеме, просила суд принять признание исковых требований, предоставила суду письменное заявление о признании иска.

Представитель ответчика Администрации Сергиево-Посадского городского округа, представитель третьего лица Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьего лица.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск. Суд не может принять признание иска ответчиком, если это противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был удостоверен договор дарения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, д.Жучки, <адрес>, заключенный между ФИО4 и ФИО6 действующей от имени ФИО7 реестровый номер №, нотариусом <адрес> и <адрес> ФИО8( л.д.13). Квартира принадлежала ФИО4 на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от 09.09.1994г.

На основании договора от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 подарила ФИО7 квартиру расположенную по адресу: <адрес>, д.Жучки, <адрес>. Договор дарения зарегистрирован в БТИ не был.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, что подтверждается записью акта о смерти №.(л.д.14)

Наследственное дело после смерти ФИО4 не заводилось.

ФИО1 зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>, д.Жучки, <адрес>, оплачивает коммунальные услуги. Оплата производится своевременно, задолженности не имеется.(л.д.19-20)

Договор дарения исполнен сторонами - имущество передано дарителем одаряемому, на протяжении многих лет истец свободно, открыто и беспрепятственно пользуется недвижимом имуществом, исполняет все обязанности собственника квартиры.

Исходя из условий договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, существенные условия сторонами были достигнуты и согласованы, договор имеет нотариальную форму, в связи с чем имеются основания для принятия судом признание иска ответчиком ФИО2

Поскольку договор дарения квартиры от 01.08.1995г. признан судом действительным, имеются основания для признания за ФИО1 права собственности на указанную квартиру.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований ФИО1 в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании договора дарения действительным, признании права собственности удовлетворить.

Признать действительным договор дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ заключенный ФИО4 и действующей от имени ФИО7, ФИО5 удостоверенный нотариусом ФИО8 реестровый номер №.

Признать за ФИО1, 23№ № право собственности на квартиру с кадастровым номером №, площадью 43,6 кв.м. по адресу: <адрес>, д. Жучки, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд в течение одного месяца через Сергиево-Посадский городской суд с даты изготовления решения в окончательном виде.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Л.Н. Усанова