№ 2а-569/2022 УИД 56RS0028-01-2022-000722-92 РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Переволоцкий 14 сентября 2022 года
Переволоцкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Расчупко Е.И.,
при секретаре судебного заседания Дударь О.В.,
с участием: представителя административного истца ст. помощника прокурора Переволоцкого района Василевича И.А.,
представителей административного ответчика ФИО1, третьего лица МУП «Переволоцкое ПЖКХ» ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Переволоцкого района в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования Переволоцкий поссовет Переволоцкого района Оренбургской области о признании незаконным бездействия и обязании устранить нарушения жилищного законодательства,
установил:
прокурор Переволоцкого района Оренбургской области обратился в суд с данным административным иском, указав, что прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования Переволоцкий поссовет Переволоцкого района Оренбургской области законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по обращениям жителей <адрес>, в ходе которой в деятельности администрации выявлены нарушений федерального законодательства. Установлено, что на земельном участке в границах <адрес>, за домом № по <адрес> расположен канализационный коллектор, в который осуществляется водоотведение с жилых домов частного сектора, расположенных по нечетной стороне <адрес> от № по №. По сведениям администрации МО Переволоцкий поссовет указанный объект жилищно-коммунального хозяйства на балансе администрации не состоит, в реестр муниципальной собственности не включался, бесхозяйным объектом не признавался, в оперативное управление МУП «Переволоцкое ПЖКХ» не передавался. Согласно сведениям ФГИС ЕГРН право собственности на земельный участок, на котором располагается указанный объект, ни за кем зарегистрировано, следовательно на данный земельный участок государственная собственность не разграничена. С момента выявления данного объекта системы водоотведения орган местного самоуправления передаточный акт на указанный объект до признания права собственности или до принятия во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником гарантирующей организации не передал. Непринятие своевременных и полных мер администрацией МО Переволоцкий поссовет Переволоцкого района по признанию канализационного коллектора (отстойника) бесхозяйной вещью и не осуществление ресурсоснабжающей организацией мер по его надлежащему обслуживанию создает предпосылки к ненадлежащему предоставлению населения услуг по водоотведению. С учетом уточненного иска окончательно просит признать незаконным бездействие администрации и обязать обратиться с заявлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, о постановке на учет бесхозяйного объекта - канализационного коллектора по <адрес> со следующими координатами: ....
В ходе рассмотрения дела по ходатайству административного истца в качестве заинтересованных лиц к участию в деле были привлечены жители домов по <адрес> ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8
В судебном заседании представитель административного истца ст. помощник прокурора Переволоцкого района Василевич И.А. иск поддержал, требования обосновал доводами, изложенными в административном иске. Указал, что в ходе прокурорской проверки в деятельности администрации Переволоцкого поссовета выявлены нарушения федерального законодательства. Более 40 лет назад для жителей <адрес> был вырыт коллектор, который обслуживался ресурсоснабжающими организациями в сфере водоснабжения и водоотведения. В дальнейшем МУП «Переволоцкое ЖКХ» подключило указанный коллектор к централизованной системе водоотведения. Ресурсоснабжающая организация собирала с населения платежи за предоставление указанных услуг по водоотведению. В связи с тем, что данный коллектор пришел в негодность, он представляет опасность для неопределенного круга лиц. Начала проваливаться земля, организацией было принято решение его засыпать. Это исключает возможность проведения ремонтных работ. В случае неисправности жители не смогут использовать услуги по водоотведению. Собственник коллектора не определен. Объект является бесхозным.
В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представитель административного ответчика О иск не признал, указал, что жители поселка в свое время провели канализационные сети непонятно каким способом. Закопали на границе участка цистерну, на этой цистерне стоит сарайчик, который обвалился. Границы участка не отмежеваны, но фактически яма находится на частном земельном участке, жители подключились к центральной системе, не хотят обслуживать свою канализацию и обратились в прокуратуру. Полагал, что поссовет не должен ставить на баланс чужую канализационную сеть.
