№2а-2075/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тобольск 24 августа 2023 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Логиновой М.В.,

при секретаре Ханбиковой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-2075/2023 по административному исковому заявлению ООО «Центр Инвест» к ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Центр Инвест» обратилось в суд с административным иском к ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области о признании незаконным бездействия должностного лица, ответственного за регистрацию входящей корреспонденции, в частности, исполнительного документа от 15.11.2022; признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, ответственного за принятие решения по возбуждению исполнительного производства в части принятия решения о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа от 15.11.2022; признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, ответственного за принятие решения по заявленным требованиям о совершении исполнительных действий, содержащихся в заявлении о возбуждении исполнительного производства в части несвоевременного принятия решения в соответствии с нормами ст.64.1 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; возложении обязанности на ответственных должностных лиц устранить нарушения норм права и прав взыскателя в части регистрации исполнительного документа от 15.11.2022, принятия решения о возбуждении исполнительного производства, решения по существу требований, содержащихся в заявлении (ходатайстве) о возбуждении исполнительного производства.

Требования мотивированы тем, что 16.01.2023 на принудительное исполнение в ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области направлен исполнительный документ № от 15.11.2022, выданный мировым судьей судебного участка №5 Тобольского судебного района г.Тобольска Тюменской области о взыскании задолженности по кредитному договору с должника ФИО1 в пользу ООО «Центр Инвест». Заявление о возбуждении исполнительного производства содержит требования о совершении исполнительных действий в соответствии со ст.ст.30,64,64.1 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее Закон об исполнительном производстве). Направленный исполнительный документ получен ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области. По состоянию на 18.04.2023 решение в порядке ст.ст.14,30 или 31 Закона об исполнительном производстве не принято, тем самым нарушены положения ст.ст.2,4,14,30,64,64.1 Закона об исполнительном производстве и права взыскателя на правильное и своевременное исполнение судебного акта.

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве административных ответчиков привлечены УФССП России по Тюменской области, судебные приставы-исполнители ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области ФИО2 и ФИО3 (определения - л.д.2-6,57-60).

Представитель административного истца ООО «Центр Инвест» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, в административном иске заявлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (иск – л.д.7-9, повестка – л.д.65).

Представители административных ответчиков ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области и УФССП России по Тюменской области, административные ответчики судебные приставы-исполнители ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области ФИО2 и ФИО3, заинтересованное лицо ФИО1 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены (информация МО МВД России «Тобольский» – л.д.29, расписки - л.д.61-64, телеграмма – л.д.66, 67, извещение – л.д.68, повестки и конверты – л.д.71-74).

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд полагает, что административный иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч.2 ст.46 Конституции Российской Федерации, ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ), ст.122 Закона об исполнительном производстве действия (бездействие), решения (постановления) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из положений ч.2 ст.227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

В силу п.1 ч.9, ч.11 ст.226 КАС РФ обязанность доказывания нарушения прав и законных интересов возлагается на административного истца.

В соответствии с частью 11 статьи 226 КАС РФ обязанность доказать соответствует ли содержание совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, возложена на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов определяет Закон об исполнительном производстве).

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение наряду с другими актами и документами судебных актов (статья 2 Закона об исполнительном производстве).

Исполнительное производство осуществляется на принципах законности, своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (пункты 1 и 2 статьи 4 Закона об исполнительном производстве).

В соответствии с ч.ч.1, 7, 8, 17 ст.30 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю либо со дня получения из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации, а в случае отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника исполнительный документ возвращается в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом, о чем уведомляется взыскатель. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно ч.ч.1,2 ст.31 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства. Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с названным Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Частью 1 статьи 36 Закона об исполнительном производстве предусмотрено, что содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

Согласно пункту 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» бездействие должностных лиц органов принудительного исполнения может быть признано незаконным, если имелась возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако этого сделано не было, что нарушила права и законные интересы стороны исполнительного производства.

Как следует из разъяснений, приведенных в абзаце пятом пункта 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 №21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», суд вправе ограничиться признанием оспоренного решения незаконным без возложения на наделенные публичными полномочиями орган или лицо определенных обязанностей в случае, когда путем такого признания достигается защита нарушенного права, свободы, законного интереса (например, при признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество административного истца или при состоявшемся добровольном удовлетворении предъявленных требований).

