Дело №

УИД №RS0№-19

Решение в окончательной форме изготовлено и оглашено 07.12.2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 декабря2023 года а. Тахтамукай

Тахтамукайский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего судьи Шепель В.В.,

при секретаре ФИО14,

с участием представителя истцовФИО3, ФИО4, действующих в своих интересах, а также в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО10, ФИО11, по доверенности ФИО19,

представителя ответчика - администрации МО «<адрес>» по доверенности ФИО15,

представителя третьего лица - Отдела семьи и детства администрации МО «<адрес>» по доверенности ФИО16,

помощника прокурора <адрес> - ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, ФИО4, действующих в своих интересах, а также в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО10, ФИО11 к администрации МО «<адрес>» об обязании уполномоченного органа предоставить взамен изымаемого другое жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО12 Р.М., ФИО4, действующие в своих интересах, а также в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО10, ФИО11,обратились в суд с иском к администрации МО «<адрес>» об обязании уполномоченного органа предоставить взамен изымаемого другое жилое помещение, в обоснование указав, что ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО2, ФИО7, ФИО8 на праве общей долевой собственности принадлежит <адрес> по ул.ФИО17 аула <адрес> Республики Адыгея.

Указанная квартира приобретена по договору купли-продажи с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ за 685 000 рублей, из которых 420 000 рублей – государственная поддержка в виде средств материнского (семейного) капитала.

В указанной квартире также проживают несовершеннолетние дети ФИО3 и М.В. – ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12 А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12 И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением администрации МО «<адрес>» № «О признании многоквартирных домов аварийными и переселении граждан из аварийного жилого фонда» многоквартирный дом, в котором расположена принадлежащая истцам квартира, признан аварийным и подлежащим сносу.

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением администрации МО «<адрес>» № «Об изъятии для муниципальных нужд земельных участков, на которых расположены аварийные многоквартирные дома, в границах сельских поселений <адрес> Республики Адыгея в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда» земельный участок с кадастровым номером 01:05:0400040:189 площадью 7287 кв.м. по адресу: а<адрес>, ул.ФИО17, на котором расположены многоквартирные <адрес> №, изъят для муниципальных нужд.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес истцов поступило уведомление администрации МО «<адрес>» №, согласно которому истцам предлагают взамен изымаемого жилого помещения предоставить другое жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ истцами в администрацию МО «<адрес>» направлено заявление о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения.

ДД.ММ.ГГГГ из администрации МО «<адрес>» поступил ответ №, из которого нельзя установить, какое жилое помещение будет предоставлено и в какой срок.

Вместе с тем, истцы имеют право на предоставление им равнозначного помещения в собственность взамен изымаемого.

Истцы просили суд обязать администрацию МО «<адрес>» предоставить истцам взамен изымаемого жилого помещения по адресу: <адрес>, а.Афипсип, ул.ФИО17, <адрес>, другое жилое помещение.

Представитель истцов по доверенности ФИО19 в судебном заседании исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика администрации МО «<адрес>» по доверенности ФИО15 в судебном заседании исковые требования не признал, просил в их удовлетворении отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление.

Представитель третьего лица Отдела семьи и детства администрации МО «<адрес>» по доверенности ФИО16 в судебном заседании дала заключение о законности заявленных исковых требований и считала необходимым удовлетворить исковые требования об обязании уполномоченного органа предоставить взамен изымаемого другое жилое помещение.

Помощник прокурора <адрес> – ФИО18 в судебном заседании также дал заключение о законности исковых требований и считал необходимым их удовлетворить.

Суд, выслушав представителей сторон, заключение прокурора, исследовав и оценив, собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, имеющихся в деле доказательств, согласно ст.ст. 12, 55, 56, 59, 60, 67 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)гражданское законодательство основывается на обеспечении восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п.п.1,6 ст. 279 ГК РФ изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд. В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч.ч. 1,8 ст. 32 ЖК РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

Кроме того, из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

Судом установлено и из материалов дела следует, что истцам ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО2, ФИО7, ФИО8 на праве общей долевой собственности (по 1/6 доле каждому) принадлежит <адрес> по ул.ФИО17 аула <адрес> Республики Адыгея.

Указанная квартира приобретена по договору купли-продажи с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ за 685 000 рублей, из которых 420 000 рублей – государственная поддержка в виде средств материнского (семейного) капитала.

В указанной квартире также проживают несовершеннолетние дети ФИО3 и М.В. – ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12 А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12 И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением администрации МО «<адрес>» № «О признании многоквартирных домов аварийными и переселении граждан из аварийного жилого фонда» многоквартирный дом, в котором расположена принадлежащая истцам квартира, признан аварийным и подлежащим сносу.

Постановлением администрации МО «<адрес>» № «Об изъятии для муниципальных нужд земельных участков, на которых расположены аварийные многоквартирные дома, в границах сельских поселений <адрес> Республики Адыгея в целях переселения граждан из аварийного жилищного фонда» от ДД.ММ.ГГГГ № земельный участок с кадастровым номером 01:05:0400040:189 площадью 7287 кв.м. по адресу: а<адрес>, ул.ФИО17, на котором расположены многоквартирные <адрес> №, изъят для муниципальных нужд.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес истцов поступило уведомление администрации МО «<адрес>» №, согласно которому ФИО3 и ФИО4 была предложена выплата возмещения за изымаемое жилое помещение либо предоставление по соглашению взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

ДД.ММ.ГГГГ истцами в администрацию МО «<адрес>» направлено заявление о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения.

ДД.ММ.ГГГГ из администрации МО «<адрес>» поступил ответ №, адресованный ФИО3, из которого нельзя установить, какое жилое помещение будет предоставлено и в какой срок.

При этом в указанном ответе администрации МО «<адрес>» указано, что на дату признания многоквартирного дома аварийным у ФИО3 в собственности имеется ? доля другого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, мкр.Карагайское лесничество, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Судом установлено, что истцы имеют право на предоставление им равнозначного помещения в собственность взамен изымаемого.

При этом, ответчик в своем ответе ссылается на ч. 8.1 ст. 32 ЖК РФ, согласно которой органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Судом установлено, что квартира с кадастровым номером 01:05:0400040:48 общей площадью 42,1 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, а.Афипсип, <адрес>, принадлежит по 1/6 доле несовершеннолетним: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на основании договора купли-продажи с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, в соответствии с Выписками из единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, у несовершеннолетних ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вышеуказанное жилое помещение является единственным жильем, находящимся в их общей долевой собственности.

Согласно выпискам из единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ за остальными несовершеннолетними детьми истцов, которые также проживают в спорной квартире - ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на значится в собственности (общей долевой собственности) никакое недвижимое имущество.

Разрешая исковые требования суд учитывает заключение Отдела семьи и детства администрации МО «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором обоснованно указано, что предоставление гражданам в связи со сносом дома, признанного в установленном порядке аварийным и непригодным для проживания, другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежним с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

При таких обстоятельствах, с учетом интересов несовершеннолетних детей, суд приходит к выводу о том, что исковые требования об обязании администрации МО «<адрес>» предоставить истцам взамен изымаемого другое жилое помещение являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3, ФИО4, действующих в своих интересах, а также в интересах своих несовершеннолетних детей ФИО5, ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО10, ФИО11 к администрации МО «<адрес>» об обязании уполномоченного органа предоставить взамен изымаемого другое жилое помещение – удовлетворить.

Возложить на администрацию МО «<адрес>» обязанность по предоставлению ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 взамен изымаемого жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, а.Афипсип, ул.ФИО17, <адрес>, другое жилое помещение.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея через Тахтамукайский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: В.В. Шепель