Дело № 5-148/2025

Протокол №АП 44/250655

УИД44RS0027-01-2025-001254-61

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 ноября 2025 года г.Волгореченск

Судья Нерехтского районного суда Костромской области Леонтьева О.А., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении:

Гонца П.В., ДД.ММ.ГГГГ урож. (,,,), прож.(,,,), (данные изъяты),

установил:

Гонца П.В.27.11.20254 года в 13.22 часов, находясь в общественном месте - на автостанции в (,,,) по адресу: (,,,),находился с признаками алкогольного опьянения, выражался в адрес окружающих нецензурной бранью, кричал, размахивал руками, вел себя вызывающе, на неоднократные замечания не реагировал, проявляя явное неуважение к обществу.

При рассмотрении протокола об административном правонарушении, Гонца П.В., личность которого установлена по форме №, вину в совершении правонарушения по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ признал, в содеянном раскаялся, сказал, что был пьян, просил строго не наказывать, он направлялся домой.

Кроме признания, вина нарушителя в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом задержания, рапортами сотрудников полиции, обьяснением ФИО1.

Действия Гонца П.В. в протоколе об административном правонарушении квалифицированы правильно - по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При этом, подлежит исключению указание на нахождение Гонца П.В. в состоянии алкогольного опьянения, поскольку документально данное состояние не доказано.

Однако указанное обстоятельство не влияет на квалификацию действий лица, привлекаемого к административной ответственности.

Решая вопрос о назначении наказания за допущенное административное правонарушение физическому лицу в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном и участием (данные изъяты)

Отягчающим административную ответственность обстоятельством, суд учитывает факт многократного привлечения к административной ответственности, в том числе, за нарушение общественного порядка.

При таких обстоятельствах, с учетом, что ранее Гонца П.В. привлекался к административном ответственности, штраф не платил, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде ареста. Размер наказания назначается с учетом принципов справедливости и соразмерности содеянному.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Гонца П.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, назначить ему наказание в виде административного ареста (данные изъяты).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии в Костромской областной суд через Нерехтский районный суд (,,,).

Судья О.А. Леонтьева