Из материалов дела следует, что на исполнении в ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области у судебного пристава-исполнителя ФИО3 находится исполнительное производство №№ возбужденное 03.07.2023 на основании исполнительного документа № от 15.11.2022 о взыскании с ФИО1 в пользу ООО «Центр Инвест» задолженности в сумме <данные изъяты> рублей (постановление о возбуждении исполнительного производства – л.д.37-39, обзорная справка – л.д.40-41).

Исполнительный документ поступил в ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области 23.01.2023 (отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором – л.д.15).

Исполнительное производство №№ возбуждено судебным приставом-исполнителем ФИО2 (постановление о возбуждении исполнительного производства – л.д.37-39).

Исполнительный документ № от 15.11.2022 передан судебному приставу-исполнителю ФИО2 для принятия решения о возбуждении исполнительного производства 29.06.2023 (журнал учета исполнительных производств – л.д.34-36).

В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем совершены исполнительные действия, направленные на исполнение требований исполнительного документа – направлены запросы в МВД, ФНС, ГИБДД, ЗАГС, банки, вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (обзорная справка – л.д.40-41, список запросов и ответов – л.д.42-52).

Изложенные обстоятельства суд находит установленным.

Оценивая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исследованными доказательствами подтверждается факт бездействия должностного лица ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области, ответственного за регистрацию исполнительного документа от 15.11.2022, что привело к нарушению срока передачи исполнительного документа судебному-приставу-исполнителю для принятия процессуального решения и прав взыскателя на своевременное исполнение требований исполнительного документа.

В связи с чем, административный иск в данной части подлежит удовлетворению.

Поскольку на момент рассмотрения настоящего дела, исполнительный документ № от 15.11.2022 зарегистрирован, исполнительное производство по заявлению административного истца на основании данного исполнительного документа возбуждено судебным приставом-исполнителем в установленный законом срок (29.06.2023 исполнительный документ передан, 03.07.2023 возбуждено исполнительное производство) и принят комплекс мер исполнительных действий, не подлежит удовлетворению требование административного истца в части признания незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, ответственного за принятие решения по возбуждению исполнительного производства в части принятия решения о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа от 15.11.2022; признания незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, ответственного за принятие решения по заявленным требованиям о совершении исполнительных действий, содержащихся в заявлении о возбуждении исполнительного производства в части несвоевременного принятия решения в соответствии с нормами ст.64.1 Закона об исполнительном производстве; возложения обязанности на ответственных должностных лиц устранить нарушения норм права и прав взыскателя в части регистрации исполнительного документа от 15.11.2022, принятия решения о возбуждении исполнительного производства, решения по существу требований, содержащихся в заявлении (ходатайстве) о возбуждении исполнительного производства.

Руководствуясь Федеральным законом от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 175-180, 218, 226, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ООО «Центр Инвест» к судебным приставам-исполнителям ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области ФИО2 и ФИО3, ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области, УФССП России по Тюменской области удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие ОСП по г.Тобольску, Вагайскому и Тобольскому районам УФССП России по Тюменской области, выразившееся в несвоевременной регистрации исполнительного документа № от 15 ноября 2022 года, выданного мировым судьей судебного участка №5 Тобольского судебного района г.Тобольска Тюменской области.

В удовлетворении административного иска ООО «Центр Инвест» в части признания незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, ответственного за принятие решения по возбуждению исполнительного производства в части принятия решения о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа от 15 ноября 2022 года; признания незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, ответственного за принятие решения по заявленным требованиям о совершении исполнительных действий, содержащихся в заявлении о возбуждении исполнительного производства в части несвоевременного принятия решения в соответствии с нормами ст.64.1 Федерального закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»; возложения обязанности на ответственных должностных лиц устранить нарушения норм права и прав взыскателя в части регистрации исполнительного документа от 15 ноября 2022 года, принятия решения о возбуждении исполнительного производства, решения по существу требований, содержащихся в заявлении (ходатайстве) о возбуждении исполнительного производства отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы через Тобольский городской суд Тюменской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 07 сентября 2023 года.

Судья М.В. Логинова