Дело № 5-1860/2023 78RS0002-01-2023-015275-54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Санкт-Петербург « 21 » ноября 2023 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Черкасский А.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 228 Выборгского районного суда Санкт-Петербурга (ул. Сантьяго-де-Куба, д. 3, корп. 3) материалы административного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вину ФИО1 в совершении мелкого хулиганства, то есть нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественных местах, а именно:

он, ДЕОРДИЦА В., 20 ноября 2023 года около 19 часов 20 минут, находясь в общественном месте, в вестибюле станции метро «пр. Просвещения», расположенном по адресу: <...>, в месте массового скопления граждан, выражался грубой нецензурной бранью, в том числе в адрес сотрудника ГУП «Петербургский метрополитен» ФИО5, на замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.

ДЕОРДИЦА В. в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, вину в совершении данного правонарушения признал, полностью подтвердив изложенные в протоколе фактические обстоятельства совершения правонарушения, в содеянном раскаялся, указав, что находился в состоянии алкогольного опьянения.

Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд установил его вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть в совершении мелкого хулиганства, то есть в нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении № 018351/18481 от 21 ноября 2023 года, согласно которому ДЕОРДИЦА В. 20 ноября 2023 года около 19 часов 20 минут в вестибюле станции метро «пр. Просвещения», расположенного по адресу: <...>, то есть в общественном месте, выражался грубой нецензурной бранью (л.д.2);

- рапортом сотрудника полиции, согласно которому 20 ноября 2023 года в 19 часов 40 минут выявлен и доставлен в комнату полиции на станции метро «пр. Просвещения» ДЕОРДИЦА В., который 20 ноября 2023 года, находясь в вестибюле станции метро «пр. Просвещения», расположенного по адресу: <...>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес граждан (л.д. 7);

- протоколом об административном задержании ФИО1, из которого усматривается, что он был задержан в 19 часов 40 минут 20 ноября 2023 года, после чего в 19 часов 45 минут 20 ноября 2023 года доставлен в 58 отдел полиции (л.д.8);

- протоколом о доставлении ФИО1 20 ноября 2023 года в 58 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга (л.д. 9);

- объяснением ФИО1, в целом аналогичным данному в судебном заседании (л.д. 11);

- заявлением сотрудника ГУП «Петербургский метрополитен» ФИО5 о том, что он просит привлечь к административной ответственности ранее неизвестного ему мужчину, который 20 ноября 2023 года в 19 часов 20 минут в вестибюле станции метро «пр. Просвещения», расположенном по адресу: <...>, выражался грубой нецензурной бранью, в том числе в его адрес, на замечания не реагировал (л.д. 3);- объяснением ФИО5, согласно которым 20 ноября 2023 года он находился на службе в должности старшего инспектора ГУП «Петербургский метрополитен» на станции метро «пр. Просвещения», где в 19 часов 20 минут неизвестный мужчина в состоянии алкогольного опьянения выражался грубой нецензурной бранью в его адрес в присутствии граждан, на замечания не реагировал (л.д.4);

- справками по данным и видом на жительство иностранного гражданина ФИО1 (л.д. 10-14,16-19).

Выслушав объяснения ФИО1, проверив представленные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исследованных по делу доказательств достаточно для установления его вины в совершении мелкого хулиганства, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Так, объективная сторона мелкого хулиганства выражается в нецензурной брани в общественных местах, приставании к гражданам и других действиях, демонстративно нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан. При этом под общественным порядком следует понимать сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, обеспечивающую общественное спокойствие и неприкосновенность личности. Из представленных суду материалов дела следует, что ДЕОРДИЦА В. выражался нецензурной бранью в вестибюле станции метро, то есть в общественном месте, в присутствии посторонних ему граждан.

Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется.

Сведения, содержащиеся в протоколе и иных документах, принимаются в качестве доказательств вины ФИО1, так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ, в присутствии ФИО1 права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии у сотрудников полиции оснований для оговора и личной заинтересованности в привлечении ФИО1 к административной ответственности в ходе рассмотрения дела не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и обстоятельства совершённого ДЕОРДИЦОЙ В. правонарушения, его личность и имущественное положение.

Смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд при определении вида и размера административного наказания считает, что назначение ДЕОРДИЦЕ В. наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей административного наказания, а также предупредить совершение им новых правонарушений, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией данной статьи.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ДЕОРДИЦУ В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки с отбыванием наказания в месте, определяемом органом внутренних дел.

Исполнение постановления поручить сотрудникам УМВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга немедленно.

На основании ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного ареста ДЕОРДИЦЕ В. исчислять с момента его фактического задержания – с 19 часов 40 минут 20 ноября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга А.А. Черкасский