Дело №5-538/2023 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новокузнецк 27 ноября 2023 г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 50 мин. гр. ФИО2 находясь в общественном месте по <адрес>, в помещении магазина «Мария-РА» устроил дебош, громко кричал, размахивал руками, громко выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников магазина. На неоднократные замечания и просьбы успокоиться не реагировал, вел себя нагло и вызывающе, не обращая внимания на кого-либо. Тем самым гр. ФИО2 своими действиями нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО2 признал вину и раскаялся.

Заслушав ФИО2, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, суд считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, установленной, действия его правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

Вина ФИО2 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции, заявлением <данные изъяты>, протоколом доставления лица за совершение административного правонарушения, относимость, допустимость и достоверность которых оспорены не были.

Также вина ФИО2 подтверждается объяснениями свидетеля <данные изъяты>, который при даче объяснений был предупрежден об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не доверять его показаниям у суда не имеется оснований.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 50 мин. гр. ФИО2 находясь в общественном месте по <адрес>, в помещении магазина «Мария-РА» устроил дебош, громко кричал, размахивал руками, громко выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников магазина. На неоднократные замечания и просьбы успокоиться не реагировал, вел себя нагло и вызывающе, не обращая внимания на кого-либо. Тем самым гр. ФИО2 своими действиями нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу, дополняют друг друга, позволяют суду считать вину ФИО2 установленной и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности ФИО2, характер совершенного им административного правонарушения, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность.

В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, личности правонарушителя, наличия смягчающих административную ответственность обстоятельств, и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

<данные изъяты>

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что штраф должен быть им уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

За неуплату штрафа предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного ареста или штрафа в двойном размере от неуплаченного.

Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд.

Судья: (подпись) ФИО1

Копия верна

Подпись судьи____________

Помощник судьи Гаджиева Е.А.

«27» ноября 2023 г.

Подлинный документ находится в деле № Центрального районного суда <адрес>.