Дело № 5-1163/2025
УИД 75RS0001-02-2025-007574-84
Протокол 75№ 1231110/5673
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
25 ноября 2025 года судья Центрального районного суда г. Читы Никифорова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Чите протокол и материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1<данные изъяты>
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № в том, что ДД.ММ.ГГГГ минут по адресу: <адрес> гражданин ФИО1, находясь в общественном месте в помещении «<данные изъяты>» совершил мелкое хулиганство, а именно выражался нецензурной бранью, напал на сотрудников охраны, сломал стол, на неоднократные замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, подтвердил, что в протоколе об административном правонарушении верно указана дата его составления – ДД.ММ.ГГГГ (протокол был составлен ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ), а также подтвердил запись, выполненную им в протоколе собственноручно, согласно которой с обстоятельствами, изложенными в протоколе, согласен. В содеянном раскаялся.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Факт нарушения ФИО1 общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественном месте, то есть совершения мелкого хулиганства подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, в том числе протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, заявления, иными материалами дела.
Анализируя изложенные доказательства, оценив их в совокупности, судья находит вину ФИО1 в совершении правонарушения полностью доказанной. Действия его следует квалифицировать по ч.1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1., 29.10. КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1, <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Согласно ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>)
ИНН <***>
КПП 753601001
ОКТМО: 76701000
Банк получателя: Отделение Чита Банка России //УФК по <адрес>
р/счет №
БИК 017601329
Кор/сч. 40№
Код бюджетной классификации 18№
Идентификатор №
Назначение платежа - «штраф за административное правонарушение»
Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, должен быть представлен в суд.
Неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение взыскания в виде административного штрафа в двойном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы в течение 10 дней со дня его получения.
Судья Е.В. Никифорова