КОПИЯ Гр. дело № 2-2023/2023
УИД: 44RS0002-01-2023-001001-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» августа 2023 года г. Кострома
Ленинский районный суд г. Костромы в составе:
председательствующего судьи Сусловой Е.А.,
при секретаре Цветковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации, Федеральной службе исполнения наказаний России о взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Костромской области о компенсации морального среда. Требования истец мотивировал тем, что его сверх положенного содержание в местах лишения свободы нанесло непоправимый и невосполнимый вред его здоровью, морально – психологическому и физическому состоянию, лишило средств к существованию (заработной платы), профессии. По приговору суда срок наказания заканчивался в ноябре 2021 года, однако ИК-1 УФСИН России решило его освободить в декабре 2021 года, ссылаясь на ошибочное решение суда. На основании положений ст.ст. 151, 1101 ГК РФ просит взыскать в его пользу компенсацию морального вреда за период содержания dd/mm/yy
В процессе рассмотрения дела к участию в качестве соответчика привлечено ФСИН России, в качестве третьих лиц прокуратура Костромской области, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области.
Истец ФИО1 в судебном заседании не участвует, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще. Представитель истца по доверенности ФИО2 просил рассмотреть дело в отсутствие истца и его представителя. Участвуя ранее в судебном заседании, представитель истца ФИО3 указывал на то, что в связи с незаконным содержанием истца в колонии строгого режима подлежит компенсации моральный вред, что составит минимум две тысячи рублей в день.
Представитель ответчика Министерства финансов РФ в лице Управления федерального казначейства по Костромской области в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, просили рассматривать дело в их отсутствие. Как следует из отзыва, основания для взыскания компенсации отсутствуют, так как не доказана противоправность поведения причинителя вреда и причинно– следственная связи между неправомерными действиями ответчика и наступившим вредом. Также при вынесении решения просили учесть требования разумности и справедливости.
В судебном заседании представитель ответчика ФСИН России, представитель третьих лиц УФСИН России по Костромской области, ФКУ ИК-1 ФИО4 России по Костромской области по доверенностям ФИО5 с исковыми требованиями не согласилась, поддержала письменные возражения на иск, отметив, что в действиях исправительной колонии какие- либо незаконные действия отсутствовали.
Представитель третьего лица Костромской областной прокуратуры ФИО6 в судебном заседании считал исковые требования подлежащими удовлетворению частично, компенсация морального вреда подлежит взысканию в размере не более 30 000 руб.
Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1 приговором Нерехтского городского суда Костромской области от 10.07.2009 года (с учетом последующих изменений) признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111, ч.5 ст.69 УК РФ к 1 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Начало отбывания срока – dd/mm/yy, конец срока – dd/mm/yy.
Постановлением Свердловского районного суда г.Костромы от 03.04.2019 года ФИО1 неотбытый срок основного наказания в виде лишения свободы по приговору Нерехтского городского суда Костромской области от 10 июля 2009 года по ст.111 ч.4, ст. 69 ч. 5 УК РФ (с учетом последующих изменений) заменен на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев 26 дней принудительных работ с удержанием 10 (десять) процентов из заработной платы осужденного в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбытия наказания в виде принудительных работ начинает течь с момента провозглашения постановления суда и подлежит зачету время нахождения в местах лишения свободы из расчета 1 день лишения свободы за 1 день принудительных работ на период вступления постановления в законную силу.
Из постановления Рыбинского городского суда Ярославской области от 19.04.2021 года осужденному ФИО1 заменена неотбытая часть наказания в виде принудительных работ по постановлению Свердловского районного суда города Костромы от 03 апреля 2019 года лишением свободы на срок 8 месяцев 9 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ФИО1 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. ФИО1 взят под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислен с 19 апреля 2021 года.
Как пояснила в судебном заседании представитель ФИО5, срок отбывания наказания истцу ФИО1 был определен на основании постановления Рыбинского городского суда Ярославской области от dd/mm/yy и оканчивался dd/mm/yy.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.10.2021 года постановление Свердловского районного суда г.Костромы от 03.04.2019 года в отношении ФИО1 изменено, в резолютивной части постановления указать, что срок принудительных работ, на который заменено неотбытое наказание ФИО1 в виде лишения свободы составляет 2 года 7 месяцев 25 дней, в остальной части постановление оставлено без изменения.
