УИД 48RS0001-01-2022-005224-51

Дело № 2-5117/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2022 года г. Липецк

Советский районный суд города Липецка в составе:

председательствующего судьи Устиновой Т.В.,

при секретаре Бородиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с иском к ФИО2 о признании права собственности на гараж, указав, что 10 июля 2020 года между истцом и ФИО5 были заключены договоры купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> и гаража №, расположенного по адресу: <адрес>. Продавец ФИО5 сообщил, что квартира и гараж являются единым объектом, истец начал пользоваться имуществом. В свидетельстве о праве собственности на недвижимость истца указана только квартира. Продавец ФИО5 обещал оформить соответствующие документы на гараж и завершить процедуру государственной регистрации, но не смог, в связи со смертью. На основании вышеизложенного, истец просил признать за ним право собственности на гараж №, расположенный по адресу: <адрес>.

Истец, ответчик в судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Суд, с учетом мнения истца, определил рассматривать дело в порядке заочного судопроизводства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что 10 июля 2020 года между ФИО5 и ФИО1 был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно которому ФИО5 обязуется передать в собственность, а ФИО1 принять и оплатить в соответствии с условиями настоящего договора гараж №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 17,6 кв.м.

Согласно п. 3.2 договора купли-продажи гаража указано, что на момент подписания договора передача квартиры продавцом покупателю осуществлена и заключенный между сторонами договор одновременно является актом приема-передачи спорного объекта недвижимости.

На момент заключения договора каких-либо ограничений или обременений по гаражу не имелось, он был свободен от притязаний третьих лиц.

Вместе с тем, государственную регистрацию указанный договор не прошел, право собственности за истцом зарегистрировано не было.

В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Как разъяснено в п. 60 Постановления пленума ВС РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ №22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основание для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

Согласно п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, если имущество возмездновозмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Ответчиком возражений относительно исковых требований истца не заявлено.

Судом установлено, что ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно доводам стороны истца ответчик является единственным наследником имущества ФИО5, при этом при жизни ФИО5 реализовал свое прав на отчуждение принадлежащего имущества и продал принадлежащий ему гараж, однако, переход права собственности в настоящее время не может быть осуществлен.

Паспортные данные, указанный в договоре купли-продажи гаража полностью совпадают с паспортными данным, указанными в актовой записи о смерти.

С учетом того, что никаких возражений относительно заявленных требований в суд со стороны ответчика не поступило, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233,235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 право собственности на гараж №, расположенный по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на указанное недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: Т.В. Устинова

Мотивированное решение изготовлено 17 ноября 2022 года.