Дело №г.

07RS0№ -11

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес>, КБР 28 июля 2025 года

Судья Нальчикского городского суда КБР Суровцева Л.П.

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, без определенного места жительства, инвалидности не имеющего,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут ФИО1, находясь возле <адрес> в <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, находясь в общественном месте, проявляя явное неуважение к обществу, тем самым нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 показал, что сидел на лавке, нецензурно не выражался.

Выслушав ФИО1, исследовав представленные суду материалы административного дела, судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения доказанной.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении ФЛ № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом полицейского ОБ ППСП УМВД России «Нальчик» ФИО3 от 28.07.2025г.; объяснением ФИО4, согласно которому она, проходя мимо остановки, расположенной по <адрес> в <адрес>, стала свидетелем того, как незнакомый мужчина выражался грубой нецензурной бранью, после чего к нему подъехали сотрудники полиции; справкой о привлечении ФИО1 к административной ответственности.

Представленные суду доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом – сотрудником полиции, в пределах своей компетенции.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ по признаку: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, поскольку он, находясь в общественном месте – на останововчном комплексе, расположенным возле жилого <адрес> в <адрес>, выражался нецензурной бранью, тем самым выражая явное неуважение к обществу.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1 суду не представлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства совершения административного правонарушения, личность виновного, в связи с чем полагает, что наказание в виде административного ареста будет способствовать недопущению совершения ФИО1 других правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9 -29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять со дня его доставления в спецприемник МВД по КБР.

Исполнение постановления в части ареста возложить на УМВД РФ по <адрес>.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд КБР в течение 10 дней со дня вынесения.

Председательствующий: Л.П. Суровцева