07RS0003-01-2025-000782-85
Дело №2-571/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 апреля 2025г. г. Нарткала
Урванский районный суд КБР в составе: председательствующего Гутова В.Л., при секретаре Дзуганове Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к МКУ «Местная администрация г.п. Нарткала Урванского муниципального района КБР» о признании права собственности,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к МКУ «Местная администрация г.п. Нарткала Урванского муниципального района КБР» (далее Администрация), в котором просила признать за ней право собственности на земельный участок площадью 800 кв. м. расположенный по адресу: КБР, <адрес>, г.<адрес>, указав, в резолютивной части решения суда, что оно является основанием для постановки этого участка на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество.
В обоснование исковых требований ФИО1 ссылается на то, что названный земельный участок был предоставлен ей в собственность в соответствии с картой-схемой распределения земельных участков в г. Нарткале в 2002г., при этом с указанного времени она добросовестно открыто и непрерывно владеет этим земельным участком и охраняет его от посягательств третьих лиц, однако право собственности на это недвижимое имущество не зарегистрировано.
В судебном заседании Пышной С.В., на основании доверенности представляющий интересы ФИО1, поддержал исковые требования и просил их удовлетворить, уточнив, что спорный земельный участок расположен в г. Нарткале.
ФИО2, также на основании доверенности представляющая интересы Администрации, иск не признала.
Заслушав присутствующих, исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
По смыслу взаимосвязанных положений статей 225 (бесхозяйные вещи) и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
В соответствии с абз. 2 пп. 11 п. 1 ст. 1, п. 3 ст. 3 ЗК РФ специальные нормы земельного законодательства в части регулирования отношений по использованию земель, в том числе, оснований возникновения у граждан и юридических лиц прав на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, имеют приоритет перед нормами гражданского законодательства.
Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
Исходя из правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 11.02.2021г. № 186-О, в отношении земельных участков применение приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) имеет свои особенности. Эти особенности заключаются, в первую очередь, в том, что приобретательная давность может быть применена только в отношении тех земельных участков, которые находятся в частной собственности и которыми лицо владеет при соблюдении определенных условий. Что касается всех иных земельных участков, то они не являются бесхозяйным имуществом, т.к. являются либо государственной, либо муниципальной собственностью. В перечне оснований, по которым гражданин вправе приобрести земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, такое основание, как приобретательная давность, не предусмотрено.
На основании пунктов 1, 2 ст. 28, ст. 29 ЗК РФ в редакции, действовавшей до 1 марта 2015 года, земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность за плату и бесплатно на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции, в случаях, предусмотренных ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В подтверждение доводов иска в суд представлена схема расположения земельных участков. В том числе по <адрес> при этом на данной схеме на изображении земельного участка № записана фамилия и инициалы истца.
В то же время, идентифицировать названную схему на принадлежность к какому – либо населенному пункту не представляется возможным, более того, эта схема не является решением исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.
В суд также представлено письмо № от 07.11.2024г. на имя ФИО1, в котором Администрация сообщает, что в документах Администрации переданных на постоянное хранение в архивный отдел Местной администрации Урванского муниципального района КБР, постановление о выделении ФИО1 земельного участка по адресу: КБР, <адрес>, г.<адрес> в 1994-1995г.г. не обнаружено, при этом в ходе поиска обнаружено постановление администрации <адрес> о выделении ФИО1 земельного участка по <адрес> в <адрес> (№ от 09.11.1993г.) и постановление администрации <адрес> об изъятии этого участка на основании заявления ФИО1 и передачи его другому лицу (№ от 16.02.1998г.).
Иных доказательств стороной истца в суд не представлено, при том, что в судебном заседании сторонам предлагалось представить дополнительные доказательства.
Одновременно необходимо указать, что в силу приведенных выше норм материального права и разъяснений по их применению, сам факт владения и пользования земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, даже при его доказанности основанием для признания права собственности на такой земельный участок в силу приобретательной давности не является.
Таким образом, ФИО1 не представлено доказательств возникновения каких-либо прав на земельный участок по адресу: КБР, <адрес>, г.<адрес>, в связи с чем оснований для удовлетворения исковых требований по настоящему делу не имеется.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к МКУ «Местная администрация г.<адрес> муниципального района КБР» о признании права собственности на земельный участок площадью 800 кв. м. расположенный по адресу: КБР, <адрес>, г.<адрес> отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд КБР через Урванский районный суд КБР в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.
Председательствующий В.Л. Гутов
Копия верна В.Л. Гутов
Решение в окончательной форме изготовлено 25.04.2025г.