61RS0017-01-2023-000847-94
Дело № 5-249/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
«18»_апреля_2023 <...>
Судья Красносулинского районного суда Ростовской области Лихобабина Я.П., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
17 апреля 2023 года в 12-20 часов ФИО1, находясь на территории <адрес>, выражался нецензурной бранью, нарушая общественный порядок и спокойствие граждан.
ФИО1 в судебном заседании свою вину в нарушении общественного порядка не признал, пояснил, что нецензурной бранью не выражался.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав письменные доказательства, суд считает вину ФИО1 в совершении меняемого ему административного правонарушения установленной, поскольку он подтверждается протоколом об административном правонарушении № № от 17.04.2023 года, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения; рапортом сотрудника полиции, согласно которому он являлся очевидцем того, как 17.04.2023 г. в 12-20 час. ФИО1 находясь на территории
<адрес> нарушал общественный порядок.
Таким образом, суд считает факт совершения правонарушения установленным, как установленной и вину ФИО1
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Решая вопрос о размере и виде наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, который не относится к категории лиц, к которым в соответствии с КоАП РФ не может быть применяться административный арест; отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
Оценивая место совершения правонарушения – Многосторонний пункт пропуска «Новошахтинск», обстоятельства совершения административного правонарушения, его общественно опасный характер, влияние на общественные отношения, имевшие место в момент его совершения, а также формирование в дальнейшем правопослушного поведения, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста сроком на 12 суток с момента фактического задержания, поскольку иной вид наказания не достигнет целей наказания.
Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО1 данного административного наказания, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ, судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 12 (двенадцать) суток. Срок наказания исчислять с момента административного задержания, т.е. с 12-30 час. 17.04.2023 г.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Красносулинский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.
Судья: Я.П. Лихобабина