В судебном заседании представитель административного ответчика ФИО1 иск не признал по указанным основаниям, пояснив, что часть труб от коллектора проходит по земельным участкам, принадлежащим заинтересованным лицам.
Представитель третьего лица МУП «Переволоцкое ПЖКХ» ФИО2 просил в удовлетворении требований прокурора отказать, указав, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время заявок на проведение ремонтных работ канализационной сети от собственников по <адрес> от дома № до дома № <адрес> не поступало. Ёмкость находится на границе земельных участков 4 абонентов, которые подключены к центральным канализационным сетям, не является канализационным коллектором, она изготовлена из металла подрядным, хозяйственным способом. От этой емкости идет канализационный коллектор до первого колодца. В результате коррозии емкость обвалилась, там большая глубина. Во избежание чрезвычайной ситуации они сделали деревянное перекрытие и засыпали грунтом. Саму емкость, отстойник не засыпали. Ссылаясь на положения Постановления Правительства № 664 «Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения», указал на необходимость заключения актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности по границам эксплуатации. По закону балансовая принадлежность начинается от первого смотрового колодца, который расположен на центральной сети. Первый смотровой колодец находится в районе двухэтажного дома. Большая часть канализационных сетей, которые используют физические лица, никак не оформлены. Данный коллектор должны обслуживать те абоненты, которые пользуются данной услугой, жители домов по <адрес>, №. Трубы проходят по их земельному участку, они подключены к центральной системе, ею пользуются.
Заинтересованные лица ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО7 пояснили, что собственниками коллектора не являются. В ДД.ММ.ГГГГ его для жителей улицы построили .... По распоряжению главы администрации Н в дальнейшем передали в коммунальную организацию. ПЖКХ откачивали стоки спецмашинами, затем их подключили к центральной канализации. Они платят исправно за откачку и ремонт. После обвала коллектора вода плохо уходит, пользоваться канализацией они боятся. Бывший глава поссовета обещал отремонтировать коллектор, но этого не было сделано. Оборудовать каждому свою канализацию не позволяет размер земельных участков.
Выслушав представителей сторон, заинтересованных лиц, исследовав доказательства в письменной форме, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью и их правовая защита- обязанность государства. В силу ст. 218 КАС РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что действия (бездействие) нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов.
Федеральным законом от 6 октября 2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", устанавливающим общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации и определяющим государственные гарантии его осуществления, установлено, что вопросы местного значения - это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и указанным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно (абзац двенадцатый части 1 статьи 2).
Из положений пункта 4 части 1 статьи 14 и пункта 4 части 1 статьи 16 названного закона следует, что к вопросам местного значения сельского поселения относятся в том числе и организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Аналогичные полномочия закреплены в Законе Оренбургской области от 21.02.1996 "Об организации местного самоуправления в Оренбургской области".
Согласно части 5 статьи 8 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно пункту 4.3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 6 октября 2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом от 7 декабря 2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".
Статьей 6 Федерального закона от 07.12.2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" к полномочиям органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения отнесена организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжения, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
Согласно ст. 2 вышеназванного закона под водоотведением понимается прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения.
Следовательно, система сетей и сооружений водоотведения относится к объектам инженерной инфраструктуры и находится в ведении муниципального образования, поэтому организация мероприятий, направленных на устройство, содержание и эксплуатацию системы водоотведения на территории муниципального образования является обязанностью органа местного самоуправления.
Согласно статье 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (пункт 1).
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (пункт 3).
В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Установлено, что прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией муниципального образования Переволоцкий поссовет Переволоцкого района Оренбургской области законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, по обращениям жителей <адрес>. В ходе проверки в деятельности администрации выявлены нарушения федерального законодательства, а именно: невыполнение обязанности по обращению в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, с целью постановки на учёт бесхозяйного объекта - канализационного коллектора по <адрес>.
