< >

Дело №2-6543/2025

УИД 35RS0001-01-2025-009239-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 декабря 2025 года г. Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

судьи Розановой Т.В.

при секретаре Лобовой П.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил :

АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 64 122 руб., расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 000 руб.

В обоснование требований истец указал, что 05 мая 2004 года между истцом и ответчиком заключен кредитный договор №, по которому банк на основании заявления заёмщика предоставил последнему кредит в размере 75 000 руб. под 19% годовых на 731 день. Заемщик не надлежащим образом исполнял обязательства по возврату кредита, в связи с чем 08 сентября 2005 года банк выставил заключительное требование о погашении задолженности. До настоящего времени задолженность по кредиту не погашена и по состоянию на 23 сентября 2025 года составляет 64 122 руб.

В судебное заседание представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» не явился, о дне слушания дела извещен по электронной почте 25 ноября 2025 года, в исковом заявлении содержится ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, о дне слушания извещен телефонограммой 21 ноября 2025 года, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, просит в удовлетворении требований отказать в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

Суд, исследовав материалы дела, обозрев материалы гражданского дела № по заявлению о вынесении < >, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, 05 мая 2004 года ФИО1 обратился в АО «Банк Русский Стандарт» с заявлением о предоставлении кредита, на основании которого банк заключил с ним кредитный договор № и предоставил кредит в размере 75 000 руб. на срок 24 месяца до 30 апреля 2006 года под 19% годовых. Возврат кредита должен осуществляться путем внесения ежемесячных платежей в размере по 5 210 руб. по согласованному сторонами графику.

07 сентября 2005 года банк направил Й. заключительное требование о досрочном исполнении обязательств по кредитному договору в размере 64 121 руб. 65 коп. в срок до 07 октября 2005 года. Требование Й. не исполнил.

Ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Срок погашения кредита истек 07 мая 2006 года. Следовательно, о нарушении свое права кредитору стало известно 08 мая 2006 года. Срок исковой давности составляет 3 года, поэтому за защитой права истец мог обратиться до 08 мая 2009 года.

Заявление о вынесении < > банк направил мировому судье Вологодской области по судебному участку № 17 26 октября 2023 года. < > вынесен 03 ноября 2023 года и отменен определением мирового судьи от 31 января 2024 года в связи с поступлением возражений от должника.

27 сентября 2025 года банк обратился в суд с настоящим иском.

Срок исковой давности истек еще на момент обращения с заявлением о вынесении < >.

Ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности, пропуск срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования акционерного общества «Банк Русский Стандарт» (< >) к ФИО1 (< >) о взыскании задолженности по кредитному договору № от 05 мая 2004 года оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца.

Мотивированное решение составлено 24 декабря 2025 года.

Судья < > Т.В. Розанова