Дело № 2-6121/2023
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
22 декабря 2023 года <адрес>
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Прокопчик И.А.,
при секретаре судебного заседания Платоновой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении места открытия наследства,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении места открытия наследства, в обоснование заявления указав, что она и заинтересованное лицо ФИО3 являются дочерьми ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ. При жизни их отцом по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ было приобретено жилое помещение - <адрес>. Право собственности ФИО2 было зарегистрировано, а сама квартира принята от продавца по акту от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, снявшись с регистрационного учета по прежнему месту жительства, ФИО2 не успел зарегистрироваться по новому адресу в связи со смертью. Поэтому на ДД.ММ.ГГГГ (момент открытия наследства) у него отсутствовала регистрация по месту жительства, что препятствует оформлению наследства у нотариуса, так как местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Поскольку на момент открытия наследства (ДД.ММ.ГГГГ) наследодатель ФИО2 не имел регистрации по месту жительства, но имел в собственности недвижимое имущество - <адрес> по пер. Инскому в <адрес>, то местом открытия наследства после его смерти является данный адрес. Поскольку по указанным основаниям в ином порядке установить место открытия наследства невозможно, заявитель вынужден для этого обратиться в суд. Установление данного факта необходимо заявителю для реализации своих наследственных прав. Просит установить, что местом открытия наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, является <адрес> по пер. Инскому в <адрес>.
Заявитель, заинтересованное лицо, надлежащим образом уведомленные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не прибыли, доказательств уважительности причин неявки не представили, ходатайств об отложении разбирательства дела не заявили, в связи с чем суд, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса по имеющимся доказательствам.
Изучив и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), суд в порядке особого производства рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Суд, согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ, устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, и только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).
В частности, суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства (п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Местом открытия наследства, как определено в статье 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.
По общему правилу, содержащемуся в п. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 17 постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).
При этом место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
В то же время, в исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.
Как установлено судом и подтверждается исследованными в ходе разбирательства дела документами, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, о чем ДД.ММ.ГГГГ № Специализированным отделом ЗАГС управления делами администрации <адрес> составлена запись акта о смерти № (свидетельство о смерти II-ДВ № от ДД.ММ.ГГГГ).
Местом смерти ФИО2 в свидетельстве о смерти II-ДВ № от ДД.ММ.ГГГГ указана Российская Федерация, <адрес>.
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходится ФИО1 (ФИО6) Анастасии Евгеньевне отцом, что подтверждается свидетельством о рождении III-ДВ № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о заключении брака I-ДВ №.
Согласно адресной справке № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной отделом адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД России по <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был зарегистрирован по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в. 127.
Как следует из акта осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ-ДВ № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного должностным лицом ОП № УМВД России по <адрес>, произведен осмотр <адрес> по пер. Инскому в <адрес> в связи со смертью гражданина.
Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, выписок из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по пер. Инскому в <адрес> на праве собственности принадлежит ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Дата государственной регистрации права собственности – ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что с ДД.ММ.ГГГГ до момента смерти – ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 проживал по адресу: <адрес>, пер. Инский, <адрес>, где также находились его личные вещи – движимое имущество.
Конституцией Российской Федерации в части 4 статьи 35 гарантировано право наследования, которое обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.
Так, в частности, абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ определяет, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу положений ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, ФИО1, ФИО3 являются наследниками первой очереди ФИО2
Статьей 1152 ГК РФ определено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Вместе с тем, поскольку на момент своей смерти ФИО2 в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации зарегистрированной по месту жительства в пределах Российской Федерации не значился, заявитель и заинтересованное лицо не могут реализовать гарантированное законом право наследования.
В пункте 2.1. Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления ФНП от ДД.ММ.ГГГГ, протокол №, указано, что место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ).
В бесспорном порядке нотариус определяет последним местом жительства гражданина жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства в соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ, ст. 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
В соответствии с п. 2.3. названных Методических рекомендаций, устанавливая место открытия наследства в случае, когда место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно, нотариус руководствуется п. 2 ст. 1115 ГК РФ.
Если наследственное имущество находится за пределами территории Российской Федерации или умерший гражданин на дату открытия наследства проживал на территории иностранного государства, место открытия наследства определяется нотариусом в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией, а при их отсутствии – положениями п. 1 ст. 1224 ГК РФ.
При этом если место открытия наследства не может быть определено нотариусом в бесспорном порядке, место открытия наследства устанавливается судом (п. 9 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 18 Постановления от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» также разъяснил, что в случае, если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или известно, но находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации в соответствии с правилами части второй статьи 1115 ГК РФ признается место нахождения на территории Российской Федерации: недвижимого имущества, входящего в состав наследственного имущества, находящегося в разных местах, или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - движимого имущества или его наиболее ценной части.
Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым заявление ФИО1 удовлетворить и установить место открытия наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, пер. Инский, <адрес>, по которому наследодатель проживал на момент смерти на основании заключенного договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, и по которому находились его личные вещи.
В силу положений ст. 268 ГПК РФ, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
заявление ФИО1 об установлении места открытия наследства удовлетворить.
Установить место открытия наследства после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 25 декабря 2023 года.
Судья И.А. Прокопчик