РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 октября 2023 года г. Киреевск
Киреевский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Ткаченко И.С.,
при помощнике судьи Орловой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело № 2-1349/23 по иску ФИО3 к администрации МО г. Липки Киреевского района об определении долей в праве собственности на квартиру, признании права собственности в порядке наследования по закону,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к администрации МО г. Липки Киреевского района об определении долей в праве собственности на квартиру, признании права собственности в порядке наследования по закону, указывая в обоснование заявленных требований, что в 1993 г. его родителям ФИО2, ФИО1 в совместную собственность в порядке приватизации была передана квартира, расположенная по адресу: <адрес>, при этом доли каждого из собственников в праве определены не были. Никаких соглашений, ограничивающих права кого-либо из них по пользованию данной квартирой, не существовало. ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1 Постоянно и по день смерти она проживала в вышеуказанной квартире совместно с супругом ФИО2 и сыном ФИО3 После смерти ФИО1 остались наследники первой очереди: ФИО2 (супруг), ФИО3 (сын). Никто из наследников к нотариусу с заявлением о принятии, либо отказе от наследства не обратился, наследственных дел не заведено. После смерти ФИО1 осталось наследственное имущество, заключающееся в невыделенной доле в праве собственности на вышеуказанное жилое помещение. ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 Постоянно и день смерти он проживал с сыном (ФИО3) в спорном жилом помещении. После его смерти открылось наследство, заключающееся в невыделенной доле в праве собственности на вышеуказанную квартиру. ФИО3 указал, что фактически после смерти родителей принял наследство, так как вступил во владение наследственным имуществом, несет расходы по содержанию квартиры, следит за ее сохранностью и санитарно-техническим состоянием. Полагает, что доли собственников спорной квартиры являются равными, то есть по 1/2 доле в праве у каждого, поскольку все собственники в равной мере пользовались принадлежащей им квартирой и несли обязанности по ее содержанию. На основании изложенного истец просит определить доли в праве совместной собственности на <адрес> в <адрес>, общей площадью 43,2 кв.м, признав доли ФИО2, ФИО1 равными и соответствующими 1/2; признать за ним (ФИО3) право собственности в порядке наследования по закону на спорное жилое помещение после смерти матери ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, отца ФИО2, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец ФИО3, его представитель по доверенности ФИО4 не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В материалах дела имеется заявление ФИО4 о рассмотрении дела в ее отсутствие и отсутствие ее доверителя, заявленные исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.
Ответчик администрация МО г. Липки Киреевского района Тульской области в судебное заседание своего представителя не направила, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещалась, возражений относительно заявленных исковых требований не представлено.
Третье лицо, администрация МО Киреевский район Тульской области, привлеченная к участию в деле в порядке ст. 43 ГПК РФ, в судебное заседание своего представителя не направила, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещалась, возражений относительно заявленных исковых требований не представлено.
На основании ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.1 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», под приватизацией жилых помещений понимается бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном или муниципальном жилищном фонде.
На основании ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
В соответствии со ст. 254 ГК РФ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
Таким образом, названной нормой права устанавливается презумпция равенства долей участников общей совместной собственности.
В силу ст.3.1 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
Как установлено судом и следует из письменных материалов дела, <адрес> в <адрес> зарегистрирована по праву совместной собственности за ФИО2, ФИО1, что подтверждается договором передачи № от 16.06.1993 г., свидетельством о регистрации права собственности № от 28.06.1993 г., регистрационным удостоверением № от 01.07.1993 г., выпиской из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства, помещение (до 1998 г.).
ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № № от ДД.ММ.ГГГГ.
Из изложенного следует, что участниками сделки по приватизации спорной квартиры являются ФИО2 и ФИО1
Учитывая, что истцу необходимо реализовать свои наследственные права, однако наследуемое имущество находится в совместной собственности, суд полагает, что совместная собственность должна быть преобразована в долевую, а доли каждого из участников определены по 1/2. ое правоасти определения собствеников ет в соответствии с ч. 2 ст. 342
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
В соответствии со ст. 1113, 1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина и временем открытия наследства является день смерти гражданина.
На основании ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статьей 1152 ГК РФ установлено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
На основании ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п.п.1,2 п.36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Постоянно и по день смерти ФИО1 проживала совместно с супругом ФИО2 и сыном ФИО3 по адресу: <адрес>.
После смерти ФИО1 остались наследники первой очереди: ФИО2 (супруг), ФИО3 (сын).
Никто из наследников к нотариусу с заявлением о принятии, либо отказе от наследства не обратился, наследственных дел не заведено.
Установленные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела.
ФИО2 постоянно и день смерти проживал с сыном (ФИО3) в вышеуказанном жилом помещении.
Из представленных сообщений нотариусов Киреевского нотариального округа следует, что наследственного дела о выдаче свидетельства о праве на наследство к имуществу умершего ФИО2 также не имеется.
Между тем судом установлено, что ФИО3 фактически принял наследство после смерти своих родителей, поскольку сразу после их смерти вступил во владение наследственным имуществом, нес расходы по содержанию квартиры, следил за ее сохранностью и санитарно-техническим состоянием.
Таким образом, судом установлено, что истец принял наследство, одним из установленных ст.1153 ГК РФ способов – путём его фактического принятия.
Следовательно, ФИО3 вправе приобрести в порядке наследования имущество, принадлежавшее наследодателям, в чём бы оно ни заключалось.
Исходя из положений ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Определенные судом за наследодателями доли в праве на спорное жилое помещение, вошли в состав наследства, открывшегося после их смерти, и могут перейти в порядке наследования к ФИО3, принявшему наследство.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования ФИО3 к администрации МО г. Липки Киреевского района об определении долей в праве собственности на квартиру, признании права собственности в порядке наследования по закону обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО3 к администрации МО г. Липки Киреевского района об определении долей в праве собственности на квартиру, признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить.
Определить доли ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в праве совместной собственности на <адрес> в <адрес> – по 1/2 доле в праве за каждым.
Признать за ФИО3 право собственности на <адрес> в <адрес>, общей площадью 43,2 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Тульский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Киреевский районный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий