УИД 38RS0022-01-2023-002734-78
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Тайшет 13 декабря 2023 г.
Судья Тайшетского городского суда Иркутской области Мартиросян К.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении С.С., рассмотрев материалы дела № 5-86/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ в отношении С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки Республики Армения, проживающей по адресу: <адрес>, замужней, на территории РФ семьи и детей не имеющей, со средним образованием, работающей специалистом хоз. участка ООО УК «Трансстрой путь», паспорт гражданина Республики Армения АТ0288154 сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимой, к административной ответственности не привлекалась,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут, в ходе осуществления проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: г. Тайшет, ин Новый, д. 2/4, ОВМ ОМВД России по Тайшетскому району, выявлена гражданка Республики Армения С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе проверки установлено, что вышеуказанная иностранная гражданка пересекла государственную границу Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, через КПП «Кольцово АВИА» с целью въезда – частная, однако ДД.ММ.ГГГГ С.С. заключила трудовой договор. ДД.ММ.ГГГГ встала на миграционный учёт по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ.
В силу п. 13 ст. 5 Федерального Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с п. 4.6 ст. 13 настоящего Федерального закона. Порядок проведения обязательной дактилоскопической регистрации и фотографированию иностранных граждан, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Иностранным гражданам, прошедшим обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, выдается документ, подтверждающий прохождение ими обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.
Согласно п. 17 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для прохождения обязательной государственной регистрации и фотографирования вышеуказанные иностранные граждане, за исключением лиц, прошедших обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О беженцах», обязаны лично обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо в подведомственное предприятие или уполномоченную организацию.
С.С. должна была пройти государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, а именно, до ДД.ММ.ГГГГ (включительно). Однако до настоящего времени обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование не прошла. Документ, подтверждающий прохождение им обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования не имеет.
Таким образом, гражданин Республики Армения С.С. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, квалифицируемое как нарушение иммиграционных правил, а именно уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательном Российской Федерации, выразившегося в идентификации личности.
У гражданина Республики Армения С.С. имелась возможность для соблюдения требований закона, за нарушение которого Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Признаки уголовно-наказуемого деяния в данном административном правонарушении отсутствуют.
В судебном заседании С.С. вину в совершении административного правонарушения признала, в содеянном раскаялась, пояснила, что не выполнила требования закона, поскольку не успела вовремя пройти медицинское обследование и получить медицинские документы, в связи с чем пропустила установленный законом срок.
В настоящее время прошла иммиграционный контроль.
Выслушав С.С., исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно ст. 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. Согласно ч. 1 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с ч.2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
В силу п. 13 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу в соответствии с п. 4.6 ст. 13 настоящего Федерального закона. Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане, указанные в абзацах первом - четвертом пункта 13 настоящей статьи, за исключением лиц, прошедших обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом «О беженцах», обязаны лично обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо в подведомственное предприятие или уполномоченную организацию. Данные иностранные граждане предъявляют документ, удостоверяющий личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве. (п. 17 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
Пунктом 18 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, за исключением лиц, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Федеральным законом «О беженцах», и имеющих действительные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования, обязаны пройти медицинское освидетельствование, указанное в абзаце первом указанного пункта, в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут, в ходе осуществления проверки соблюдения миграционного законодательства по адресу: г. Тайшет, ин Новый, д. 2/4, ОВМ ОМВД России по Тайшетскому району, выявлена гражданка Республики Армения С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе проверки установлено, что вышеуказанная иностранная гражданка пересекла государственную границу Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, через КПП «Кольцово АВИА» с целью въезда – частная, однако ДД.ММ.ГГГГ С.С. заключила трудовой договор. ДД.ММ.ГГГГ встала на миграционный учёт по адресу: <адрес>, сроком до ДД.ММ.ГГГГ.
С.С. должна была пройти государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, а именно до ДД.ММ.ГГГГ (включительно). Однако до настоящего времени обязательную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование не прошла. Документ, подтверждающий прохождение ею обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования не имеет.
Таким образом, гражданин Республики Армения С.С., нарушила требования, предусмотренные пунктами 13 и 17 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части касающейся исполнения обязанности иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, в течение тридцати календарных дней со дня въезда на территорию Российской Федерации пройти медицинское освидетельствование, обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении УВМ № от ДД.ММ.ГГГГ, миграционной картой и сведениями, внесенными в информационный ресурс ФМС России АС ЦБДУИГ и другими документами, имеющимися в материалах дела, пояснениями С.С.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что гражданин Республики Армения С.С. совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 18.11 КоАП РФ.
Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, не установлено.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении административного наказания гражданке Республики Армения С.С. суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, её имущественное положение, признание вины, и считает возможным применить ей наказание в виде административного штрафа.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в Постановлении от 15.07.1999 № 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 27.05.2008 № 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.
Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.
В ходе производства по делу об административном правонарушении, С.С. заявляла о том, что намерения нарушать требования иммиграционных правил не имел, от иммиграционного контроля не уклонялась, государственную дактилоскопическую регистрацию не прошла по причине правовой неграмотности.
Принимая во внимание изложенное, с учетом конкретных обстоятельств дела и отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд полагает, что назначение С.С. наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не соответствует требованиям статьи 24.1 КоАП РФ и целям административного наказания, является несоразмерным содеянному и носит неоправданно карательный характер.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 18.11, 29.1, 29.10, 29.11, 30.1 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
признать гражданку Республики Армения С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку Республики Армения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Штраф следует оплатить по следующим реквизитам: УФК по Иркутской области (ГУ МВД России по Иркутской области), счет 40101810900000010001, ИНН <***>, КПП 380801001, БИК 042520001, ОКТМО 25636000, КБК 18811601181019000140.
Квитанцию об уплате штрафа представить в Тайшетский городской суд Иркутской области.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Тайшетский городской суд в течение 10 дней.
Судья К.А. Мартиросян