Дело № 2-2989/2025
(25RS0029-01-2025-004735-75)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 07 июля 2025 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Лысенко Е.Н., при секретаре Шупель Т.С., с участием представителя ответчика ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО РСО «Евроинс» к ФИО2 о расторжении договора страхования,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 о расторжении договора страхования. В обоснование исковых требований истец указал, что ДД.ММ.ГГ между ООО РСО «ЕВРОИНС» и ФИО2 заключен договор ОСАГО №ХХХ-XXXX в отношении транспортного средства «Nissan Vanette», 1994 г.в., государственный номер отсутствует. ДД.ММ.ГГ произошло ДТП с участием данного автомобиля. В извещении о ДТП собственником указан ответчик. В ходе рассмотрения страхового события от страхователя получены объяснения, согласно которым он продал данное транспортное средство ДД.ММ.ГГ. На основании изложенного, истец просит расторгнуть договор страхования ОСАГО ХХХ-XXXX от ДД.ММ.ГГ, датой расторжения считать ДД.ММ.ГГ.
Представитель истца СПАО «Ингосстрах» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика в судебном заседании с исковыми требованиями согласилась, однако указала, что датой расторжения договора должна быть указана дата – ДД.ММ.ГГ, так как согласно договору купли-продажи вышеуказанное транспортное средство было продано ДД.ММ.ГГ.
Суд, изучив материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Пунктом 1 статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Риск гражданской ответственности владельцев транспортных средств подлежит обязательному страхованию (пункт 1 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации), которое осуществляется в соответствии с Законом об ОСАГО.
Согласно статье 1 Закона об ОСАГО для целей этого закона под владельцем транспортного средства понимается собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства (абзац четвертый).
В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона об ОСАГО владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены данным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им (пункт 2).
Статьей 15 Закона об ОСАГО установлено, что обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована (пункт 1).
Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании (пункт 2).
В пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" разъяснено, что при переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство и т.п. от страхователя к иному лицу новый владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность (пункты 1 и 2 статьи 4 Закона об ОСАГО).
Кроме того, абзацем третьим названного пункта предусмотрено, что ответственность нового владельца транспортного средства и лиц, которым передано право управления транспортным средством, не может быть признана застрахованной по договору обязательного страхования гражданской ответственности предыдущего владельца.
Частью 2 ст. 430.1 ГК РФ определено, что в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГ между ООО РСО «ЕВРОИНС» и ФИО2 заключен договор ОСАГО №ХХХ-XXXX в отношении транспортного средства «Nissan Vanette», 1994 г.в., государственный номер отсутствует.
ДД.ММ.ГГ автомобиль «Nissan Vanette», 1994 г.в., ФИО2 продан ФИО5, что подтверждается договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГ.
Таким образом с ДД.ММ.ГГ новым собственником транспортного средства являлся ФИО5
Допрошенный в ходе рассмотрения дела ФИО5 пояснил, что действительно приобрел ДД.ММ.ГГ вышеуказанный автомобиль, однако за собой данный автомобиль в МОРАС ГАИ по г. Уссурийску не регистрировал, немного позднее его также продал.
ДД.ММ.ГГ произошло ДТП с участием автомобиля «Nissan Vanette», 1994 г.в. под управлением ФИО6
ДД.ММ.ГГ ФИО2 действительно подавалось в страховую компанию объяснения, из которых следует, что спорный автомобиль он продал ДД.ММ.ГГ, однако соответствующего документа подтверждающего данный фак им не предоставлялось.
Таким образом, с учетом вышеуказанных норм действующего законодательства и анализа представленных в материалы дела доказательств суд приходит к выводу о том, что подлежит расторжению договор страхования, заключенный между ООО РСО «Евроинс» к ФИО2 ХХХ-XXXX от ДД.ММ.ГГ. Датой расторжения договора считать ДД.ММ.ГГ, то есть дату отчуждения указанного транспортного средства по договору купли-продажи.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Расторгнуть договор страхования, заключенный между ООО РСО «Евроинс» к ФИО2 ХХХ-XXXX от ДД.ММ.ГГ.
Датой расторжения договора считать ДД.ММ.ГГ.
В удовлетворении исковых требований ООО РСО «Евроинс» к ФИО2 в ином порядке отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий Е.Н. Лысенко
Мотивированное решение изготовлено 21 июля 2025 г.