Дело № 5-5100/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 декабря 2022 года город Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе судьи Фроловой Ю.В., с участием ФИО1, рассмотрев в соответствии с ч.2 ст.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, …. года рождения, уроженца …, гражданина .., …

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 14 декабря 2022 г. в 14 час 30 минут, находясь по адресу: <...>, совершил мелкое хулиганство, а именно в общественном месте – подъезде, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно, громко кричал, стучал в двери соседей, на неоднократные требования сотрудников полиции проследовать в ОМВД и прекратить противоправные действия не реагировал, продолжал свои противоправные действия, при задержании оказывал сопротивление.

При рассмотрении материала об административном правонарушении ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, полностью подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе, объяснил свое поведение сильным алкогольным опьянением, пояснил, произошедшее почти не помнит, ранее оплаченные штрафы не оплачивал ввиду отсутствия денежных средств.

Изучив материалы административного дела, выслушав ФИО1, суд считает установленной вину последнего в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. Его виновность не вызывает сомнений и подтверждается материалами административного дела: протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства правонарушения, рапортом и объяснением сотрудника полиции.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает опасность содеянного, данные о личности в их совокупности, в том числе наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде привлечения ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, полагая, что более мягкий вид наказаний не достигнет целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 14 декабря 2022 года с 14 часов 30 минут.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Кузьминский районный суд г. Москвы, в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии.

Судья