№2-740/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Оренбург 13.01.2023 года

Оренбургский районный суд Оренбургской области,

в составе председательствующего судьи Хаирова М.Р.,

при секретаре Ивановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства после смерти своего отца ФИО10, <данные изъяты>. В заявлении указал, что после смерти еёотца открылось наследство в виде денежных средств на банковском счете и ? доли в праве собственности на жилой дом.

В установленный законом срок она не приняла наследство, потому что проживает в другом городе и осуществляет уход за ребенком-инвалидом.

Кроме истца, наследником первой очереди после смерти ФИО11 является её сестра ФИО2, которая не принимала наследство, и не претендует на него.

В судебном заседании истец, ответчик ФИО2 участия не принимали, о рассмотрении дела извещались надлежащим образом. От ответчика поступило заявление о признании исковых требований.

Суд в порядке ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Из представленных свидетельств о рождении и заключении брака следует, что ДеенковаНаталья Петровна и ФИО2 являются дочерями ФИО12

ФИО13<данные изъяты> В соответствии с положениями ст. 1113 ГК РФ с его смертью открылось наследство.

В силу положений ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Как следует из открытой базы данных нотариата наследственное дело к имуществу ФИО14,<данные изъяты>, не заводилось. В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ); признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Истец обратилась в суд с иском о восстановлении пропущенного срока, указывая на то, что срок пропущен ею по уважительной причине, так как у неёна иждивении находится ребенок-инвалид, уход за которым требует её постоянного присутствия.

Пункт 1 ст. 1155 ГК РФ устанавливает, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При этом Пленум Верховного Суда РФ в п. 40 постановления от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Как следует из постановления администрации Гайского городского округа от 10.02.2021 ФИО1 назначена опекуном несовершеннолетнего ФИО16.

В соответствии со справкой ФКУ "ГБ МСЭ по Оренбургской области" ФИО17 установлена инвалидность с ФИО18.

Таким образом, суд с учетом нахождения у истца на иждивении малолетнего ребенка-инвалида, проживание её в другом городе, что создавало препятствия для своевременного обращения к нотариусу, приходит к выводу о наличии уважительных причин пропуска срока для принятия наследства.

Кроме того, суд учитывает признание иска ответчиком (вторым наследником первой очереди), которое принято судом.

При установленных обстоятельствах суд находит требования истца о восстановлении срока для принятия наследства обоснованными.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Восстановить ФИО1 срок для принятия наследства после смерти её отца ФИО19, <данные изъяты> года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: М.Р. Хаиров