Дело № 2а-4321/2022
(УИД 27RS0003-01-2022-006392-70)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 октября 2022 года г. Хабаровск
Железнодорожный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Гетман Н.В., при секретаре Власовой О.И.,
с участием прокурора Железнодорожного района г. Хабаровска Фалетровой А.Е.,
представителя административного истца ФИО2,
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника отдела полиции № 6 УМВД России по г. Хабаровску к ФИО1 о вменении дополнительных ограничений при осуществлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
начальник отдела полиции № 6 УМВД России по г. Хабаровску обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о вменении дополнительных ограничений при осуществлении административного надзора. В обоснование поданного иска указали, что ФИО1 осужден приговором Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ по п<данные изъяты> годам лишения свободы лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. Решением Советско – Гаванского городского суда Хабаровского края в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет и установлены административные ограничения в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет выезда за пределы территории населенного пункта по избранному осужденным месту жительства без разрешения соответствующего ОВД. В течение года ФИО1 было допущено три административных правонарушения по ст. 19.24 КоАП РФ – несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре, с назначением административного наказания. Просят рассмотреть вопрос об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., а именно: обязать явкой три раза в месяц в ОВД по месту жительства, запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО6 настаивала на удовлетворении требований, пояснила о вышеизложенном, дополнив, что у ФИО1 нет места регистрации на территории РФ, но в качестве своего места жительства он указал, адрес, по которому фактически и проживает, вместе с тем, поскольку он в течение года трижды привлекался к административной ответственности, учитывая его негативное отношение к исполнению установленных судом ограничений, в целях воспитательного воздействия просит установить дополнительные обязанности.
В судебное заседание административный ответчик ФИО4 не явились, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен надлежащим образом, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть административное дело в его отсутствие.
В судебном заседании прокурор ФИО5 полагала административные исковые требования обоснованными, просила их удовлетворить.
Выслушав административного истца,, заключение прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 2 данного Федерального закона административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи); тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).
В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Согласно части 3 указанной статьи суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО1 осужден приговором Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом апелляционного определения судебной коллегии по уголовным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» № месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом апелляционного постановления Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 осужден по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Советско – Гаванского городского суда Хабаровского края на основании ч.3,5 ст. 69 УК РФ по приговорам Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ назначено окончательное наказание в виде <данные изъяты> лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из мест лишения свободы, ему вручено предупреждение о необходимости соблюдения ограничений.
Решением Советско – Гаванского городского суда Хабаровского края в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет и установлены административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрет выезда за пределы территории населенного пункта по избранному осужденным месту жительства без разрешения соответствующего ОВД (оставлено без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ).
После установления административного надзора ФИО1 были совершены административные правонарушения, предусмотренные:
- ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за что постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным мировым судьей судебного участка № судебного района «<адрес>» ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> руб.;
- ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за что постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным мировым судьей судебного участка № судебного района «<адрес>» ему назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком 20 часов;
- ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за что постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным мировым судьей судебного участка № судебного района «<адрес>» ему назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком 20 часов.
Поскольку в соответствии с положениями ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" ФИО1 является лицом, в отношении которого должны быть применены меры административного надзора и наложены административные ограничения, а также учитывая установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что поведение административного ответчика в период административного надзора требует дополнения ранее наложенных ограничений.
Устанавливая ФИО1 конкретные виды административных ограничений, суд руководствуется положениями статьи 4 Федерального закона, содержащей перечень административных ограничений, которые могут быть установлены и обязательно устанавливаются в отношении поднадзорного лица, а также исходит из обстоятельств и степени опасности совершенного ФИО1 преступления, а также обстоятельств совершенных административных правонарушений, выразившихся в нарушении установленных судом ограничений в виде обязательной явки в орган внутренних дел для регистрации, характеристики его личности, отсутствия постоянного места работы, а также направленности ограничений на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание воспитательного воздействия в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения лицом, в отношении которого устанавливается административный надзор, в связи, с чем приходит к выводу об установлении ФИО1 административного ограничения в виде обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 23 час. до 06 час., сохранив ранее установленные судом административные ограничения до конца срока административного надзора.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования начальника отдела полиции № 6 УМВД России по г. Хабаровску к ФИО1 о вменении дополнительных ограничений при осуществлении административного надзора удовлетворить.
Установить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дополнительные ограничения до конца срока административного надзора в виде:
- обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации;
- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.
Решение суда может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти дней со дня его составления в окончательной форме через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.
Судья Н.В. Гетман
Мотивированное решение составлено 17.10.2022