В ходе рассмотрения дела выяснилось, что более ... лет назад для жителей <адрес> организацией ... хозяйственным способом был изготовлен канализационный коллектор – металлическая емкость, который обслуживался ресурсоснабжающими организациями в сфере водоснабжения и водоотведения. Собственник коллектора не определен. Объект является бесхозяйным. В дальнейшем коммунальной организацией коллектор был подключен к централизованной системе водоотведения. Жители указанных домов надлежащим образом оплачивают МУП «Переволоцкое ПЖКХ» услуги по водоотведению.
Из ответа прокурору МУП «Переволоцкое ПЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что канализационная сеть, проложенная по дворам жителей <адрес> и колодец-отстойник не находятся в границах балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ресурсоснабжающей организации. В результате длительной эксплуатации произошло разрушение стенок колодца-отстойника с обрушением перекрытия на <адрес>. Собственникам было предложено провести ремонтные работы. Однако никаких мер не принято. В целях предотвращения угроз жизни и здоровью людей проведены работы по временному перекрытию колодца-отстойника, который продолжает функционировать.
В судебном заседании заинтересованные лица пояснили, что собственниками коллектора не являются, использование системы канализации ограничено, что свидетельствует о ненадлежащем предоставлении населению услуг по водоотведению.
Ссылку представителя МУП «Переволоцкое ПЖКХ», утверждающего, что обслуживание данного коллектора не входит в их обязанность, на положения Постановления Правительства № 664 «Об утверждении правил холодного водоснабжения и водоотведения» суд полагает необоснованной, поскольку согласно части 5 статьи 8 Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" при выявлении бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам.
Из справки кадастрового инженера А от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в результате проведения ДД.ММ.ГГГГ геодезических измерений координат полигона, занимаемого канализационной ямой, выявлено, что она находится в пределах границ <адрес>, реестровый номер №, на землях государственной неразграниченной собственности, площадь занимаемого земельного участка составляет ... кв.м, с координатами (м): ....
Из положений ст. 225 ГК РФ, устава муниципального образования Переволоцкий поссовет Переволоцкого района Оренбургской области следует, что орган местного самоуправления является единственным органом, обладающим правом подачи заявления о постановке имущества на учет в качестве бесхозяйного, следовательно, обязан это сделать.
Таким образом, в судебном заседании нашло подтверждение, что указанный канализационный коллектор является бесхозяйным имуществом, поскольку собственник не установлен, на балансе данный объект не состоит, в реестре муниципальной собственности не значится.
Суд считает, что отсутствие собственника объекта и организации, которая следит за его техническим состоянием, влечет несвоевременное и некачественное решение вопросов по водоотведению, проведению профилактических и ремонтных работ, устранению аварий в процессе эксплуатации коллектора. Отсутствие мер по обеспечению надлежащего технического состояния не исключает возможность возникновения чрезвычайной ситуации.
Поскольку канализационный коллектор расположен в административных границах муниципального образования Переволоцкий поссовет Переволоцкого района Оренбургской области, однако орган местного самоуправления необходимых мер по постановке бесхозяйного имущества на учет не принимает, что свидетельствует о невыполнении органом местного самоуправления обязанности, закрепленной в п. 3 ст. 225 ГК РФ, в силу которой бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся, бездействие по постановке бесхозяйного имущества на учет в регистрационный орган является незаконным.
При таких обстоятельствах административные исковые требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227-228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил :
административный иск прокурора Переволоцкого района Оренбургской области удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования Переволоцкий поссовет Переволоцкого района Оренбургской области, выразившееся в невыполнении обязанности по обращению в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество о постановке на учёт бесхозяйного объекта - канализационного коллектора по <адрес>.
Обязать администрацию муниципального образования Переволоцкий поссовет Переволоцкого района Оренбургской области в течении ... со дня вступления решения суда в законную силу обратиться с заявлением в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, о постановке на учет бесхозяйного объекта - канализационного коллектора по <адрес> с указанными координатами ....
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда через Переволоцкий районный суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.
Судья Е.И. Расчупко
Решение в окончательной форме изготовлено 24.09.2022
Судья Е.И. Расчупко