Дело № 2- 273/2025 УИД 27RS0006-01-2024-004646-40

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск 13 марта 2025 года

Хабаровский районный суд Хабаровского края

в составе единолично судьи Константиновой М.Г.

при секретаре Великодной Д.В.

с участием представителя ответчика ФИО1

прокурора Ковтуновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

Истец ФИО2 обратился в суд с указанным иском к ответчику ФИО3, в обоснование иска указал, что он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №. С ДД.ММ.ГГГГ года зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: <адрес>. Согласно поквартирной карточке ответчик значится зарегистрированным по месту жительства, но по факту не проживает и членом семьи не является. Ответчик в жилом помещении не проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, ответчик добровольно выселился из жилого помещения в другое место жительства, его выезд носил постоянный характер, в жилом помещении не проживает. Ответчик имеет регистрацию по данному адресу, однако личных вещей в квартире не имеет, с ДД.ММ.ГГГГ года добровольно выехал из квартиры, забрав свои вещи и до настоящего времени не проживает в данном жилом помещении. Нахождение ответчика на регистрационном учете нарушает права и законные интересы истца. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где граждан постоянно или преимущество проживает - фактически ответчик в квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Отсутствие ответчика в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, носит добровольный и постоянный характер. Считает, что ответчик утратил право пользования жилым помещением.

Истец просит признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и подлежащим снятию с регистрационного учета по месту жительства.

Истец ФИО2 о судебном заседании извещен, просил дело рассмотреть в свое отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, место его нахождения неизвестно. В соответствии со ст. 50 ГПК РФ, судом назначен адвокат в качестве представителя ответчика.

В судебном заседании представитель ответчика ФИО1 просила в удовлетворении иска отказать.

Выслушав представителя ответчика, заключение прокурора, полагавшей иск подлежащим удовлетворению, исследовав материалы дела, суд удовлетворяет иск по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по закону является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Согласно записи в поквартирной карточке в настоящее время по адресу: <адрес> значатся зарегистрированными:

- ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

- ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

- ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

- ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

- ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ответчик ФИО3 в указанном жилом помещении не проживает, членом семьи собственника жилого помещения не является, бремени содержания жилого помещения не несет.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно положениям ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Правовых оснований для пользования ответчиком объектом недвижимости, расположенным по адресу: <адрес>, не имеется, иск подлежит удовлетворению.

В соответствии с п. е) ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим (по аналогии права – не приобретшими) право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Настоящее решение после вступления в законную силу является основанием для снятия ФИО3 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Руководствуясь ст. ст. 194- 199 ГПК РФ, суд

решил:

Иск ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Настоящее решение суда является основанием для снятия ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Хабаровский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Хабаровский районный суд.

Мотивированное решение составлено 18.03.2025 г.

Судья М.Г. Константинова