КОПИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Верхний Мамон 2 ноября 2022 года

Судья Павловского районного суда Воронежской области Анпилогов С.В.

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <данные изъяты> ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность при следующих обстоятельствах:

01.11.2022 года около 12 часов 55 минут гр. ФИО1, находясь в общественном месте: на улице Октябрьская села Нижний Мамон, Верхнемамонского района Воронежской области беспричинно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на неоднократные просьбы прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушал общественный порядок, спокойствие граждан и выражал явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, заслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Санкция указанной статьи устанавливает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 01.11.2022 года № 012010, письменными объяснениями гр. ФИО5, рапортом участкового уполномоченного ОМВД России по Верхнемамонскому району от 01.11.2022 года, признательными объяснениями ФИО1

Перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями закона, в связи, с чем судом расцениваются как достоверные, а в своей совокупности достаточные для установления обстоятельств, предусмотренных ст. 26.1 КоАП РФ.

При назначении ФИО1 наказания учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, не имеется.

С учетом обстоятельств совершения административного правонарушения, данных о личности правонарушителя, ФИО1 полагаю справедливым назначить наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок одни сутки с содержанием в спецприемнике отдела МВД по Верхнемамонскому району Воронежской области для административно арестованных. Срок наказания исчислять с момента задержания.

Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток.

Судья: подпись Анпилогов С.В.