Дело № 2а-1447/2023
УИД 29RS0024-01-2023-001280-97
12 июля 2023 года город Архангельск
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Соломбальский районный суд города Архангельска в составе:
председательствующего судьи Лукиной А.А.,
при секретаре Ушаковой А.А.
с участием административного истца ФИО1,
представителя административных ответчиков ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к призывной комиссии городского округа «Город Архангельск», федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Архангельской области», военному комиссариату городов Архангельска, Новодвинска, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области о признании незаконным решения (действий) о призыве на военную службы, обязании организовать проведение медицинского освидетельствования с учетом врачей-специалистов, результатов обязательных диагностических исследований, принять решение о направлении на дополнительное обследование в стационарных условиях по профилю кардиологии, вынести решение с учетом результатов обязательных диагностических исследований,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным решения (действий) о призыве на военную службы, обязании организовать проведение медицинского освидетельствования с учетом врачей-специалистов, результатов обязательных диагностических исследований, принять решение о направлении на дополнительное обследование в стационарных условиях по профилю кардиологии, вынести решение с учетом результатов обязательных диагностических исследований.
В обоснование требований указал, что он состоит на воинском учете. В ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ призывной комиссией ГО «Город Архангельск» было принято решение о призыве его на военную службу, о чем свидетельствует повестка для явки ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат городов Архангельска, Новодвинска, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области для призыва на военную службы. Оспариваемым действием были нарушены его права на соблюдение требований нормативно правовых актов, устанавливающих порядок выдачи повестки для отправки к месту прохождения военной службы, право на проведение полноценных призывных мероприятий в рамках весеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года (медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии и вынесение решения), предшествующие выдаче повестки для отправки к месту прохождения военной службы; право на определение объективной категории годности к военной службе, предшествующее вынесению решения призывной комиссии и действия по выдаче повестки. В ходе весеннего призыва он явился в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого он сообщил, что у него имеются жалобы на повышенное артериальное давление и что он состоит на учете с заболеванием «<данные изъяты>». Однако врачи-специалисты отказали в направлении на дополнительное обследование, после чего он был направлен на призывную комиссию, в ходе которой ему объявили категорию годности и выдали повестку на отправку. На момент проведения медицинского освидетельствования у него отсутствовали диагностические исследования – электрокардиография в покое и флюорография. Таким образом, нарушение порядка проведения призывных мероприятий заключаются в том, что процедура медицинского освидетельствования была проведена формально, он не был направлен на дополнительное обследование для уточнения диагноза «гипертоническая болезнь»; решение призывной комиссии принято без учета результатов обязательных диагностических исследований. Просил признать незаконным решение (действий) призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ о призыве на военную службу, обязании военного комиссариата городов Архангельска, Новодвинска, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области устранить допущенные нарушения: принять во внимание врачей-специалистов в ходе медицинского освидетельствования и зафиксировать жалобы на здоровье в лист медицинского освидетельствования, организовать уполномоченными лицами проведение процедуры медицинского освидетельствования с учетом результатов обязательных диагностических исследований, обязать призывную комиссию устранить допущенные нарушения: принять решение о направлении на дополнительное обследование в стационарных условиях по профилю кардиологии, вынести решение с учетом результатов обязательных диагностических исследований.
В судебном заседании истец настаивал на удовлетворении требований, указал, что по почте ему пришла повестка о явке на медицинское освидетельствование, он явился в указанное время, ему были выданы направления на диагностические исследования, а также повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ с анализами. С результатами диагностических исследований он явился в военный комиссариат, где прошел профессиональный психологический отбор и был направлен на призывную комиссию. Принесённые им медицинские документы были проигнорированы, врачей-специалистов в период весеннего призыва он не проходил.
Представитель административных ответчиков ФИО6 с иском не согласилась, указала, что ФИО1 вручена повестка о явке в военный комиссариат городов Архангельска, Новодвинска, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области для прохождения медицинского освидетельствования, в том числе вручены направления на диагностические исследования. ФИО1 представлены диагностические исследования, а также иные медицинские документы. По результатам диагностических исследований медицинский работник не усмотрел отклонений, оснований для направления на дополнительное медицинское обследование не имелось. При этом заседания призывной комиссии не проводилось, категория годности не устанавливалась, поскольку имеется действующее решение от ДД.ММ.ГГГГ о призыве ФИО1 на военную службу. Все обязательные диагностические исследования пройдены ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Архангельской области» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом. В возражениях Военный комиссариат Архангельской области просил в удовлетворении требований отказать в полном объеме.
По определению суда дело рассмотрено при данной явке.
Заслушав административного истца, представителя административных ответчиков, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч.1 ст. 4 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Согласно ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу ст. 226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Основанием к удовлетворению заявления может служить нарушение требований законодательства хотя бы по одному из оснований, свидетельствующих о незаконности принятых решений, совершенных действий (бездействий).
Согласно ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ).
Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (пункт «а» части 1 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).
На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу (часть 2 статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).
Как следует из материалов дела, ФИО1 состоит на воинском учете в военном комиссариате городов Архангельска, Новодвинска, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области с ДД.ММ.ГГГГ.
С момента постановки на воинский учет административный истец неоднократно проходил медицинское освидетельствование: ДД.ММ.ГГГГ – категория годности «А-4», ДД.ММ.ГГГГ – категория годности «Б-4», ДД.ММ.ГГГГ - категория годности «Б-4»
Распоряжением Губернатора Архангельской области «О мероприятиях по проведению призыва граждан на военную службу и направлению граждан на альтернативную гражданскую службу в октябре-декабре 2022 года» от 16.09.2022 №704-р был утвержден, в том числе состав призывной комиссии ГО «Город Архангельск» Архангельской области для проведения призыва граждан на военную службу и направления граждан на альтернативную гражданскую службу в октябре-декабре 2022 года.
Согласно выписке из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ заседания призывной комиссии ГО «Город Архангельск» призывной комиссией принято решение о призыве ФИО1 на военную службу. Установлена категория годности «Б-4». Статья 13-д. Годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Решением Соломбальского районного суда г.Архангельска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, установлено, что категории годности истцу врачами были установлены верно, оснований для присвоения истцу иной категории годности не имеется. Каких-либо доказательств тому, что у истца имеются заболевания, препятствующие прохождению им военной службы по призыву, не представлено. Оснований для освобождения истца от призыва на военную службу также не имеется. Решение призывной комиссии ГО «Город Архангельск» от ДД.ММ.ГГГГ является законным.
Распоряжением Губернатора Архангельской области «О проведении призыва граждан на военную службу и направлению граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2023 года» от 29.03.2023 №207-р был утвержден состав призывной комиссии ГО «Город Архангельск» для проведения призыва граждан на военную службу и направления граждан на альтернативную гражданскую службу в апреле-июле 2023 года.
ФИО1 вручена повестка о явке в военный комиссариат городов Архангельска, Новодвинска, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области для прохождения медицинского освидетельствования, в том числе вручены направления на диагностические исследования.
ФИО1 представлены диагностические исследования, а также иные медицинские документы.
По сообщению представителя ответчика по результатам диагностических исследований медицинский работник не усмотрел отклонений, оснований для направления на дополнительное медицинское обследование не имелось. При этом заседания призывной комиссии не проводилось, категория годности не устанавливалась, поскольку имеется действующее решение от ДД.ММ.ГГГГ о призыве ФИО1 на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вручена повестка о явке в военный комиссариат городов Архангельска, Новодвинска, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области для призыва на военную службу на ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за исключением отдельных категорий граждан, перечисленных в данной норме.
В силу части 1 статьи 26 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;
явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.
Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).
По смыслу указанных норм законодательства призыв на военную службу включает проведение медицинского освидетельствования гражданина, по результатам которого должен быть решен вопрос о его пригодности к прохождению военной службы.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 № 565.
Согласно пункту 4 Положения о военно-врачебной экспертизе при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами, с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.
Заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
В соответствии с пунктами 2 и 3 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663, призыв на военную службу призывников организует военный комиссариат субъекта Российской Федерации посредством структурных подразделений, в том числе военных комиссариатов муниципальных образований, при содействии органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.
Призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (п. 5 Положения о призыве на военную службу).
Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) по форме согласно приложению № 1 (п. 6 Положения о призыве на военную службу).
Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке (п. 7 Положения о призыве на военную службу).
Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе (п. 13 Положения о призыве на военную службу).
Как следует из указанных норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации и Положения о военно-врачебной экспертизе, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, проводится два раза в год в установленные законом сроки и включает указанный в законе комплекс мероприятий, в том числе проведение медицинского освидетельствования гражданина с целью определения его годности к военной службе и заседание призывной комиссии, по результатам которого комиссия принимает решение о призыве на военную службу или иное решение, предусмотренное пунктом 1 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Из представленных документов следует, что в период весеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ года медицинское освидетельствование в призывной комиссии городского округа «Город Архангельск» ФИО1 не проходил, что следует из личного дела, решения о призыве его на военную службу призывной комиссией городского округа Архангельской области «Город Архангельск» не принималось, что подтвердила представитель ответчиков в судебном заседании.
Решение о призыве на военную службу <данные изъяты> было принято ДД.ММ.ГГГГ и не было реализовано в ходе осеннего призыва.
При таких обстоятельствах действия, выразившиеся в призыве на военную службу без проведения заседания призывной комиссии, без определения категории годности, без проведения медицинского освидетельствования нельзя признать законными.
При этом доводы истца о том, что решение было принято в отсутствие результатов обязательных диагностических исследований (электрокардиография в покое, флюорография) опровергаются представленными документами.
Истец просит также возложить на призывную комиссию ГО «Город Архангельск» обязанность направить его на дополнительное медицинское освидетельствование в медицинское учреждение в стационарных условиях по профилю кардиологии.
Согласно ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в п. 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.
Как разъяснено в п.20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, в случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в п. 4 ст. 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее - перечень медицинских организаций), на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания. При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
Поскольку медицинское освидетельствование административного истца не проводилось, оснований, предусмотренных ст. 5.1 Федерального закона № 53-ФЗ, п.20 Положения о военно-врачебной экспертизе, для направления административного истца на дополнительное обследование не имеется.
В связи с этим в удовлетворении требования о возложении обязанности направить истца на дополнительное медицинское обследование надлежит отказать.
Поскольку призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации, основания для удовлетворения требований об обязании организовать проведение медицинского освидетельствования с учетом врачей-специалистов, результатов обязательных диагностических исследований, вынести решение с учетом результатов обязательных диагностических исследований не имеется.
В силу п.7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, действующей на момент обращения в суд, решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд.
Оспариваемые действия/бездействия имели место в период ДД.ММ.ГГГГ года. Таким образом, установленный Федеральным законом № 53-ФЗ, КАС РФ срок на обжалование административным истцом не пропущен.
В соответствии с ч. 1 ст. 111 КАС РФ суд взыскивает с ФКУ «Военный комиссариат Архангельской области» в пользу административного истца 300 рублей в возмещение расходов на уплату государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 175-180, 227 КАС РФ,
решил:
Административные исковые требования ФИО1 к призывной комиссии городского округа «Город Архангельск», федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Архангельской области», военному комиссариату городов Архангельска, Новодвинска, Приморского и Соловецкого районов Архангельской области о признании незаконным решения (действий) о призыве на военную службу, обязании организовать проведение медицинского освидетельствования с учетом врачей-специалистов, результатов обязательных диагностических исследований, принять решение о направлении на дополнительное обследование в стационарных условиях по профилю кардиологии, вынести решение с учетом результатов обязательных диагностических исследований удовлетворить частично.
Признать незаконными действия призывной комиссии городского округа «Город Архангельск» по призыву ФИО1 на военную службу без проведения медицинского освидетельствования, без определения категории годности, без принятия решения.
В удовлетворении требований об обязании организовать проведение медицинского освидетельствования с учетом врачей-специалистов, результатов обязательных диагностических исследований, принять решение о направлении на дополнительное обследование в стационарных условиях по профилю кардиологии, вынести решение с учетом результатов обязательных диагностических исследований отказать.
Взыскать с федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Архангельской области» в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Соломбальский районный суд г. Архангельска.
Председательствующий А.А. Лукина
Мотивированное решение изготовлено 18.07.2023.