Уникальный идентификатор дела

77RS0026-02-2023-009678-28

Номер дела

05-3975/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 июня 2023 года

адрес

Судья Таганского районного суда адрес ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст.6.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2 паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

07 июня 2023 года в 17 часов 10 минут по адресу: адрес был выявлен, гражданин в последствии которым оказался ФИО2 паспортные данные который находясь по адресу: адрес, Большие Каменщики дом 4, расклеивал листовки с информацией следующего содержания «12 trip.io» работа 1500 за квест, на данной листовке обозначен QR код, с надписью пробы адреса в этом районе ПРОВЕРЯЙ! Проходя по данному QR коду, происходит переадресация на телеграмм-канал http//12trip.io в котором указана следующая информация: указано название наркотического вещества мефедрон, а также его количество и цена в граммах, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1.1 статьи 6.13 КоАП РФ.

ФИО3 в судебное заседание явился, вину признал, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе и иных материалах дела.

Судья, исследовав письменные материалы дела, выслушав привлекаемое лицо, приходит к выводу о том, что вина фио в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ, полностью доказана, и не вызывает сомнений.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП РФ подтверждается исследованными судом доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 08 июня 2023 года, согласно которому 07 июня 2023 года в 17 час. 10 мин. по адресу: адрес, в ходе патрулирования территории сотрудниками ОР ППСП Отдела МВД России по адрес выявлен гражданин ФИО2 паспортные данные, который расклеивал на улице на столбах наклейки с QR кодом, как в последствии выяснилось, проходя по данному QR коду, происходит переадресация на телеграмм-канал http//12trip.io в котором указана следующая информация: указано название наркотического вещества мефедрон, а также его количество и цена в граммах; объяснением фио от 08.06.2023г., которое по своему содержанию аналогично объяснением, данным им в ходе судебного заседания; рапортом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 07.06.2023г., в соответствии с которым ФИО3 доставлен в отдел МВД по адрес в целях составления протокола об административном правонарушении; рапортом сотрудника УУП отдела МВД России по адрес, содержащим сведения, подтверждающие обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, а также иными материалами дела.

Частью 1.1. ст. 6.13 КоАП РФ установлена ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Статьей 46 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" установлен запрет на пропаганду в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ и в сфере культивирования наркосодержащих растений.

Нарушение положений указанной статьи влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в частности, административную ответственность, которая предусмотрена КоАП РФ.

Под пропагандой наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" следует понимать деятельность, осуществляемую физическими или юридическими лицами в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направленную на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также совершение иных действий в целях побуждения интереса у зрителя (читателя) к наркотическим средствам, психотропным веществам и их прекурсорам, способам их употребления и т.д.; формирования представления о факте потребления наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров для достижения состояния наркотического опьянения как допустимого, желательного.

В соответствии со статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Оснований не доверять доказательствам, собранным по делу должностным лицом у суда не имеется, поскольку они являются последовательными и согласуются между собой.

При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу о том, что в действиях фио имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.6.13 КоАП РФ, его виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных доказательств, не отрицается лицом, в отношении которого ведется производство по делу.

Существенных нарушений, при составлении протокола об административном правонарушении в отношении фио., которые могли бы повлиять на установление обстоятельств, имеющих значение для правильного и объективного рассмотрения дела, судом не установлено.

При назначении административного наказания судья учитывает характер административного правонарушения, данные о личности виновного, который ранее не привлекалась к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, имущественное положение виновной, в качестве смягчающих обстоятельств судья признает: признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, и считает необходимым назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст.6.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере сумма

Разъяснить ФИО3 положения ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель штрафа: УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес л/с <***>), ИНН <***>, КПП 770901001, л/с <***>, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес, БИК 044525988, расчетный счет <***>, код ОКТМО 45381000, КБК 18811601061019000140.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

Судья