Дело №
УИД 54RS0№-40
Поступило в суд 01.04.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
11 сентября 2025 года <адрес>
Тогучинский районный суд <адрес>
в составе:
Председательствующего судьи Бессараб Т.В.,
при секретаре Кудрявцевой Н.А.,
рассмотрев гражданское дело по иску Новосибирского социального коммерческого банка «Левобережный» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
Новосибирский социальный коммерческий банк «Левобережный» обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 30 263,38 рублей, из которых 24 934,39 рублей – сумма основного долга, 3 210 рублей – сумма начисленных процентов, а также просит взыскать уплаченную государственную пошлину.
В обоснование иска в заявлении указано, что на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного банком и ФИО3 последней была выдана кредитная карта сроком до востребования. ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ умерла, в права наследования вступили ФИО1, ФИО2 По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по кредитному договору, заключенному между ФИО3 и банком, составляет 30 263,38 рублей. Просит суд взыскать образовавшуюся задолженность с наследников ФИО3 – ФИО1, ФИО2.
Представитель истца, извещенный о времени месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, направили заявление о признании иска в полном объеме, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчику последствия признания иска, предусмотренные ч. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), ясны и понятны.
В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) ответчик вправе признавать иск.
В силу ст. 68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Суд освобождает истцов по первоначальному и встречному искам от дальнейшего доказывания по искам.
В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В соответствии с ч. 4.1 ст. 198 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Суд принимает признание иска ответчиками ФИО1, ФИО2, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.
При таких обстоятельствах, задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 30 263 рублей следует взыскать солидарно с ответчиков ФИО1, ФИО2, как наследников ФИО3.
В соответствии со статьей 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца также подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Судом удовлетворено требование имущественного характера в размере 30 263,38 рублей, с учетом этого, на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации взысканию солидарно с ответчиков в пользу истца подлежит государственная пошлина в размере 4 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 173, 194-198, 220 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Новосибирского социального коммерческого банка «Левобережный» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке наследования удовлетворить.
Взыскать со ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт 5005 №) и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт 5005 №) солидарно в пользу Новосибирского социального коммерческого банка «Левобережный» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 30 263 рублей 38 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей, всего взыскав 34 263 (тридцать четыре тысячи двести шестьдесят три) рубля 38 копеек.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший настоящее решение.
Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: /подпись/ Т.В. Бессараб
Подлинник решения находится в гражданском деле № Тогучинского районного суда <адрес>, УИД 54RS0№-40