С учетом изменения кассационным судом постановления Свердловского районного суда г.Костромы от 03.04.2019 года начальник ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области обратился в суд с представлением о разъяснении неясности продолжительности срока отбывания наказания ФИО1
Постановлением Свердловского районного суда г.Костромы от 07.12.2021 года представление начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области о разъяснении неясности, возникшей при исполнении наказания в отношении осуждённого ФИО1 удовлетворено. Постановлено считать подлежащим отбытию осуждённым ФИО1 по постановлению Рыбинского городского суда Ярославской области от 19 апреля 2021 года наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев 8 дней.
Постановление от 07.12.2021 года вступило в законную силу 24.12.2021 года.
По сведениям ИК-1 УФСИН России по Костромской области ФИО1 отбывал наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области с dd/mm/yy, начало срока dd/mm/yy, конец срока dd/mm/yy, освобождён dd/mm/yy.
Истцом указано, что он не был освобожден по отбытию наказания в ноябре 2021 года, незаконно удерживался в местах лишения свободы, чем были нарушены его права, поэтому имеются основания для компенсации ему морального вреда.
По смыслу ст. ст. 52, 53 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц; права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом, а государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.
В силу ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Пунктом 1 ст. 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, возмещается за счет казны Российской Федерации в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
Статья 133 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не ограничивает возможность получения лицом возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием, только случаями реабилитации подозреваемого или обвиняемого (ч. 2), а предусматривает и то, что вопросы, связанные с возмещением вреда в иных случаях, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
Соответственно, п. 1 ст. 1070 и абз. 3 ст. 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации, закрепляя, что возмещение материального вреда и компенсация морального вреда, причиненного гражданину в результате любого незаконного уголовного преследования, производятся независимо от вины соответствующих должностных лиц, не связывают принятие решения об этом только с наличием вынесенного в отношении этого гражданина оправдательного приговора или постановления (определения) о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям.
Размер компенсации морального вреда определяется судом по правилам ст. ст. 1099, 1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшему страданий.
В соответствии с п.42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" судам следует исходить из того, что моральный вред, причиненный в связи с незаконным или необоснованным уголовным или административным преследованием, может проявляться, например, в возникновении заболеваний в период незаконного лишения истца свободы, его эмоциональных страданиях в результате нарушений со стороны государственных органов и должностных лиц прав и свобод человека и гражданина, в испытываемом унижении достоинства истца как добросовестного и законопослушного гражданина, ином дискомфортном состоянии, связанном с ограничением прав истца на свободу передвижения, выбор места пребывания, изменением привычного образа жизни, лишением возможности общаться с родственниками и оказывать им помощь, распространением и обсуждением в обществе информации о привлечении лица к уголовной или административной ответственности, потерей работы и затруднениями в трудоустройстве по причине отказов в приеме на работу, сопряженных с фактом возбуждения в отношении истца уголовного дела, ограничением участия истца в общественно-политической жизни.
При определении размера компенсации судам в указанных случаях надлежит учитывать в том числе длительность и обстоятельства уголовного преследования, тяжесть инкриминируемого истцу преступления, избранную меру пресечения и причины избрания определенной меры пресечения (например, связанной с лишением свободы), длительность и условия содержания под стражей, однократность и неоднократность такого содержания, вид и продолжительность назначенного уголовного наказания, вид исправительного учреждения, в котором лицо отбывало наказание, личность истца (в частности, образ жизни и род занятий истца, привлекался ли истец ранее к уголовной ответственности), ухудшение состояния здоровья, нарушение поддерживаемых истцом близких семейных отношений с родственниками и другими членами семьи, лишение его возможности оказания необходимой им заботы и помощи, степень испытанных нравственных страданий.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п.26 и п.27 своего постановления Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" указал, что, определяя размер компенсации морального вреда, суду необходимо, в частности, установить, какие конкретно действия или бездействие причинителя вреда привели к нарушению личных неимущественных прав заявителя или явились посягательством на принадлежащие ему нематериальные блага и имеется ли причинная связь между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, форму и степень вины причинителя вреда и полноту мер, принятых им для снижения (исключения) вреда.
Тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности: существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред (например, характер родственных связей между потерпевшим и истцом); характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда (например, причинение вреда здоровью способом, носящим характер истязания, унижение чести и достоинства родителей в присутствии их детей), а также поведение самого потерпевшего при причинении вреда (например, причинение вреда вследствие провокации потерпевшего в отношении причинителя вреда); последствия причинения потерпевшему страданий, определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни.
Моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в деньгах, предусмотренная законом денежная компенсация должна лишь отвечать признакам справедливого вознаграждения потерпевшего за перенесенные страдания.
Таким образом, действующее законодательство в единстве различных его предписаний, не исключает принятие судом решения о возмещении морального вреда, причиненного гражданину, при указанных истцом обстоятельствах.
Оценив в совокупности представленные в дело доказательства, с учетом вышеизложенных норм законодательства, суд находит основанными на законе требования истца о взыскании компенсации морального вреда. При этом суд исходит из того, что ФИО1 находился в местах лишения свободы сверх назначенного приговором суда срока, поскольку срок отбывания наказания ФИО1 заканчивался 28.11.2021 года, однако истец фактически был освобожден из мест лишения свободы только 24.12.2021 года. Таким образом, было ограничено право истца на свободу, относящееся к личному нематериальному благу, поэтому ФИО1 имеет право на компенсацию морального вреда.
При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание конкретные заслуживающее внимание обстоятельства дела, степень нравственных страданий истца, данные о его личности, период незаконного лишения свободы, требования разумности и справедливости, а потому полагает необходимым взыскать компенсацию в сумме 60 000 руб.
Оснований для взыскания компенсации морального вреда в большем размере суд не усматривает, поскольку в материалы дела не представлено доказательств наступления у истца иных неблагоприятных последствий.
В силу статьи 1071 ГК РФ в случаях, когда причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, от ее имени выступает Министерство финансов Российской Федерации.
Исполнение судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного гражданину или юридическому лицу незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц (статьи 1069, 1070 ГК РФ), в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, возложено на Минфин России и осуществляется за счет казны Российской Федерации (пункт 1 статьи 242.2 БК РФ). Субъектом, обязанным возместить вред по правилам статьи 1069 ГК РФ, и, соответственно, ответчиком по указанным искам является Российская Федерация, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств по ведомственной принадлежности тех государственных органов (должностных лиц), в результате незаконных действий (бездействия) которых физическому или юридическому лицу причинен вред (пункт 3 статьи 125 ГК РФ, статья 6, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ) (п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 13 "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации").
Поскольку моральный вред был причинен истцу в результате издания акта органа, финансируемого из федерального бюджета, компенсация морального вреда определена ко взысканию за счет казны Российской Федерации, а обязанность по исполнению решения суда следует возложить на Министерство финансов Российской Федерации.
Оснований для взыскания компенсации морального вреда с ФСИН России суд не усматривает, поскольку данный ответчик, являясь исполнительным органом, при подсчете срока окончания наказания истцу, исходил из действующего постановления Рыбинского городского суда Ярославской области от 19.04.2021 года, рассчитал его правильно. После изменения судом кассационной инстанции постановления Свердловского районного суда г.Костромы от 03.04.2019 года и возникновении неопределенности в продолжительности срока отбывания истцом наказания, представитель ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области обратился в суд за разъяснением данного вопроса. После вступления в законную силу постановления Свердловского районного суда г.Костромы от 07.12.2021 года о разъяснении неясности, возникшей при исполнении наказания в отношении истца, ФИО1 в тот же день (24.12.2021 года) был освобожден из исправительной колонии. С учетом изложенного в действиях ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области признаки незаконности отсутствуют, в связи с чем суд считает, что ФСИН России является ненадлежащим ответчиком.
На основании изложенного суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований ФИО1 и взыскании в его пользу компенсации морального вреда в размере 60 000 руб. с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Министерству финансов Российской Федерации, Федеральной службе исполнения наказаний России о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1, dd/mm/yy года рождения, паспорт № №, компенсацию морального вреда в сумме 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.
Исковые требования к Федеральной службе исполнения наказаний России оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г. Костромы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Суслова Е.А.
Мотивированное решение изготовлено dd/mm/yy