Дело № 2-340/2022
УИД 52RS0058-01-2022-000413-14
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Шахунья
28 июня 2022 года
Шахунский районный суд Нижегородской области в составе судьи Ротова А.А., с участием:
истца ФИО1,
ответчика ФИО2,
представителя ответчика АО «Молоко» ФИО3,
при секретаре судебного заседания Крупиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО4, ООО «Локомотив», МУП «Водоканал», АО «Молоко», Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области, ООО «ЭкоСтандарт» о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Шахунский районный суд Нижегородской области с иском к ФИО2, ФИО4, ООО «Локомотив», МУП «Водоканал», АО «Молоко», Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области, ООО «ЭкоСтандарт», ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги. В обоснование исковых требований истица указывает следующее.
Она, ФИО2, ФИО4 являются собственниками жилого помещения – квартиры № расположенной по адресу: <адрес>. Данная квартира находится в общей долевой собственности, доли у всех равные, по 1/3 доли у каждого. В настоящее время ФИО2, ФИО4 отказываются нести расходы по содержанию и обслуживанию жилого помещения. Соглашения о порядке пользования квартирой и оплате за жилое помещение, коммунальные услуги между ними не достигнуто, в связи с чем встал вопрос о разделе лицевого счета по оплате за содержание и обслуживание жилого помещения, находящегося в общей долевой собственности. В марте 2022 года она ходила в ООО «Локомотив» для того, чтобы написать заявление о разделе лицевых счетов, но у нее его не приняли, так как нужны все собственники. Разъяснили право на обращение в суд. Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось. В настоящее время накопился большой долг в размере более 180 000 рублей. Она предлагала ФИО2, ФИО4 сходить и разделить лицевые счета, но они отказались.
Истец ФИО1 просит суд: определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья в квартире по адресу: <адрес> пропорциональной долям в праве собственности по 1/3 доли ФИО1, ФИО2, ФИО4; обязать ООО «Локомотив», МУП «Водоканал», АО «Молоко», НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории <адрес>», ООО «ЭкоСтандарт», ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород» заключить отдельные соглашения ФИО1, ФИО2, ФИО4 и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг.
Впоследствии истец ФИО1 отказалась от требований в части требований к ответчику ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород», частичный отказ принят судом.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме по обстоятельствам указанным в исковом заявлении, просила удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал, представил письменное заключение о признании исковых требований.
Представитель ответчика АО «Молоко» ФИО3 в судебном заседании пояснила, что с иском согласна.
Ответчик ООО «Локомотив», МУП «Водоконал», НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории <адрес>», ООО «ЭкоСтандарт» о дате и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, представители в судебное заседание не явились.
Ответчик НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории <адрес>» представили отзыв, согласно которому не возражают против удовлетворения исковых требований, просят рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Третье лицо ОАО «Шахунский расчетно-кассовый центр» о дате и времен судебного заседания извещены, представитель в судебное заседание не явился, о причинах не явки не сообщили.
С учетом изложенного, положений ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив согласно ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого из представленных доказательств в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу ч. 2 ст. 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).
Согласно положений ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт (ч. 1).
Приведенные положения законодательства свидетельствуют о том, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу статьи 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно части 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В порядке статьи 249 ГК РФ, Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Аналогичная позиция изложена в п. 27 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Согласно пункту 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Судом при рассмотрении дела установлено и из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на <адрес>.
Собственниками в праве общей долевой собственности жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> также являются:
- ФИО4 доля в праве собственности 1/3;
- ФИО2 доля в праве собственности 1/3.
Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, имеющейся в материалах дела.
Между истцом ФИО1 и ответчиками ФИО2, ФИО4 не достигнута договоренность о порядке оплаты коммунальных услуг за жилое помещение, указанное выше.
Каждый из сособственников указанного выше имущества, согласно ст. 249 ГК РФ обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с частью 3 статьи 30, статьей 39, пунктом 5 части 2 статьи 153, частью 11 статьи 154 Жилищного кодекса РФ, статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в том числе расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Собственник обязан полностью и своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании вышеизложенного и с учетом приведенных норм права, суд приходит к выводу, что каждый собственник несет ответственность по оплате спорного жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из размера принадлежащей ему доли в праве общей долевой собственности.
Указанные обстоятельства являются основанием для удовлетворения исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО4, ООО «Локомотив», МУП «Водоканал», АО «Молоко», Некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории <адрес>, ООО «ЭкоСтандарт» о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги удовлетворить.
Определить долю ФИО1 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Шахунским РОВД <адрес> код подразделения № в расходах за жилое помещение, коммунальные услуги за квартиру по адресу: <адрес>, в размере 1/3 доли.
Определить долю ФИО2 (паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ Шахунским РОВД <адрес> код подразделения № в расходах за жилое помещение, коммунальные услуги за квартиру по адресу: <адрес>, в размере 1/3 доли.
Определить долю ФИО4 (ИНН №) в расходах за жилое помещение, коммунальные услуги за квартиру по адресу: <адрес>, в размере 1/3 доли.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Локомотив» заключить соглашение о порядке и размере участия в расходах по внесению платы за содержание за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с ФИО1 в размере 1/3 доли, с ФИО2 в размере 1/3 доли, с ФИО4 в размере 1/3 доли.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Локомотив» выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных и жилищных услуг в жилом помещении по адресу: <адрес>, ФИО1 в размере 1/3 доли, ФИО2 в размере 1/3 доли, ФИО4 в размере 1/3 доли.
Обязать МУП «Водоканал» заключить соглашение о порядке и размере участия в расходах по внесению платы за холодное водоснабжение, холодное водоснабжение ОДН, водоотведение за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с ФИО1 в размере 1/3 доли, с ФИО2 в размере 1/3 доли, с ФИО4 в размере 1/3 доли.
Обязать МУП «Водоканал» выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных и жилищных услуг в жилом помещении по адресу: <адрес>, ФИО1 в размере 1/3 доли, ФИО2 в размере 1/3 доли, ФИО4 в размере 1/3 доли.
Обязать Акционерное общество «Молоко» заключить соглашение о порядке и размере участия в расходах по внесению платы за отопление в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, с ФИО1 в размере 1/3 доли, с ФИО2 в размере 1/3 доли, с ФИО4 в размере 1/3 доли.
Обязать Акционерное общество «Молоко» выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных и жилищных услуг в жилом помещении по адресу: <адрес>, ФИО1 в размере 1/3 доли, ФИО2 в размере 1/3 доли, ФИО4 в размере 1/3 доли.
Обязать Некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, распложенных на территории <адрес>» заключить соглашение о порядке и размере участия в расходах по внесению взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома и другие услуги по содержанию и ремонту за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с ФИО1 в размере 1/3 доли, с ФИО2 в размере 1/3 доли, с ФИО4 в размере 1/3 доли.
Обязать Некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, распложенных на территории <адрес>» выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных и жилищных услуг в жилом помещении по адресу: <адрес>, ФИО1 в размере 1/3 доли, ФИО2 в размере 1/3 доли, ФИО4 в размере 1/3 доли.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «ЭкоСтандарт» заключить соглашение о порядке и размере участия в расходах по внесению платы за обращение с ТКО за жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, с ФИО1 в размере 1/3 доли, с ФИО2 в размере 1/3 доли, с ФИО4 в размере 1/3 доли.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «ЭкоСтандарт» выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных и жилищных услуг в жилом помещении по адресу: <адрес>, ФИО1 в размере 1/3 доли, ФИО2 в размере 1/3 доли, ФИО4 в размере 1/3 доли.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Шахунский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Судья
А.А.Ротов